Нонна Гришаева: «Я всю жизнь ждала такой фильм, как «Про мою маму и про меня»!» - «Интервью»

27.05.23, 08:15

Нонна Гришаева: «Я всю жизнь ждала такой фильм, как «Про мою маму и про меня»!» - «Интервью»


16 мая в Москве завершились съемки полнометражного фильма «Про мою маму и про меня» режиссера Дмитрия Губарева. Производством занимается студия КиноПРОБА.





Действие картины происходит в СССР в конце 1970-х. Основой сюжета стала пьеса известного поэта и драматурга Елены Исаевой о взаимоотношениях и переживаниях мамы и дочери-подростка. Главные роли матери и дочери сыграли Нонна Гришаева и Катя Гонтаренко.





В интервью Нонна Гришаева рассказала, с чего началась работа над проектом, что выходит на первый план в этой истории, какие уроки нужно вынести из детства, чем отличается фильм от одноименной театральной постановки и многое другое.





Корреспондент
Режиссер «Про мою маму и про меня» Дмитрий Губарев рассказал, что история создания фильма началась с вашего звонка ему – именно вы рассказали о пьесе и театральной постановке. Почему для вас было важно, чтобы пьеса была перенесена на экран?





Нонна Гришаева
Прежде всего, идея перенести пьесу на экран принадлежит автору – Елене Исаевой. Она переделала пьесу, спектакль по которой идет уже 8 лет в нашем театре РОСТА, в сценарий. С Димой Губаревым мы дружим уже почти 30 лет, я снялась не в одной его картине. Именно поэтому мне захотелось поделиться с ним этой идеей. Он посмотрел спектакль, прочитал сценарий и по-настоящему влюбился в эту историю, почти сразу сказав: «Я хочу это сделать!»
В процессе работы вся команда также горячо полюбила нашу историю. Более того, я за всю свою жизнь и многолетнюю работу не видела такого отношения к материалу. У всех детство – это та самая болевая точка. Все наши комплексы и будущие победы закладываются именно в детстве и юности. Думаю, именно поэтому история зацепила каждого человека.








Корреспондент
Действительно, даже автор отмечает, что «вся наша взрослая жизнь складывается из уроков детства, и если мы не усваиваем их, не переосмысливаем, то возвращаемся к ним». А какие уроки из своего детства вы вынесли и отражается ли какие-то похожие ситуации в этом фильме? 











Нонна Гришаева
Главный урок – это то, что ребенку обязательно нужно быть другом. Нужно уважать и по-настоящему дружить с ним, потому что учителей в его жизни будет достаточно. Я об этом писала еще в своей книге «Советы дочкам. Папиным и маминым».
Взрослому необходимо выстроить с ребенком такие отношения, чтобы ему даже в самых сложных ситуациях не было бы страшно прийти и рассказать о своей проблеме. Дети должны знать, что мама – главный друг, и она всегда поможет, абсолютно в любых обстоятельствах. Ребенку важно почувствовать, что мама его любит: любовь есть и будет главной движущей силой.





Корреспондент
Тогда расскажите про вашу экранную дочь, ведь главное в истории именно дуэт матери и дочери Лены, необходима особая связь между актерами. Как вы познакомились с исполнительницей роли Катей Гонтаренко и как проходили съемки с ней?





Нонна Гришаева
У нас с Катей давняя история дружбы и работы вместе – мы знакомы уже 7 лет. Катюша была первой исполнительницей роли маленькой Люси в спектакле «Люся. Признание в любви», который сейчас идет в театре Вахтангова, где я играю Людмилу Марковну Гурченко.
Именно я рекомендовала режиссеру Катю на эту роль, потому что, уверена, у нее большое будущее – я вижу в ней талантливую артистку. Мне было очень приятно с ней встретиться на площадке и снова работать вместе.









Корреспондент
Вы уже не раз встречаетесь на одной площадке и с Александром Олешко, а в этом году – даже в нескольких проектах. Расскажите, как вам работалось с ним здесь?






Нонна Гришаева
Да, Александр – мой самый частный партнер по съемочной площадке в кино, на телевидении и в театре.
Но самое интересное, что у нас с ним, к сожалению, не было ни одной совместной сцены в этом фильме, хотя история наших персонажей – ключевая. Можно сказать, что у них телефонный роман.





Корреспондент
Давайте перейдем к теме фильма. Автор пьесы и сценария Елена Исаева отметила, что для нее в истории на первый план выходит борьба с одиночеством. Продюсер фильма Юрий Обухов сказал, что он особенно выделяет трогательную интонацию, с которой прописаны в пьесе взаимоотношения матери и дочери. Что, на ваш взгляд, здесь выходит на первый план? 





Нонна Гришаева
Мне кажется, что в истории важнейшее значение имеет то, как сильно мама любит свою дочь и помогает ей, и то же самое с обратной стороны – как дочь любит мать и помогает ей. Именно таких картин давно не было на экранах. К сожалению, все больше историй про то, как родные ненавидят друг друга, не могут найти общий язык, как родители доводят детей до самоубийства или тому подобное. Поэтому как никогда важно показать любовь и взаимопомощь в семье, в этом главная ценность фильма «Про мою маму и про меня».





Корреспондент
Сюжет фильма складывается из пяти школьных сочинений главной героини, они представлены в виде киноновелл. Есть ли у вас любимая и почему?





Нонна Гришаева
Очень трудно, да и практически нереально выделить только одну. Они все настолько разные, по-своему уникальные и трогательные. И если в театре – это одна история, то в кино – совсем другая.  









Корреспондент
Причем, вы играете эту роль как в кино, так и на театральной сцене. Вы уже рассказывали, каким образом подходите к воплощению роли перед камерой и в театре. Но что меняется в самой истории с перенесением ее на экран?






Нонна Гришаева
Меняется весь способ существования! В кино главное не переборщить и не играть, как ты обычно привык на театральной сцене. Отличается еще и тем, что в фильме я предстану в трех ипостасях – мамы, пожилой мамы и уже выросшей дочки Лены, а в спектакле у меня только роль мамы. 





Корреспондент
Вы уже упоминали, что работали с Дмитрием Губаревым раньше, как вам работается с ним сейчас? Помните, каким был первый съемочный день, ведь он обычно бывает особенным?





Нонна Гришаева
В первый день съемок режиссер был настолько заряжен позитивом и любовью к этой истории, что его чувства и эмоции распространялись и на всех окружающих. Настоящий сгусток энергии и счастья в начале работы над проектом. Поэтому мы не просто «поехали», мы «взлетели»! (Смеется.)





Корреспондент
С какими чувствами подходите к завершению съемок? 





Нонна Гришаева
Актеры больше любят театр, чем кино, потому что в театре ты без посредников предстаешь перед зрителями, и они сразу видят, на что ты способен. Я всегда с опаской снимаюсь в кино, потому что никогда не знаешь, как пройдет монтаж. Искусство монтажа в кино – великая и страшная вещь, поэтому артисты всегда нервничают перед премьерой.
Но в этом проекте я очень доверяю Дмитрию Губареву, потому что не раз с ним работала и уверена – он точно знает, что делает.
С этим проектом у меня также связаны большие надежды и ожидания, мне невероятно нравится, что специально для фильма Еленой Исаевой были написаны четыре замечательные песни, которые я исполнила. Они настолько искусно вплетены в историю и ложатся на сюжет, что, на мой взгляд, в итоге все получилось в лучших традициях фильмов Эльдара Рязанова. Такой прекрасный и давно забытый жанр советской киноклассики. Я всю жизнь ждала такую картину! С большим трепетом отношусь к этой работе и с нетерпением жду выхода фильма в кино. 




16 мая в Москве завершились съемки полнометражного фильма «Про мою маму и про меня» режиссера Дмитрия Губарева. Производством занимается студия КиноПРОБА. Действие картины происходит в СССР в конце 1970-х. Основой сюжета стала пьеса известного поэта и драматурга Елены Исаевой о взаимоотношениях и переживаниях мамы и дочери-подростка. Главные роли матери и дочери сыграли Нонна Гришаева и Катя Гонтаренко. В интервью Нонна Гришаева рассказала, с чего началась работа над проектом, что выходит на первый план в этой истории, какие уроки нужно вынести из детства, чем отличается фильм от одноименной театральной постановки и многое другое. Корреспондент Режиссер «Про мою маму и про меня» Дмитрий Губарев рассказал, что история создания фильма началась с вашего звонка ему – именно вы рассказали о пьесе и театральной постановке. Почему для вас было важно, чтобы пьеса была перенесена на экран? Нонна Гришаева Прежде всего, идея перенести пьесу на экран принадлежит автору – Елене Исаевой. Она переделала пьесу, спектакль по которой идет уже 8 лет в нашем театре РОСТА, в сценарий. С Димой Губаревым мы дружим уже почти 30 лет, я снялась не в одной его картине. Именно поэтому мне захотелось поделиться с ним этой идеей. Он посмотрел спектакль, прочитал сценарий и по-настоящему влюбился в эту историю, почти сразу сказав: «Я хочу это сделать!» В процессе работы вся команда также горячо полюбила нашу историю. Более того, я за всю свою жизнь и многолетнюю работу не видела такого отношения к материалу. У всех детство – это та самая болевая точка. Все наши комплексы и будущие победы закладываются именно в детстве и юности. Думаю, именно поэтому история зацепила каждого человека. Корреспондент Действительно, даже автор отмечает, что «вся наша взрослая жизнь складывается из уроков детства, и если мы не усваиваем их, не переосмысливаем, то возвращаемся к ним». А какие уроки из своего детства вы вынесли и отражается ли какие-то похожие ситуации в этом фильме? Нонна Гришаева Главный урок – это то, что ребенку обязательно нужно быть другом. Нужно уважать и по-настоящему дружить с ним, потому что учителей в его жизни будет достаточно. Я об этом писала еще в своей книге «Советы дочкам. Папиным и маминым». Взрослому необходимо выстроить с ребенком такие отношения, чтобы ему даже в самых сложных ситуациях не было бы страшно прийти и рассказать о своей проблеме. Дети должны знать, что мама – главный друг, и она всегда поможет, абсолютно в любых обстоятельствах. Ребенку важно почувствовать, что мама его любит: любовь есть и будет главной движущей силой. Корреспондент Тогда расскажите про вашу экранную дочь, ведь главное в истории именно дуэт матери и дочери Лены, необходима особая связь между актерами. Как вы познакомились с исполнительницей роли Катей Гонтаренко и как проходили съемки с ней? Нонна Гришаева У нас с Катей давняя история дружбы и работы вместе – мы знакомы уже 7 лет. Катюша была первой исполнительницей роли маленькой Люси в спектакле «Люся. Признание в любви», который сейчас идет в театре Вахтангова, где я играю Людмилу Марковну Гурченко. Именно я рекомендовала режиссеру Катю на эту роль, потому что, уверена, у нее большое будущее – я вижу в ней талантливую артистку. Мне было очень приятно с ней встретиться на площадке и снова работать вместе. Корреспондент Вы уже не раз встречаетесь на одной площадке и с Александром Олешко, а в этом году – даже в нескольких проектах. Расскажите, как вам работалось с ним здесь? Нонна Гришаева Да, Александр – мой самый частный партнер по съемочной площадке в кино, на телевидении и в театре. Но самое интересное, что у нас с ним, к сожалению, не было ни одной совместной сцены в этом фильме, хотя история наших персонажей – ключевая. Можно сказать, что у них телефонный роман. Корреспондент Давайте перейдем к теме фильма. Автор пьесы и сценария Елена Исаева отметила, что для нее в истории на первый план выходит борьба с одиночеством. Продюсер фильма Юрий Обухов сказал, что он особенно выделяет трогательную интонацию, с которой прописаны в пьесе взаимоотношения матери и дочери. Что, на ваш взгляд, здесь выходит на первый план? Нонна Гришаева Мне кажется, что в истории важнейшее значение имеет то, как сильно мама любит свою дочь и помогает ей, и то же самое с обратной стороны – как дочь любит мать и помогает ей. Именно таких картин давно не было на экранах. К сожалению, все больше историй про то, как родные ненавидят друг друга, не могут найти общий язык, как родители доводят детей до самоубийства или тому подобное. Поэтому как никогда важно показать любовь и взаимопомощь в семье, в этом главная ценность фильма «Про мою маму и про меня». Корреспондент Сюжет фильма складывается из пяти школьных сочинений главной героини, они представлены в виде киноновелл. Есть ли у вас любимая и почему? Нонна Гришаева Очень трудно, да и практически нереально выделить только одну. Они все настолько разные, по-своему уникальные и трогательные. И если в театре – это одна история, то в кино – совсем другая. Корреспондент Причем, вы играете эту роль как в кино, так и на театральной сцене. Вы уже рассказывали, каким образом подходите к воплощению роли перед камерой и в театре. Но что меняется в самой истории с перенесением ее на экран? Нонна Гришаева Меняется весь способ существования! В кино главное не переборщить и не играть, как ты обычно привык на театральной сцене. Отличается еще и тем, что в фильме я предстану в трех ипостасях – мамы, пожилой мамы и уже выросшей дочки Лены, а в спектакле у меня только роль мамы. Корреспондент Вы уже упоминали, что работали с Дмитрием Губаревым раньше, как вам работается с ним сейчас? Помните, каким был первый съемочный день, ведь он обычно бывает особенным? Нонна Гришаева В первый день съемок режиссер был настолько заряжен позитивом и любовью к этой истории, что его чувства и эмоции распространялись и на всех окружающих. Настоящий сгусток энергии и счастья в начале работы над проектом. Поэтому мы не просто «поехали», мы «взлетели»! (Смеется.) Корреспондент С какими чувствами подходите к завершению съемок? Нонна Гришаева Актеры больше любят театр, чем кино, потому что в театре ты без посредников предстаешь перед зрителями, и они сразу видят, на что ты способен. Я всегда с опаской снимаюсь в кино, потому что никогда не знаешь, как пройдет монтаж. Искусство монтажа в кино – великая и страшная вещь, поэтому артисты всегда нервничают перед премьерой. Но в этом проекте я очень доверяю Дмитрию Губареву, потому что не раз с ним работала и уверена – он точно знает, что делает. С этим проектом у меня также связаны большие надежды и ожидания, мне невероятно нравится, что специально для фильма Еленой Исаевой были написаны четыре замечательные песни, которые я исполнила. Они настолько искусно вплетены в историю и ложатся на сюжет, что, на мой взгляд, в итоге все получилось в лучших традициях фильмов Эльдара Рязанова. Такой прекрасный и давно забытый жанр советской киноклассики. Я всю жизнь ждала такую картину! С большим трепетом отношусь к этой работе и с нетерпением жду выхода фильма в кино.
Понравилось:
Автор: Forman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Александр Олешко: «Роль в фильме «Про мою
14.03.23, 08:15
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Нонны Гришаевой - Российские
07.09.17, 09:06
Гришаева Нонна Валентиновна - Биографии
30.07.17, 23:06
Биография Дмитрия Нагиева - Режиссеры.
18.08.17, 02:06
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Герард Васильев - Биография
О знаменитости Дата рождения 24 сентября 1935 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика