"Старое предание. Когда солнце было богом…" - Трейлеры

02.08.17, 12:14


На этот фильм я недавно случайно наткнулась на одном из киносайтов. С виду – ничего необычного, но я решила посмотреть. Скажу сразу – полтора часа просмотра были потрачены совсем не зря.
Мне понравилось практически все – пейзажи, история, герои, костюмы и декорации. Режиссеру удалось не просто воплотить атмосферу языческого мира, но и оживить ее для зрителя. В этом фильме языческая сказка тонко переплетается с суровой жизнью и образует особую реальность. Такую, что начинаешь верить в существование волшебства.
Конечно, это только мои впечатления, но о фильме и объективно можно много сказать.
О фильме
«Старое предание…» – фильм польского режиссера Ежи Гоффмана, снятый в 2003 году. Долго рыскала в интернете, пытаясь найти информацию о фильме. В итоге выяснила, что основа фильма – роман польского беллетриста XIX века Юзефа Крашевского «Старинное предание» (Википедия). Но необходимо сразу оговориться – это не экранизация! Ежи Гоффман в своей работе соединил исторические хроники, языческие славянские мифы и фрагменты романа, получив при этом поистине своеобразное и самостоятельное произведение.
Несмотря на то, что проект полностью польский, в нем кроме прочих участвуют русские и украинские актеры – Марина Александрова (венгерка по происхождению) и Богдан Ступка. все актеры разговаривают на польском.
Недостоин власти тот,

кто этой властью злоупотребляет…

Винсент Каблубек – XIII век

"Старое предание. Когда солнце было богом…"

Аннотация:
Действие фильма разворачивается в девятом веке, в языческих племенах древних славян. Знатные князья ведут непрерывные войны, борясь за влияние и власть. Но даже здесь, среди грязи и крови, находится место благородству, чести, любви… Как, впрочем, подлости и коварству.
Аннотация довольно обтекаемо и неточно представляет суть фильма, впрочем, это вполне нормально. Хотя на просторах великой паутины можно встретить альтернативное описание, кстати говоря, куда более точное:
«Действие происходит в Европе, в 9 веке. Многочисленные славянские племена живут на землях, которые в наши дни являются Польшей. Каждое племя поклоняется собственным богам. Жестокий князь, Попел (по легендам, съеденный мышами), и его коварная жена, бывшая невольница, делают все возможное, чтобы передать титул своему сыну (на что тот не имеет прав). Полководец армии Попела, Пястун, пресытившись интригами и жесткостью своего властителя, покидает его.
Попел жаждет мщения и посылает своих людей найти и убить, но Пястун спасется благодаря молодому воину, Зимовиту. Зимовит довольно долго жил у викингов и только недавно вернулся на Родину. Он влюбляется в прекрасную Дзиву, дочь Виша (одного из кметов Попела). Зимовит хочет жениться, но судьба Дзивы предрешена — волей ее отца она должна стать жрицей в местном святилище…».
Хочу сказать, что фильм будет интересен всем и привести цитату, точно отражающую атмосферу фильма:
«…С исторической точки зрения, авторы фильма великолепно, отдельными, красочными мазками показали дохристианский период славянских народов, обычаи, традиции язычества, неужели вас не поразила сцена, когда вместе с умершим знатным воином в мир иной должна уйти и его спутница жизни?! Вспомните эту сцену, сцену сжигания живой женщины на погребальном костре... и из таких ярких сцен фактически соткано все полотно фильма... А батальные сцены? Они также сочны и ярки и точно передают ту эпоху, которую нам изображает режиссер... Вообще, невозможно не заметить всю выразительность фильма, законченность характеров основных героев, хороший актерский состав и прекрасный музыкальный фон картины...»

На этот фильм я недавно случайно наткнулась на одном из киносайтов. С виду – ничего необычного, но я решила посмотреть. Скажу сразу – полтора часа просмотра были потрачены совсем не зря. Мне понравилось практически все – пейзажи, история, герои, костюмы и декорации. Режиссеру удалось не просто воплотить атмосферу языческого мира, но и оживить ее для зрителя. В этом фильме языческая сказка тонко переплетается с суровой жизнью и образует особую реальность. Такую, что начинаешь верить в существование волшебства. Конечно, это только мои впечатления, но о фильме и объективно можно много сказать. О фильме «Старое предание…» – фильм польского режиссера Ежи Гоффмана, снятый в 2003 году. Долго рыскала в интернете, пытаясь найти информацию о фильме. В итоге выяснила, что основа фильма – роман польского беллетриста XIX века Юзефа Крашевского «Старинное предание» (Википедия). Но необходимо сразу оговориться – это не экранизация! Ежи Гоффман в своей работе соединил исторические хроники, языческие славянские мифы и фрагменты романа, получив при этом поистине своеобразное и самостоятельное произведение. Несмотря на то, что проект полностью польский, в нем кроме прочих участвуют русские и украинские актеры – Марина Александрова (венгерка по происхождению) и Богдан Ступка. все актеры разговаривают на польском. Недостоин власти тот, кто этой властью злоупотребляет… Винсент Каблубек – XIII век
Понравилось:
Автор: Arthurs
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
КАК СНИМАЛИ "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ
19.07.17, 12:20
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Трилогия Бэтмена (2005, 2008, 2012) -
21.07.17, 22:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Он купил всю публику»:
Актриса считает, что шоумен - безумно обаятельный человек.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика