Небеса обетованные - Трейлеры

24.07.17, 03:09


Начало 90-х. СССР доживает последние дни. В стране нищета, смута и неустроенность. На городской свалке возле самого завокзального пространства Курского вокзала Москвы живут бездомные и несчастные люди, которые не смогли найти свое место в новой жизни, зарождающейся на обломках старого порядка. У каждого из этих людей своя судьба, свои радости и горести.

Они борются за место под солнцем с городскими властями, отстаивая своё право жить на земле и не страшась танков, посланных властями. Городские же власти хотят ликвидировать свалку — ее обитателей «кого — в больницу, кого — в дом престарелых, кого — в психушку — а кое по кому и тюрьма плачет» — и на освободившемся пространстве открыть совместное предприятие по производству противозачаточных средств.

Небеса обетованные

В главных ролях:

Актёр Роль
Лия Ахеджакова Фима
Ольга Волкова Катя Иванова
Валентин Гафт Дмитрий Логинов, предводитель нищих бомжей по прозвищу «Президент»
Леонид Броневой Семён Ефремович Бакурин, полковник в отставке. Сам не бездомный, но сочувствует им
Олег Басилашвили Фёдор Степанович Елистратов, брат Фимы
Светлана Немоляева Аглая Свидерская, бывшая жена Логинова
Роман Карцев Соломон
Вячеслав Невинный Степан
Александр Пашутин машинист
Лучший фильм 1991 года. Лия Ахеджакова — лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран».
Приём с улетевшим паровозом использован также Эмиром Кустурицей в фильме «Аризонская мечта» — там на Луну улетела карета скорой помощи, в которой умер дядя Акселя.
Актёры Сергей Арцыбашев и Михаил Филиппов сыграли в фильме не только сыновей героини Ольги Волковой, но и их отцов — номенклатурных чинуш, у которых героиня работала поваром и горничной и от которых, собственно, их и родила и в честь которых назвала (у отцов и сыновей одинаковые имена).
Роль Президента, которую сыграл Валентин Гафт, должен был сыграть Георгий Бурков, однако перед самыми съёмками актёр сломал бедро и попал в больницу. В съёмочной группе Рязанова кто-то пошутил: «Так ведь Президент у нас хромой. Бурков и сыграет его на костылях». Актёру была сделана операция на ноге, но на следующий день после операции он скончался и замысел так и остался нереализованным.
Фильм вышел на экраны осенью 1991 года, то есть уже после августовского путча, и финальная сцена, где бездомных давят танками, как раз обыгрывает это драматическое событие, во многом решившее судьбу страны.
Сюжет фильма напоминает сюжет другой кинокартины - лауреата Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля фильма "Чудо в Милане" (реж. Витторио Де Сика, 1951), действие которого также разворачивается вокруг колонии бездомных, землю из-под которой пытается присвоить себе предприимчивый делец. В конце итальянского фильма бездомные, пытаясь скрыться от преследующей их полиции, также возносятся на небеса.

Начало 90-х. СССР доживает последние дни. В стране нищета, смута и неустроенность. На городской свалке возле самого завокзального пространства Курского вокзала Москвы живут бездомные и несчастные люди, которые не смогли найти свое место в новой жизни, зарождающейся на обломках старого порядка. У каждого из этих людей своя судьба, свои радости и горести. Они борются за место под солнцем с городскими властями, отстаивая своё право жить на земле и не страшась танков, посланных властями. Городские же власти хотят ликвидировать свалку — ее обитателей «кого — в больницу, кого — в дом престарелых, кого — в психушку — а кое по кому и тюрьма плачет» — и на освободившемся пространстве открыть совместное предприятие по производству противозачаточных средств. Небеса обетованные В главных ролях: Актёр Роль Лия Ахеджакова Фима Ольга Волкова Катя Иванова Валентин Гафт Дмитрий Логинов, предводитель нищих бомжей по прозвищу «Президент» Леонид Броневой Семён Ефремович Бакурин, полковник в отставке. Сам не бездомный, но сочувствует им Олег Басилашвили Фёдор Степанович Елистратов, брат Фимы Светлана Немоляева Аглая Свидерская, бывшая жена Логинова Роман Карцев Соломон Вячеслав Невинный Степан Александр Пашутин машинист Лучший фильм 1991 года. Лия Ахеджакова — лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран». Приём с улетевшим паровозом использован также Эмиром Кустурицей в фильме «Аризонская мечта» — там на Луну улетела карета скорой помощи, в которой умер дядя Акселя. Актёры Сергей Арцыбашев и Михаил Филиппов сыграли в фильме не только сыновей героини Ольги Волковой, но и их отцов — номенклатурных чинуш, у которых героиня работала поваром и горничной и от которых, собственно, их и родила и в честь которых назвала (у отцов и сыновей одинаковые имена). Роль Президента, которую сыграл Валентин Гафт, должен был сыграть Георгий Бурков, однако перед самыми съёмками актёр сломал бедро и попал в больницу. В съёмочной группе Рязанова кто-то пошутил: «Так ведь Президент у нас хромой. Бурков и сыграет его на костылях». Актёру была сделана операция на ноге, но на следующий день после операции он скончался и замысел так и остался нереализованным. Фильм вышел на экраны осенью 1991 года, то есть уже после августовского путча, и финальная сцена, где бездомных давят танками, как раз обыгрывает это драматическое событие, во многом решившее судьбу страны. Сюжет фильма напоминает сюжет другой кинокартины - лауреата Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля фильма
Понравилось:
Автор: Andrews
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Екатерины Волковой - Российские
19.07.17, 08:05
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Виктор Логинов биография, фото, Виктор
17.07.17, 17:43
Биография Леонида Гайдая - Режиссеры.
24.08.17, 18:06
Биография Леонида Броневого - Российские
08.09.17, 09:01
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Анна Нетребко не вовремя
Подписчики аккаунта певицы в Instagram раскритиковали оперную диву за неудачное время для подобного поста.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика