Михаил Пореченков - Биографии

26.07.17, 08:24

Михаил Пореченков - Биографии

Михаил Евгеньевич Пореченков (2 марта 1969, Ленинград, СССР) — российский актёр театра и кино, режиссёр, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации (2006). Популярность получил после сериала Агент национальной безопасности, где исполнил главную роль.
Михаил Пореченков

Биография

Михаил Пореченков

Михаил Евгеньевич Пореченков родился в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), в семье моряка Евгения Михайловича Пореченкова. До пяти лет жил с бабушкой в Псковской области, учился в школе в своём городе, затем с родителями в Варшаве[5], Польше, где учился в школе-интернате с конца 1970-х по 1986 год[5].

Учился в Таллинском военно-политическом училище, но не окончил его, за многократные нарушения дисциплины был отчислен за 10 дней до выпуска. Отслужил срочную службу в Советской Армии, в стройбате[6]. Кандидат в мастера спорта по боксу. Звание получил в Таллине на чемпионате училища и города. Занимается и сейчас[7]. По окончании службы в армии работал в багетной мастерской.
Поступил во ВГИК на курс А. Джигарханяна, но пройти полный курс обучения не смог, провалился. В 1991 году поступил в ЛГИТМиК на курс Вениамина Фильштинского и окончил его в 1996 году.
По окончании института работал в театре «На Крюковом канале». Затем был принят в труппу Академического театра имени Ленсовета. Также сыграл Сирано в спектакле «Сирано. Сцены из Ростана» Независимого театрального проекта.
На сцене МХТ им. Чехова дебютировал в 2002 году в спектакле «Утиная охота» в роли официанта[4].
В 2003 году был принят в труппу Художественного театра.
Личная жизнь
Первая гражданская жена — Ирина Любимцева, умерла в 1995 году в Таллине.
Внебрачный сын — Владимир Любимцев (22 декабря 1989). Живёт в Таллине, занимается дзюдо и боксом[8].
Первая жена Екатерина Пореченкова[9], бизнесвумен, работала переводчиком, познакомилась с Пореченковым благодаря Владимиру Шевелькову[10][11][12][13].
Дочь Варвара (10 марта 1998)[12], снялась вместе с отцом в его фильме «День Д»[8].
Вторая жена Ольга Пореченкова (1974)[14], художник, познакомились в 1999, расписались в 2000, работала художником на фильме «День Д»[11][15][16][17].
Сын Михаил (12 октября 2002)[14][18].
Дочь Мария (26 декабря 2004)[18][19].
Сын Пётр (12 июля 2010)[18][20].
Михаил дружит с Константином Хабенским, дружили и их жёны, пока Анастасия Хабенская не умерла в 2008 году от опухоли мозга в 34 года[21].
Семья
Отец Евгений Михайлович Пореченков был моряком, потом инспектором производственных процессов в Польше на Гданьской судоверфи, где поляки строили суда для СССР[5]. Сейчас стал писателем, поэтом, пишет о сыне, о своих путешествиях, о птичьем гриппе, о РАО «ЕЭС» и Слободане Милошевиче[1].
Мать Галина Николаевна Пореченкова — бывший строитель[5][22].
Взгляды
В журнале «Большой город» в номере за сентябрь 2008 года было опубликовано программное интервью Михаила Пореченкова, баллотировавшегося на пост председателя Союза кинематографистов России[23].
Некоторые цитаты из интервью:
О положительном герое: «… Я — Миша Пореченков. Я совсем другой человек. Я просто говорю, что мужик должен быть мужиком…Это должен быть не рефлексирующий полупидор, вечно пьяный и в соплях, а нормальный мужик, который на войну ходит и детей рожает».
Об Америке и демократии: «…Америка поигрывает всё время и мы на это закрываем глаза… Америка начинает экспортировать свою идеологию любыми доступными методами… Поэтому по поводу демократии и свободы — это всё враньё. Нет демократии в природе».
О политике: «Как я могу быть вне политики, если она рядом со мной? Кино — это уже политика. Мы допустили в святая святых наших врагов, и они принесли сюда свою идеологию. Мы поклоняемся Золотому тельцу вот уже сколько времени… А может быть либо Бог, либо мамона…»
О судьбе Дома Кино: «… Снести и на его месте построить новый …»
О взглядах Михаила Пореченкова — журнал «ЛюМОН»:
О творчестве: «Творчество — это, конечно, адский труд. Актёр всегда в плену у обстоятельств, что уж тут поделаешь… Бешеный ритм жизни, вечные поиски. Актёр не хозяин самому себе».
О героях: «Мы всегда должны оправдывать героев, которых мы играем, даже если они плохие. Поэтому вживаться в образ необходимо. И обычно происходит так: когда твой герой, наконец, родился, ты его чувствуешь, как себя, и он живёт от тебя отдельной жизнью».
О страхах: «Я, бывает, так устаю, что руки опускаются и хочется забыть вообще обо всем. Но я очень боюсь таких моментов, поэтому всегда стараюсь держать себя в руках. Я очень боюсь состояния внутреннего застоя, безверия, потери фундамента. Стрессы, как ни странно, я глушу все той же работой».
11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму
Признание и награды
Лауреат премий:
«Золотая маска» (1996, за спектакль «В ожидании Годо»)
«Золотой софит»
«Созвездие»
Премии имени В. Стржельчика
2008 — Премия ФСБ в номинации «Актёрская работа» за главную роль в художественном фильме «Ликвидация» и создание образов российских офицеров в других фильмах.

Михаил Евгеньевич Пореченков (2 марта 1969, Ленинград, СССР) — российский актёр театра и кино, режиссёр, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации (2006). Популярность получил после сериала Агент национальной безопасности, где исполнил главную роль. Михаил Пореченков Биография Михаил Пореченков Михаил Евгеньевич Пореченков родился в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), в семье моряка Евгения Михайловича Пореченкова. До пяти лет жил с бабушкой в Псковской области, учился в школе в своём городе, затем с родителями в Варшаве_
Понравилось:
Автор: Holmes
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Михаил Пореченков биография актера, фото,
17.07.17, 17:42
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Евгения Миронова - Российские
27.08.17, 04:02
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Биография Георгия Полтавченко - Режиссеры.
12.08.17, 14:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Вуди Аллена -
Смотреть все фото Биография Вуди Аллена Когда разговор заходит о кинорежиссере, то первое, что приходит на ум, то это шок, удивление и восторг от этого худого и небольшого роста человека. Редкие волосы с явно прослеживающей залысиной, очки как то по-особому выделяющиеся на худом и бледном лице,  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика