«Инопланетянин», фильм, 1982 г. - Трейлеры

21.07.17, 07:25


«Инопланетянин» (англ. E.T. The Extra-Terrestrial) — фантастический фильм 1982 года, режиссёром и сопродюсером которого является Стивен Спилберг. Фильм повествует об истории мальчика, который подружился с дружелюбным инопланетянином. Лента получила 4 премии «Оскар» и множество других наград.

Фильм был выпущен в 1982 году компанией Universal Pictures и стал блокбастером, обойдя «Звездные войны» и став самым кассовым фильмом за следующее десятилетие. Фильм был переиздан в 1985, а также в 2002 году, в честь двадцатилетия с первого показа, с дополнительными и измененными сценами.

Перевод надписи на афише: "Тайна. Неизвестность. Приключение. Звонок... с этого все началось".

«Инопланетянин», фильм, 1982 г.

Сюжет
Инопланетянин, телом похожий на черепаху без панциря, а мордочкой одновременно на мопса и Альберта Эйнштейна, прилетел на землю с мирными намерениями — в составе научно-исследовательской группы. Фильм начинается в калифорнийском лесу, где группа инопланетных исследователей собирает образцы растений. Специалисты из NASA заметили приближение летающей тарелки. При появлении спецагентов правительства Соединённых Штатов, инопланетяне убегают в свой космический корабль, забыв на Земле одного менее расторопного коллегу.
Земной мальчик Эллиот, а также его брат и сестра, которую играет семилетняя Дрю Бэрримор, спасают его.
Роли и актеры
На прослушивании Генри Томас вспоминал день, когда умерла его собака, чтобы изобразить печаль своего персонажа. Его лицо было настолько печальным, что режиссёр Стивен Спилберг сам заплакал и тут же дал мальчику главную роль в фильме.
Голос инопланетянина был озвучен Пэт Уэлш, пожилой женщиной из Марина, Калифорния. Она курила по две пачки сигарет в день, что давало её голосу определенные свойства, понравившиеся создателю спецэффектов Бену Бертту. На запись её голоса ушло девять с половиной часов, за что она получила 380 $. Для создания голоса инопланетянина Бертт также записал голоса различных животных и шестнадцати людей, в том числе Дебры Уингер и Стивена Спилберга.
Харрисон Форд сыграл роль директора школы, но единственная сцена с его участием была вырезана Стивеном Спилбергом, который полагал, что его присутствие будет смущать зрителей.
Награды и номинации
1982 — номинация на премию Национального совета кинокритиков США за лучший фильм.
1983 — 4 премии «Оскар»: лучшая оригинальная музыка (Джон Уильямс), лучший звук (Роберт Кнудсон, Роберт Гласс, Дон Диджироламо, Джин Кантамесса), лучший монтаж звуковых эффектов (Чарльз Кэмпбелл, Бен Бёртт), лучшие визуальные эффекты (Карло Рамбальди, Деннис Мюрен, Кеннет Смит). Кроме того, фильм был номинирован ещё в 5 категориях: лучший фильм (Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди), лучший режиссер (Стивен Спилберг), лучший оригинальный сценарий (Мелисса Мэтисон), лучшая операторская работа (Аллен Давио), лучший монтаж (Кэрол Литтлтон).
1983 — премия BAFTA за лучшую музыку (Джон Уильямс), а также 11 номинаций: лучший фильм (Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди), лучший режиссер (Стивен Спилберг), лучший сценарий (Мелисса Мэтисон), лучший новичок в главной роли (Генри Томас и Дрю Бэрримор), лучшая операторская работа (Аллен Давио), лучший монтаж (Кэрол Литтлтон), лучший грим (Роберт Сиделл), лучшая работа художника и декоратора (Джеймс Бисселл), лучший звук (Роберт Кнудсон, Роберт Гласс, Дон Диджироламо, Джин Кантамесса, Чарльз Кэмпбелл), лучшие специальные визуальные эффекты (Карло Рамбальди, Деннис Мюрен).
1983 — 2 премии «Золотой глобус» за лучший драматический фильм и за лучшую оригинальную музыку (Джон Уильямс), а также 3 номинации: лучший режиссер (Стивен Спилберг), лучший сценарий (Мелисса Мэтисон), новая звезда (Генри Томас).
1983 — 5 премий «Сатурн»: лучший научно-фантастический фильм, лучший сценарий (Мелисса Мэтисон), лучшая музыка (Джон Уильямс), лучшие специальные эффекты (Карло Рамбальди, Деннис Мюрен), лучший постер (Джон Олвин). Лента также была номинирована в 3 категориях: лучший режиссер (Стивен Спилберг), лучший актер (Генри Томас), лучшая актриса второго плана (Ди Уоллес).
1983 — 4 премии «Молодой актёр»: лучший семейный фильм, лучший молодой актер (Генри Томас), лучший молодой актер второго плана (Роберт Макнотон), лучшая молодая актриса второго плана (Дрю Бэрримор).
1983 — премия «Давид ди Донателло» лучшему зарубежному режиссеру (Стивен Спилберг).
1983 — 3 премии «Гремми»: лучший альбом оригинальной музыки для кино или телевидения (Джон Уильямс), лучшая инструментальная композиция (Джон Уильямс, «Flying Theme»), лучшая аранжировка инструментальной записи (Джон Уильямс, «Flying Theme»).
1983 — номинация на премию «Сезар» за лучший зарубежный фильм (Стивен Спилберг).
1983 — номинация на премию Гильдии режиссеров США (Стивен Спилберг).
1983 — премия Гильдии сценаристов США за лучшую оригинальную драму (Мелисса Мэтисон).
1983 — номинация на премию «Хьюго» за лучшее драматическое представление (Стивен Спилберг, Мелисса Мэтисон).
1994 — фильм помещен в Национальный реестр фильмов.
2003 — премия «Сатурн» за лучший ДВД-релиз классического фильма.
Интересные факты
Коммуникатор, сконструированный инопланетянином, на самом деле работал и был создан Генри Фейнбергом, экспертом по интерпретации науки и техники для простой публики.
Стивен Спилберг снял большую часть фильма на уровне глаз ребёнка, чтобы лучше показать контакт между Эллиотом и инопланетянином.
Дебра Уингер не только озвучивала инопланетянина, но и появилась в одной сцене Хэллоуина. Она одета в маску, лабораторную одежду и ведет пуделя.
Стивен Спилберг снял фильм в хронологическом порядке, чтобы получить неподдельную реакцию со стороны актёров (главным образом детей) в сцене расставания с инопланетянином.
Стивен Спилберг устроил персональный показ фильма в Белом Доме для президента США Рональда Рейгана и его жены Нэнси Рейган.
Почти десятая часть всего бюджета ушла на изготовление самого инопланетянина.
Кадр с Эллиотом и инопланетянином, летящими на велосипеде на фоне луны, стал торговой маркой киностудии «Amblin Entertainment».
Первоначальным названием проекта было «Жизнь одного мальчика». Окончательное название фильм приобрёл лишь в процессе съёмок.
Стивен Спилберг и сценарист Мелисса Мэтисон рассматривали возможность создания сиквела под названием «Ночные кошмары», где Эллиотт и его друзья похищались враждебными пришельцами, а инопланетянин спасал их.
С 16 января 1983 по 12 февраля 1997 года фильм находился на первой строчке среди самых кассовых фильмов в истории американского кинопроката.
На роль Мэри, матери детей, сначала приглашали Шелли Лонг, но она уже согласилась сниматься в фильме Рона Ховарда «Ночная смена» и была вынуждена отказаться.
Изначальная концепция Спилберга была гораздо мрачнее, в ней пришельцы терроризировали семью в собственном доме. Позже эта концепция была использована в «Полтергейсте».
Песня, спетая братом Эллиота Майклом, когда он смотрит в холодильник, называется «Accidents Will Happen» («Несчастья случаются») и написана Элвисом Костелло.
Реальное имя Киза (персонажа Питера Койоти) ни разу не раскрывается.
В сцене празднования Хэллоуина ребенок, который встречается на пути инопланетянина и ловит его взгляд, одет как магистр Йода из фильма «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар». В это время звучит отрывок темы «Йода» композитора Джона Уильямса. Помимо Йоды в сцене Хэллоуина, в комнате Эллиота можно найти различные игрушки из серии «Звездных войн». Джордж Лукас поддержал тему и показал нескольких инопланетян в «Скрытой угрозе».
Одним из отрывков, которые Е. Т. смотрит по телевизору, стал фрагмент фильма «Этот остров Земля» (This Island Earth, 1955), в котором инопланетяне посылают свое оборудование земным ученым.
Существует пародия на фильм, снятая в Узбекистане в 1991 году: «Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу».
В СССР в середине 1980-х годов получил известность благодаря эпохе «Видеодрома» в переводе Алексея Михалёва.
Милен Фармер одну из своих обезьянок, с которой прожила около 25 лет, назвала в честь главного героя фильма Е.Т.

«Инопланетянин» (англ. E.T. The Extra-Terrestrial) — фантастический фильм 1982 года, режиссёром и сопродюсером которого является Стивен Спилберг. Фильм повествует об истории мальчика, который подружился с дружелюбным инопланетянином. Лента получила 4 премии «Оскар» и множество других наград. Фильм был выпущен в 1982 году компанией Universal Pictures и стал блокбастером, обойдя «Звездные войны» и став самым кассовым фильмом за следующее десятилетие. Фильм был переиздан в 1985, а также в 2002 году, в честь двадцатилетия с первого показа, с дополнительными и измененными сценами. Перевод надписи на афише:
Понравилось:
Автор: Никифор
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Саши Спилберг - Режиссеры.
21.08.17, 10:05
Черепашки-ниндзя! (англ.Teenage Mutant Ninja
21.07.17, 01:22
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Интерстеллар - Трейлеры
24.07.17, 02:12
Аватар (Лучший фильм Камерона) - Трейлеры
31.07.17, 11:27
Анджелина Джоли - Трейлеры
21.07.17, 07:05
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Константина
Биография Константина Арбенина Детство Константина Арбенина Костя родился в Ленинграде. С детства он увлекался всем, что только было связано с творчеством. Всё это для него было своеобразным выражением отношения к миру, возможностью разобраться в себе. Любовь к книгам возникла не со школы, а сама  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика