«Через тернии к звёздам» (фильм, 1980 г.) - Трейлеры

27.07.17, 10:24


«Через тернии к звёздам» — широкоформатный научно-фантастический фильм режиссёра Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычёва.

«Через тернии к звёздам» (фильм, 1980 г.)

Сюжет

XXIII век. Патрульный звездолёт дальней разведки «Пушкин» обнаруживает в космосе погибший от взрыва корабль неизвестного происхождения, на нём — трупы гуманоидных существ, выведенных искусственно путём клонирования. Один из клонов, девушка лет 18 по земным меркам, оказывается живой (очевидно, благодаря скафандру, в котором она находилась в момент взрыва), но абсолютно неконтактной. Её доставляют на Землю, где предполагается изолировать её в институте соответствующего профиля и всесторонне исследовать. Профессор Надежда Иванова настаивает на осторожном отношении к клону, ведь клонирование предполагает некую цель, которой создатели собирались достигнуть с помощью клонов; например, клоны могут оказаться запрограммированными на убийство. Но Сергей Лебедев, специалист по контактам с инопланетным разумом, под свою ответственность поселяет инопланетянку в своём доме, будучи уверен, что общение с человеческой семьёй продуктивнее для установления контакта. Приборный контроль Надежда Иванова осуществляет дистанционно. Девушка живёт в доме Лебедева, осваивается в его семье, состоящей из пожилых родителей Сергея (отец — океанолог, мать — профессор медицины, акушер) и его сына Степана — курсанта школы космонавтики, проходит с Сергеем курс обучения земному языку. Вскоре контакт устанавливается — Нийя (так называет себя девушка) начинает общаться с окружающими. Она обнаруживает некоторые сверхчеловеческие способности, в частности, она может длительное время обходиться без воздуха, прочитывать книги одним прикосновением, телепортироваться на небольшие расстояния, усилием воли останавливать летящие в неё предметы. Однако Нийя почти ничего не может рассказать о себе — из-за взрыва, погубившего корабль, у неё полностью пропала память. Лишь иногда в мозгу девушки всплывают отдельные эпизоды прошлого. Некоторые её воспоминания довольно странные: она панически боится повредить живому (даже насекомым в траве), при этом воспринимает обычный дождь и воду в море как страшную угрозу. Исследования Надежды показывают, что Нийя в целом — вполне нормальное разумное существо, однако в её мозгу имеется «центр послушания», принимающий сигналы определённого типа, с помощью которых людьми-клонами можно управлять; получая команды через этот центр, Нийя полностью теряет волю и выполняет приказанное, как автомат.

По телевидению показывают репортаж о визите посланника Ракана с планеты Десса. Он прилетел, чтобы просить у Земли помощи: на Дессе растрачены все природные ресурсы и уничтожена биосфера, у населения нет воды и воздуха, люди находятся под угрозой скорой гибели. Увидев Ракана, Нийя узнаёт его и вспоминает, что её родная планета — это Десса. Девушка принимает решение — вернуться на родную планету.
Нийя проникает на корабль «Астра», посланный начать чистку атмосферы планеты и наметить пути восстановление её биосферы. На этом корабле уже летят её знакомые: Надежда Иванова входит в число специалистов, отправленных на Дессу, а Степан Лебедев, у которого как раз началась практика, опоздал на свой корабль и был переведён на «Астру». На этом же корабле возвращаются домой Ракан и его помощник Торки. По пути «Астра» встречает корабль, где год назад подобрали Нийю, Ракан и Торки узнают в нём корабль видного ученого с Дессы, профессора Глана. Нийя телепортируется на корабль, находит тело Глана и отключает сигнал слежения, воздействовавший на её мозг и создававший помехи (непосредственно перед взрывом Нийя собиралась выйти в открытый космос для ремонта антенны и поэтому была одета в скафандр. Глан включил сигнал, чтобы контролировать её работу). Память окончательно возвращается к ней, она вспоминает «отца» — профессора Глана, создавшего «сестёр» и «братьев» Нийи. Вспоминает и Ракана, провожавшего их корабль. Ракан рассказывает Нийе, что Глан создал её и других детей-клонов, наделённых сверхспособностями, чтобы те остановили гибель планеты. Не понятый соотечественниками, Глан бежал в космос, рассчитывая вернуться, когда его друзья придут к власти и дадут сигнал к возвращению. Однако сигнал так и не поступил. Когда на корабле подошли к концу запасы продуктов и топлива, Глан принял решение возвращаться. Сразу же, как только это решение было озвучено, на корабле произошёл взрыв.
Оказавшись на Дессе, земляне начинают операцию по очистке планеты. Но им противодействует местный олигарх Туранчокс, боящийся потерять прибыль (его заводы производят противогазы, маски, чистый воздух и воду и так далее). Из разговоров Туранчокса с Торки, помощником Ракана, летавшим с ним на Землю, становится ясно, что, именно Туранчокс стоит за организацией взрыва корабля Глана. Теперь же люди Туранчокса подбрасывают в последний действующий источник воды агрессивный реагент, подогревая людское недовольство. Прибывшая Нийя останавливает обезумевшую толпу, земляне очищают источник. Нийя чувствует, что кто-то начинает ею манипулировать при помощи радиосигнала. Ракан понимает, что Туранчокс, поместивший свою штаб-квартиру в бывшем институте Глана, добрался до центра управления клонами. Выясняется, что и сам Ракан не без греха — когда он и его соратники пришли к власти, они намеренно не послали Глану сигнал возвращаться, так как опасались, что Глан и его репутация помешают их власти. Впоследствии Ракан даже не воспрепятствовал Туранчоксу в покупке зданий института Глана. Ракана гложет совесть, вдобавок есть ещё одно обстоятельство, влияющее на его поведение: Глан при создании клонов использовал его генетический материал, так что Нийя, фактически — дочь Ракана.
При встрече с Туранчоксом Ракан просит его не мешать землянам, но не находит сочувствия. Туранчокс показывает Ракану центр управления и вызывает Нийю, чтобы та пронесла на «Астру» мощную бомбу-браслет. Ракан, желающий исправить ошибки прошлого, пытается помешать, но один из слуг Туранчокса убивает его.
Умирающий Ракан вспоминает, как Глан показывал ему тайную лабораторию с созданной им биомассой (материал для будущих поколений населения Дессы). Ракан ползком добирается до лаборатории с биомассой и выпускает её на свободу. Она начинает распространяться, пожирая органику. В это время Нийя идёт на «Астру», повинуясь командам Туранчокса. Надежда останавливает её, но Торки, идущий за Нийей по пятам, стреляет в Надежду. Увидев её гибель, Нийя преодолевает контроль и выбрасывает бомбу. Биомасса поглощает Ракана, а затем и Туранчокса, и вырывается из института Глана. Каким-то образом (механика процесса в фильме не поясняется) с помощью землян и своих способностей Нийя укрощает биомассу и заставляет её работать на восстановление биосферы планеты. Эффект, по крайней мере, локальный, наступает практически сразу. В последних кадрах фильма, перед отлётом «Астры» с Дессы, зритель видит бывшую безжизненную пустыню, в которой растут какие-то, пока ещё невысокие, растения.
Фильм раскрывает тему взаимной любви землянина и инопланетного существа. Степан Лебедев влюбился в Нийю. Нийя, в свою очередь, полюбила Степана, однако жертвует своими чувствами ради родной планеты и остаётся там для помощи в возрождении жизни, вопреки мольбам Степана лететь с ним на Землю. Нийя на прощание делает ладонью «скан» лица Степана и как бы помещает его себе в душу на память.

«Через тернии к звёздам» — широкоформатный научно-фантастический фильм режиссёра Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычёва. «Через тернии к звёздам» (фильм, 1980 г.) Сюжет XXIII век. Патрульный звездолёт дальней разведки «Пушкин» обнаруживает в космосе погибший от взрыва корабль неизвестного происхождения, на нём — трупы гуманоидных существ, выведенных искусственно путём клонирования. Один из клонов, девушка лет 18 по земным меркам, оказывается живой (очевидно, благодаря скафандру, в котором она находилась в момент взрыва), но абсолютно неконтактной. Её доставляют на Землю, где предполагается изолировать её в институте соответствующего профиля и всесторонне исследовать. Профессор Надежда Иванова настаивает на осторожном отношении к клону, ведь клонирование предполагает некую цель, которой создатели собирались достигнуть с помощью клонов; например, клоны могут оказаться запрограммированными на убийство. Но Сергей Лебедев, специалист по контактам с инопланетным разумом, под свою ответственность поселяет инопланетянку в своём доме, будучи уверен, что общение с человеческой семьёй продуктивнее для установления контакта. Приборный контроль Надежда Иванова осуществляет дистанционно. Девушка живёт в доме Лебедева, осваивается в его семье, состоящей из пожилых родителей Сергея (отец — океанолог, мать — профессор медицины, акушер) и его сына Степана — курсанта школы космонавтики, проходит с Сергеем курс обучения земному языку. Вскоре контакт устанавливается — Нийя (так называет себя девушка) начинает общаться с окружающими. Она обнаруживает некоторые сверхчеловеческие способности, в частности, она может длительное время обходиться без воздуха, прочитывать книги одним прикосновением, телепортироваться на небольшие расстояния, усилием воли останавливать летящие в неё предметы. Однако Нийя почти ничего не может рассказать о себе — из-за взрыва, погубившего корабль, у неё полностью пропала память. Лишь иногда в мозгу девушки всплывают отдельные эпизоды прошлого. Некоторые её воспоминания довольно странные: она панически боится повредить живому (даже насекомым в траве), при этом воспринимает обычный дождь и воду в море как страшную угрозу. Исследования Надежды показывают, что Нийя в целом — вполне нормальное разумное существо, однако в её мозгу имеется «центр послушания», принимающий сигналы определённого типа, с помощью которых людьми-клонами можно управлять; получая команды через этот центр, Нийя полностью теряет волю и выполняет приказанное, как автомат. По телевидению показывают репортаж о визите посланника Ракана с планеты Десса. Он прилетел, чтобы просить у Земли помощи: на Дессе растрачены все природные ресурсы и уничтожена биосфера, у населения нет воды и воздуха, люди находятся под угрозой скорой гибели. Увидев Ракана, Нийя узнаёт его и вспоминает, что её родная планета — это Десса. Девушка принимает решение — вернуться на родную планету. Нийя проникает на корабль «Астра», посланный начать чистку атмосферы планеты и наметить пути восстановление её биосферы. На этом корабле уже летят её знакомые: Надежда Иванова входит в число специалистов, отправленных на Дессу, а Степан Лебедев, у которого как раз началась практика, опоздал на свой корабль и был переведён на «Астру». На этом же корабле возвращаются домой Ракан и его помощник Торки. По пути «Астра» встречает корабль, где год назад подобрали Нийю, Ракан и Торки узнают в нём корабль видного ученого с Дессы, профессора Глана. Нийя телепортируется на корабль, находит тело Глана и отключает сигнал слежения, воздействовавший на её мозг и создававший помехи (непосредственно перед взрывом Нийя собиралась выйти в открытый космос для ремонта антенны и поэтому была одета в скафандр. Глан включил сигнал, чтобы контролировать её работу). Память окончательно возвращается к ней, она вспоминает «отца» — профессора Глана, создавшего «сестёр» и «братьев» Нийи. Вспоминает и Ракана, провожавшего их корабль. Ракан рассказывает Нийе, что Глан создал её и других детей-клонов, наделённых сверхспособностями, чтобы те остановили гибель планеты. Не понятый соотечественниками, Глан бежал в космос, рассчитывая вернуться, когда его друзья придут к власти и дадут сигнал к возвращению. Однако сигнал так и не поступил. Когда на корабле подошли к концу запасы продуктов и топлива, Глан принял решение возвращаться. Сразу же, как только это решение было озвучено, на корабле произошёл взрыв. Оказавшись на Дессе, земляне начинают операцию по очистке планеты. Но им противодействует местный олигарх Туранчокс, боящийся потерять прибыль (его заводы производят противогазы, маски, чистый воздух и воду и так далее). Из разговоров Туранчокса с Торки, помощником Ракана, летавшим с ним на Землю, становится ясно, что, именно Туранчокс стоит за организацией взрыва корабля Глана. Теперь же люди Туранчокса подбрасывают в последний действующий источник воды агрессивный реагент, подогревая людское недовольство. Прибывшая Нийя останавливает обезумевшую толпу, земляне очищают источник. Нийя чувствует, что кто-то начинает ею манипулировать при помощи радиосигнала. Ракан понимает, что Туранчокс, поместивший свою штаб-квартиру в бывшем институте Глана, добрался до центра управления клонами. Выясняется, что и сам Ракан не без греха — когда он и его соратники пришли к власти, они намеренно не послали Глану сигнал возвращаться, так как опасались, что Глан и его репутация помешают их власти. Впоследствии Ракан даже не воспрепятствовал Туранчоксу в покупке зданий института Глана. Ракана гложет совесть, вдобавок есть ещё одно обстоятельство, влияющее на его поведение: Глан при создании клонов использовал его генетический материал, так что Нийя, фактически — дочь Ракана. При встрече с Туранчоксом Ракан просит его не мешать землянам, но не находит сочувствия. Туранчокс показывает Ракану центр управления и вызывает Нийю, чтобы та пронесла на «Астру» мощную бомбу-браслет. Ракан, желающий исправить ошибки прошлого, пытается помешать, но один из слуг Туранчокса убивает его. Умирающий Ракан вспоминает, как Глан показывал ему тайную лабораторию с созданной им биомассой (материал для будущих поколений населения Дессы). Ракан ползком добирается до лаборатории с биомассой и выпускает её на свободу. Она начинает распространяться, пожирая органику. В это время Нийя идёт на «Астру», повинуясь командам Туранчокса. Надежда останавливает её, но Торки, идущий за Нийей по пятам, стреляет в Надежду. Увидев её гибель, Нийя преодолевает контроль и выбрасывает бомбу. Биомасса поглощает Ракана, а затем и Туранчокса, и вырывается из института Глана. Каким-то образом (механика процесса в фильме не поясняется) с помощью землян и своих способностей Нийя укрощает биомассу и заставляет её работать на восстановление биосферы планеты. Эффект, по крайней мере, локальный, наступает практически сразу. В последних кадрах фильма, перед отлётом «Астры» с Дессы, зритель видит бывшую безжизненную пустыню, в которой растут какие-то, пока ещё невысокие, растения. Фильм раскрывает тему взаимной любви землянина и инопланетного существа. Степан Лебедев влюбился в Нийю. Нийя, в свою очередь, полюбила Степана, однако жертвует своими чувствами ради родной планеты и остаётся там для помощи в возрождении жизни, вопреки мольбам Степана лететь с ним на Землю. Нийя на прощание делает ладонью «скан» лица Степана и как бы помещает его себе в душу на память.
Понравилось:
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актриса Кира Найтли - Биографии
23.07.17, 09:29
Биография Киры Пластининой - Иностранные
29.07.17, 10:11
Наруто Узумаки - Трейлеры
07.08.17, 11:28
Биография Александры Булычевой - Российские
10.09.17, 23:00
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Интерстеллар - Трейлеры
24.07.17, 02:12
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Иван Мамонов - Биография
О знаменитости Дата рождения 25 января 1978 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика