Жандира Мартини - Биография

01.02.24, 08:15


Жандира Мартини - Биография Имя:  → Jandira Martini
Дата рождения:  → 10 июня 1945 г.
Возраст:  → 78 лет
Знак Зодиака:  → Близнецы
Место рождения: → Сантус, Бразилия
Деятельность: → кино, актриса, режиссер, сценарист, драматург, театр
О знаменитости
Дата рождения

10 июня 1945 г.








Клон», однажды призналась в интервью, что она хотела бы стать такой же, как ее героиня, а себя саму охарактеризовала как весьма сложную личность. Коллеги бразильской актрисы отзывались о ней с восторгом: Глория Пирес заявила, что работать с Жандирой было огромной честью, а Летисия Сабателла назвала ее прекрасным партнером и очень веселым, любящим, талантливым и идеальным человеком.

Детство и юность

10 июля 1945 года в бразильском портовом городе Сантусе в семье ювелира Альфредо Лалии и домохозяйки Жандиры Джао родилась дочь Жандира Лусия Лалия, в чьих жилах текла итальянская кровь.

Жандира Мартини в молодости / Фото: Diario do Nordeste

Еще в юности она подружилась с Неем Латорракой — актер и продюсер упоминал в интервью, что их тесные отношения начались еще в 1964-м в Colégio Canadá:

«Я уехал в Сан-Паулу, чтобы сыграть в пьесе Плинио Маркоса, но она не прошла цензуру, и я вернулся в Сантус. Я переживал не лучшие времена и просто засел в своей комнате. В этот момент мне позвонила Жандира и предложила поучаствовать в любительских спектаклях с театральной группой философского факультета. Она вернула меня к жизни, и я, можно сказать, переродился».

Из Сантуса друзья вместе уехали в Сан-Паулу, где связали свои биографии со Школой драматического искусства Университета Сан-Паулу. К тому моменту девушка успела получить первое высшее образование в Католическом университете родного города, где изучала литературу.

Карьера и творчество Жандиры Мартини

Телевидение

Появляться на телевидении Мартини стала еще в середине 60-х. Однако первая известность пришла к ней только в конце 80-х, когда она предстала в образе строгой и тиранической Теодоры, наследницы ткацкого короля Абдаллы в мыльной опере «Как удачно выйти замуж» Rede Globo. До этого ей доставались только небольшие и эпизодические роли («Утраченные иллюзии», «Бету Рокфеллер», «Одна роза с любовью», «Сарамандайя», «Клуб “День танцев”», «Колесо огня»).

Также Жандира обратила на себя внимание, отметившись в «Истории Аны Райо и Зе Травао», где выступила и в качестве сценариста, и в «Призраке оперы» производства Rede Manchete. Обогатив фильмографию проектами SBT («Шестеро из них», «Кровь моя кровь», «Храбрый»), бразильская актриса вернулась к сотрудничеству с телекомпанией Rede Globo, создавшей знаменитый «Клон».

Жандира Мартини в роли Зорайде в сериале «Клон» / кадр из сериала

Участие в «захватывающей сказке о любви Жади и Лукаса» принесло артистке не только любовь зрителей по всему миру, но и награду Prêmio Arte Qualidade Brasil. После уроженка Сантуса не раз получала повторяющиеся роли во многих сериалах. Например, в «Америке», «Запретном желании», «Так предначертано звездами» она засветилась в ста и более сериях, но так и не смогла побить рекорд «Клона» в 220 эпизодов.

Кино

Прославившись как телесериальная актриса, Жандира Мартини оставила свой след и в большом кино. В конце 70-х исполнительница снялась в «Сможет ли она справиться с этим?», в начале 90-х — в «Переполохе в школе», в середине нулевых — в «Ольге».

С 2019-го, отойдя от многосерийных проектов, знаменитость стала чаще появляться в полнометражных картинах — после «Плакать от смеха» в прокат вышли «10 часов до Рождества», а последней работой в ее фильмографии значится «Щепотка удачи».

Театр

Бразильская актриса построила блестящую карьеру в театре. Она не только играла в спектаклях («Ричард III», «Кем ты будешь, когда вырастешь?», «Жизнь — это опера»), но и выступила одним из основателей группы Royal Bexiga's Company, попробовала себя в качестве режиссера («Революция приближается, а мне нечего надеть», «В защиту товарища Джиджи Дамиани») и создала немало пьес и киносценариев в соавторстве со своим другом Маркусом Карузо.

Жандира Мартини и Маркус Карузо / Фото: O Globo

К самым успешным комедиям, написанным дуэтом, относятся Porca Miséria, принесшая им театральную премию «Шелл», «Его превосходительство, кандидат» и «Короли импровизации».

Личная жизнь

Исполнительница роли Зорайде в знаменитом сериале «Клон» не делала личную жизнь достоянием общественности и держалась подальше от социальных сетей. Уговорить женщину на интервью было делом сложным, она неохотно общалась с журналистами и предпочитала беседовать только с теми представителями СМИ, которых знала много лет.

Известно, что еще в молодости актриса вышла замуж за инженера метро Хосе Джеральдо Мартини и подарила ему двух детей — сына Лукаса и дочь Фернанду. Жандира Мартини умела дружить, а ее давними и близкими друзьями являлись Маркус Карузо и Ней Латоррака (последний даже шутил, что для своей подруги он важнее, чем Маркус).

Смерть Жандиры Мартини

Талантливой бразильской актрисы, автора пьес, сценариста и режиссера не стало 29 января 2024 года в возрасте 78 лет. Причиной смерти знаменитости послужила неизлечимая болезнь — последние шесть лет она мужественно боролась с раком легких. Незадолго до кончины ее госпитализировали в больницу Сан-Паулу из-за стремительно ухудшающегося самочувствия.

Узнав об уходе из жизни близкой подруги, Маркус Карузо выложил в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) трогательный пост, сопроводив публикацию фотографией Жандиры Мартини:

«Жандира Мартини, мой лучший друг и доказательство того, что противоположности притягиваются и дополняют друг друга. Вместе мы писали пьесы, сценарии фильмов, сериалов и мыльных опер. Мое доверенное лицо, мой советник, мой мастер. Ты идешь мимо школы, в которой учился, и видишь, что здание снесено, — это то, что я чувствую по поводу твоего ухода».

Фильмография

  • 1990–1991 — «История Аны Райо и Зе Травао»
  • 1991–1992 — «Счастье»
  • 1994 — «Шестеро из них»
  • 2001–2002 — «Клон»
  • 2003 — «Дом семи женщин»
  • 2005 — «Америка»
  • 2007–2008 — «Запретное желание»
  • 2009 — «Дороги Индии»
  • 2010 — «Так предначертано звёздами»
  • 2011 — «Укуси и подуй»
  • 2012–2013 — «Спаси меня, Святой Георгий»
  • 2020 — «10 часов до Рождества»
  • 2022 — «Щепотка удачи»

Интересные факты

  1. Многие принимали Маркуса Карузо и Жандиру Мартини за пару и приписывали им не только романтические, но и семейные отношения. Поэтому в 2012-м мужчине пришлось опровергнуть слухи и подчеркнуть в интервью, что они являются только близкими друзьями и коллегами, чье сотрудничество началось еще в 1984 году.
  2. Под постом, который Карузо посвятил давней подруге и соавтору, свои соболезнования выразили Марсело Калеро, Бетти Гофман, Мел Лижбоа, Дира Паис, Ана Беатриз Ногейра, Мариса Орт, Каролина Дикманн, Дрика Мораес и многие другие знаменитости.
  3. С некоторыми коллегами по «Клону» актриса не раз встречалась на съемочных площадках других проектов. Например, с Верой Фишер, Вальдереш де Барруш, Элиане Жиардини и Неузой Боржес.


О знаменитости Дата рождения 10 июня 1945 г. Клон», однажды призналась в интервью, что она хотела бы стать такой же, как ее героиня, а себя саму охарактеризовала как весьма сложную личность. Коллеги бразильской актрисы отзывались о ней с восторгом: Глория Пирес заявила, что работать с Жандирой было огромной честью, а Летисия Сабателла назвала ее прекрасным партнером и очень веселым, любящим, талантливым и идеальным человеком.Детство и юность 10 июля 1945 года в бразильском портовом городе Сантусе в семье ювелира Альфредо Лалии и домохозяйки Жандиры Джао родилась дочь Жандира Лусия Лалия, в чьих жилах текла итальянская кровь. Жандира Мартини в молодости / Фото: Diario do NordesteЕще в юности она подружилась с Неем Латорракой — актер и продюсер упоминал в интервью, что их тесные отношения начались еще в 1964-м в Colégio Canadá: «Я уехал в Сан-Паулу, чтобы сыграть в пьесе Плинио Маркоса, но она не прошла цензуру, и я вернулся в Сантус. Я переживал не лучшие времена и просто засел в своей комнате. В этот момент мне позвонила Жандира и предложила поучаствовать в любительских спектаклях с театральной группой философского факультета. Она вернула меня к жизни, и я, можно сказать, переродился». Из Сантуса друзья вместе уехали в Сан-Паулу, где связали свои биографии со Школой драматического искусства Университета Сан-Паулу. К тому моменту девушка успела получить первое высшее образование в Католическом университете родного города, где изучала литературу. Карьера и творчество Жандиры Мартини Телевидение Появляться на телевидении Мартини стала еще в середине 60-х. Однако первая известность пришла к ней только в конце 80-х, когда она предстала в образе строгой и тиранической Теодоры, наследницы ткацкого короля Абдаллы в мыльной опере «Как удачно выйти замуж» Rede Globo. До этого ей доставались только небольшие и эпизодические роли («Утраченные иллюзии», «Бету Рокфеллер», «Одна роза с любовью», «Сарамандайя», «Клуб “День танцев”», «Колесо огня»). Также Жандира обратила на себя внимание, отметившись в «Истории Аны Райо и Зе Травао», где выступила и в качестве сценариста, и в «Призраке оперы» производства Rede Manchete. Обогатив фильмографию проектами SBT («Шестеро из них», «Кровь моя кровь», «Храбрый»), бразильская актриса вернулась к сотрудничеству с телекомпанией Rede Globo, создавшей знаменитый «Клон». Жандира Мартини в роли Зорайде в сериале «Клон» / кадр из сериалаУчастие в «захватывающей сказке о любви Жади и Лукаса» принесло артистке не только любовь зрителей по всему миру, но и награду Prêmio Arte Qualidade Brasil. После уроженка Сантуса не раз получала повторяющиеся роли во многих сериалах. Например, в «Америке», «Запретном желании», «Так предначертано звездами» она засветилась в ста и более сериях, но так и не смогла побить рекорд «Клона» в 220 эпизодов. Кино Прославившись как телесериальная актриса, Жандира Мартини оставила свой след и в большом кино. В конце 70-х исполнительница снялась в «Сможет ли она справиться с этим?», в начале 90-х — в «Переполохе в школе», в середине нулевых — в «Ольге». С 2019-го, отойдя от многосерийных проектов, знаменитость стала чаще появляться в полнометражных картинах — после «Плакать от смеха» в прокат вышли «10 часов до Рождества», а последней работой в ее фильмографии значится «Щепотка удачи». Театр Бразильская актриса построила блестящую карьеру в театре. Она не только играла в спектаклях («Ричард III», «Кем ты будешь, когда вырастешь?», «Жизнь — это опера»), но и выступила одним из основателей группы Royal Bexiga's Company, попробовала себя в качестве режиссера («Революция приближается, а мне нечего надеть», «В защиту товарища Джиджи Дамиани») и создала немало пьес и киносценариев в соавторстве со своим другом Маркусом Карузо. Жандира Мартини и Маркус Карузо / Фото: O GloboК самым успешным комедиям, написанным дуэтом, относятся Porca Miséria, принесшая им театральную премию «Шелл», «Его превосходительство, кандидат» и «Короли импровизации». Личная жизнь Исполнительница роли Зорайде в знаменитом сериале «Клон» не делала личную жизнь достоянием общественности и держалась подальше от социальных сетей. Уговорить женщину на интервью было делом сложным, она неохотно общалась с журналистами и предпочитала беседовать только с теми представителями СМИ, которых знала много лет. Известно, что еще в молодости актриса вышла замуж за инженера метро Хосе Джеральдо Мартини и подарила ему двух детей — сына Лукаса и дочь Фернанду. Жандира Мартини умела дружить, а ее давними и близкими друзьями являлись Маркус Карузо и Ней Латоррака (последний даже шутил, что для своей подруги он важнее, чем Маркус). Смерть Жандиры Мартини Талантливой бразильской актрисы, автора пьес, сценариста и режиссера не стало 29 января 2024 года в возрасте 78 лет. Причиной смерти знаменитости послужила неизлечимая болезнь — последние шесть лет она мужественно боролась с раком легких. Незадолго до кончины ее госпитализировали в больницу Сан-Паулу из-за стремительно ухудшающегося самочувствия. Узнав об уходе из жизни близкой подруги, Маркус Карузо выложил в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) трогательный пост, сопроводив публикацию фотографией Жандиры Мартини: «Жандира Мартини, мой лучший друг и доказательство того, что противоположности притягиваются и дополняют друг друга. Вместе мы писали пьесы, сценарии фильмов, сериалов и мыльных опер. Мое доверенное лицо, мой советник, мой мастер. Ты идешь мимо школы, в которой учился, и видишь, что здание снесено, — это то, что я чувствую по поводу твоего ухода». Фильмография 1990–1991 — «История Аны Райо и Зе Травао» 1991–1992 — «Счастье» 1994 — «Шестеро из них» 2001–2002 — «Клон» 2003 — «Дом семи женщин» 2005 — «Америка» 2007–2008 — «Запретное желание» 2009 — «Дороги Индии» 2010 — «Так предначертано звёздами» 2011 — «Укуси и подуй» 2012–2013 — «Спаси меня, Святой Георгий» 2020 — «10 часов до Рождества» 2022 — «Щепотка удачи» Интересные факты Многие принимали Маркуса Карузо и Жандиру Мартини за пару и приписывали им не только романтические, но и семейные отношения. Поэтому в 2012-м мужчине пришлось опровергнуть слухи и подчеркнуть в интервью, что они являются только близкими друзьями и коллегами, чье сотрудничество началось еще в 1984 году. Под постом, который Карузо посвятил давней подруге и соавтору, свои соболезнования выразили Марсело Калеро, Бетти Гофман, Мел Лижбоа, Дира Паис, Ана Беатриз Ногейра, Мариса Орт, Каролина Дикманн, Дрика Мораес и многие другие знаменитости. С некоторыми коллегами по «Клону» актриса не раз встречалась на съемочных площадках других проектов. Например, с Верой Фишер, Вальдереш де Барруш, Элиане Жиардини и Неузой Боржес. Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Haig
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Лусия Мендес (Lucia Mendez) биография, фото,
23.08.17, 19:01
Биография Аль Пачино - Иностранные актеры.
18.07.17, 04:01
Черная Лагуна - Трейлеры
24.07.17, 02:24
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Анжелика, маркиза ангелов (1964) - Трейлеры
20.07.17, 02:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Полина Руденко - Биография
О знаменитости Дата рождения 30 июля 2011 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика