Организаторы Берлинале призвали властей Ирана освободить режиссеров «Моего любимого торта» - «Новости кино»

02.02.24, 08:15





1 февраля организаторы 74 Берлинского международного кинофестиваля выпустили заявление по поводу запрета властей Ирана на посещение киносмотра режиссерам Марьям Могхаддам и Бехташу Санаихи, фильм которых участвует в основном конкурсе.





22 января фестиваль объявил о выборе иранской картины «Мой любимый торт» / «My Favourite Cake» Марьям Могхаддам и Бехташа Санаихи для участия в главной программе Берлинале 2024.





С тех пор организаторы фестиваля узнали, что на данный момент власти Ирана запретили Могхаддам и Санаихи выезжать из страны, у них конфисковали паспорта и они предстали перед судом в связи с их режиссерской деятельностью.





В заявлении организаторы отметили: «Берлинале — это фестиваль, который привержен свободе слова, свободе самовыражения и свободе искусства для всех людей во всем мире. Фестиваль потрясен, узнав, что Могхаддам и Санаихи могут запретить приехать на киносмотр, чтобы представить свой фильм и встретиться со зрителями в Берлине».





«Мы призываем иранские власти вернуть паспорта и снять все ограничения, мешающие Марьям Могхаддам и Бехташу Санаихи свободно приехать в Берлин в феврале вместе с другими международными режиссерами, чтобы они могли представить свой новый фильм "Мой любимый торт" в рамках конкурса 2024 года», — сказали директора Берлинале Карло Шатриан и Мариетте Риссенбек.



«Мой любимый торт» рассказывает о 70-летней Махин, которая живет одна, пока не решает нарушить свою одинокую рутину и оживить личную жизнь. Но когда она открывается романтическим чувствам, неожиданная встреча быстро приводит к незабываемому вечеру.





Предыдущий фильм Марьям Могхаддам и Бехташа Санаихи «Баллада о белой корове» / «Ballad of a White Cow» был представлен на конкурсе Берлинале 2021 года и тогда стал фаворитом публики на зрительском голосовании.





«Мой любимый торт» был поддержан Всемирным фондом кино (WCF), а до этого он участвовал в Берлинском рынке копродукции в 2020 году, где был отмечен престижной премией Eurimages.


1 февраля организаторы 74 Берлинского международного кинофестиваля выпустили заявление по поводу запрета властей Ирана на посещение киносмотра режиссерам Марьям Могхаддам и Бехташу Санаихи, фильм которых участвует в основном конкурсе. 22 января фестиваль объявил о выборе иранской картины «Мой любимый торт» / «My Favourite Cake» Марьям Могхаддам и Бехташа Санаихи для участия в главной программе Берлинале 2024. С тех пор организаторы фестиваля узнали, что на данный момент власти Ирана запретили Могхаддам и Санаихи выезжать из страны, у них конфисковали паспорта и они предстали перед судом в связи с их режиссерской деятельностью. В заявлении организаторы отметили: «Берлинале — это фестиваль, который привержен свободе слова, свободе самовыражения и свободе искусства для всех людей во всем мире. Фестиваль потрясен, узнав, что Могхаддам и Санаихи могут запретить приехать на киносмотр, чтобы представить свой фильм и встретиться со зрителями в Берлине». «Мы призываем иранские власти вернуть паспорта и снять все ограничения, мешающие Марьям Могхаддам и Бехташу Санаихи свободно приехать в Берлин в феврале вместе с други ми международными режиссерами, чтобы они могли представить свой новый фильм
Понравилось:
Автор: Валерия
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Натали Портман - Иностранные
28.01.24, 08:16
Самые ожидаемые фильмы 2024 года - «Новости
02.01.24, 08:15
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Итоги российского проката в 2023 году: в
02.01.24, 08:15
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии: как
06.01.22, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Цвет имеет значение: Татьяна
Поклонники оценили образ супруги Дмитрия Пескова.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика