Владимир Ивашов - Биография

16.08.17, 14:00


Владимир Ивашов - Биография Дата рождения:  → 28 августа 1939 г.
Возраст:  → 55 лет
Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актер театра и кино, народный артист РСФСР
Семейное положение: → был женат на

Светлана Светличная


Владимир Ивашов: биография


Владимир Ивашов – советский и российский артист. Для зрителей он навсегда остался Алешей Скворцовым, героем первой роли в кино, из картины Григория Чухрая «Баллада о солдате». Владимир Ивашов родился 28 августа 1939 года в Москве. Родители артиста – простые советские рабочие.

→ Владимир Ивашов в молодости

Мама работала на швейной фабрике, отец – на авиационном заводе. Родители с детства учили сына самостоятельности. С ранних лет Владимир умел мастерить, готовить. Володя мечтал играть в кино с детства, обожал кукольный театр. Окончив школу, поступил в 1956 году во ВГИК (мастерская Михаила Ромма).

Фильмы

В 1959 году режиссер Григорий Чухрай нашел 19-летнего студента Владимира Ивашова в коридорах ВГИКа. Роль рядового Алеши Скворцова в военной драме «Баллада о солдате» сделала начинающего артиста Владимира Ивашова всемирно известным. Поклонники узнавали на улицах, в киосках «Союзпечать» появились фото Ивашова. «Баллада о солдате» завоевала более 100 мировых премий.

Картина повествует о молоденьком солдате Алеше, совершившем подвиг: в бою солдат подбил два вражеских танка. Командование представило героя к награде. Алексей попросил 6-дневный отпуск домой. На пути к дому солдата ждало немало встреч и событий. Маму Алеша повидал всего на минутку. Впереди Скворцова опять ждал фронт. С войны парень не вернулся.

→ Владимир Ивашов в фильме «Баллада о солдате»

При просмотре фильма охватывает непередаваемая тоска за миллионы погубленных молодых жизней. Григорий Чухрай через несколько дней из жизни простого мальчишки смог передать весь ужас катастрофы, произошедшей с советскими людьми в годы Великой Отечественной войны.

→ Владимир Ивашов в фильме «Тучи над Борском»

Во время учебы во ВГИКе Владимир Ивашов снялся еще в нескольких картинах: «Леон Гаррос ищет друга» (Федя, рабочий из Сибири), «Тучи над Борском» (Генка Бочарников), «Евдокия» (Павел Чернышев), «Эй, кто-нибудь!». Популярной стала комедия «Семь нянек» режиссера Ролана Быкова, снятая в 1962 году. Фильм рассказывает о молодой бригаде часового завода, взявшей шефство над трудным подростком. Парень пользуется наивностью неопытных воспитателей и водит их за нос.

→ Владимир Ивашов в фильме «Семь нянек»

Окончив ВГИК, Владимир Ивашов поступил на службу в Московский государственный театр киноактера, в котором проработал до 1991 года. В 1965 году режиссер Станислав Ростоцкий пригласил Ивашова на роль Печорина в картину «Герой нашего времени». Артист сыграл вместе с Алексеем Черновым, Николаем Бурляевым, Софьей Пилявской и другими актерами. Печорин в исполнении Владимира – яркая, надломленная жизнью личность. Несмотря на сыгранные десятками артистов роли Печорина, герой Михаила Лермонтова ассоциируется с образом, созданным именно Ивашовым.

→ Владимир Ивашов в роли Печорина

В 1968 году на экраны вышел фильм «Приключения неуловимых» с участием артиста. Ивашов сыграл поручика Перова и исполнил вокальные партии. Песня «Русское поле», спетая артистом под гитару в «Неуловимых», стала украшением картины. Приключенческая киноповесть Эдмонда Кеосаяна имела оглушительный успех у советских зрителей. Фильм посмотрели 66 миллионов человек. В 1970 году Ивашов снялся в продолжении картины – ленте «Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые». В фильме артист блестяще исполнил песню «Над окошком месяц».

В 1972 году вышла экранизация военной драмы Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Режиссер картины с одноименным названием – Станислав Ростоцкий. История девушек, погибших при попытке задержать отряд немецких разведчиков, не оставила равнодушными зрителей. Владимир Ивашов сыграл в фильме «А зори здесь тихие…» ученого, остановившегося на далекой таежной заимке в гостях у семьи героини фильма Лизы Бричкиной.

→ Владимир Ивашов в фильме «А зори здесь тихие…»

В большинстве картин, в которых сыграл Владимир Ивашов, режиссеры эксплуатировали яркую внешность и популярность артиста. Несмотря на большое количество ролей, актер не реализовал полностью свой талант характерного артиста. Не реализовался полностью Ивашов и в театре – за долгие годы работы в Театре киноактера артист сыграл всего несколько серьезных ролей. В 1974 году Владимир Ивашов сыграл главную роль партизана Александра Короля в военном фильме режиссера Виталия Четверикова «Пламя». Картина рассказывает о партизанском движении на территории оккупированной Белоруссии в 1944 году.

→ Владимир Ивашов в фильме «Пламя»

В том же году артист сыграл еще в одной военной драме. Пронзительная картина советских и польских авторов «Помни имя свое» рассказала об ужасах войны. Фильм повествует о судьбе матери и ребенка, прошедших концлагерь и потерявших друг друга на тропах войны. Владимир Ивашов благодаря аристократичной стати часто получал роли военных. Людей в форме артист сыграл в картинах «Русские братья», «Это мы, господи...», «Через Гоби и Хинган», «Право на выстрел» и других.

→ Владимир Ивашов в фильме «Сыскное бюро «Феликс»

Последнюю роль в кино Владимир Ивашов сыграл в 1993 году. Это картина Владимира Лаптева «Сыскное бюро "Феликс"». На съемочной площадке вместе с артистом работали Евгений Леонов, Наталья Крачковская, Игорь Дмитриев, Александра Захарова. В жизни Евгения Леонова эта картина тоже стала последней. Для артистов пришло тяжелое время 90-х. Владимир Ивашов так сказал о своем нежелании сниматься в кино:

«Сегодняшнее кино ради эффекта готово пустить под откос все, что осталось в человеке доброго, радостного, святого».

Личная жизнь

Еще в студенческие годы Владимир Ивашов женился на актрисе Светлане Светличной. С женой прожил до смерти. В браке у артистов родилось двое детей - сыновья Олег и Алексей. Алексей работает стоматологом в Москве, Олег умер в 33 года от токсикоза печени, пережив отца на 10 лет.

→ Владимир Ивашов и Светлана Светличная с детьми

У Владимира Ивашова остались внучка Маша и правнук Владимир Ивашов. После смерти сына Олега Светлана Светличная разорвала отношения со старшим сыном и внучкой. Причиной послужил квартирный вопрос. Сейчас, по словам актрисы, мир в семье Ивашовых восстановился.

Смерть

В 90-е многие артисты остались без работы. Владимир Ивашов и Светлана Светличная, как и многие коллеги, были уволены из театра. Чтобы поддерживать материальное положение семьи, Владимир был вынужден пойти работать на стройку. Тяжелая обстановка вызвала обострение язвы у артиста.

→ Могила Владимира Ивашова

21 марта 1995 года по дороге на работу актеру стало плохо. Спустя два дня Владимир Ивашов скончался. Причина смерти – внутреннее кровотечение после операции на желудке. Похоронен артист на Ваганьковском кладбище в Москве. Рядом с отцом – могила Олега Ивашова.

Светлана Светличная после смерти мужа живет в одиночестве в районе Ясенево. Была недолго в браке с художником Сергеем Сокольским.

Фильмография

  • «Баллада о солдате» (1959)
  • «Семь нянек» (1962)
  • «Совсем пропащий» (1973)
  • «Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975)
  • «Ярослав Домбровский» (1975)
  • «Право на выстрел» (1981)
  • «Через Гоби и Хинган» (1981)
  • «День гнева» (1985)
  • «Это мы, Господи!» (1990)
  • «Русские братья» (1992)

Фото


Владимир Ивашов: биография Владимир Ивашов – советский и российский артист. Для зрителей он навсегда остался Алешей Скворцовым, героем первой роли в кино, из картины Григория Чухрая «Баллада о солдате». Владимир Ивашов родился 28 августа 1939 года в Москве. Родители артиста – простые советские рабочие. → Владимир Ивашов в молодости Мама работала на швейной фабрике, отец – на авиационном заводе. Родители с детства учили сына самостоятельности. С ранних лет Владимир умел мастерить, готовить. Володя мечтал играть в кино с детства, обожал кукольный театр. Окончив школу, поступил в 1956 году во ВГИК (мастерская Михаила Ромма). Фильмы В 1959 году режиссер Григорий Чухрай нашел 19-летнего студента Владимира Ивашова в коридорах ВГИКа. Роль рядового Алеши Скворцова в военной драме «Баллада о солдате» сделала начинающего артиста Владимира Ивашова всемирно известным. Поклонники узнавали на улицах, в киосках «Союзпечать» появились фото Ивашова. «Баллада о солдате» завоевала более 100 мировых премий. Картина повествует о молоденьком солдате Алеше, совершившем подвиг: в бою солдат подбил два вражеских танка. Командование представило героя к награде. Алексей попросил 6-дневный отпуск домой. На пути к дому солдата ждало немало встреч и событий. Маму Алеша повидал всего на минутку. Впереди Скворцова опять ждал фронт. С войны парень не вернулся. → Владимир Ивашов в фильме «Баллада о солдате» При просмотре фильма охватывает непередаваемая тоска за миллионы погубленных молодых жизней. Григорий Чухрай через несколько дней из жизни простого мальчишки смог передать весь ужас катастрофы, произошедшей с советскими людьми в годы Великой Отечественной войны. → Владимир Ивашов в фильме «Тучи над Борском» Во время учебы во ВГИКе Владимир Ивашов снялся еще в нескольких картинах: «Леон Гаррос ищет друга» (Федя, рабочий из Сибири), «Тучи над Борском» (Генка Бочарников), «Евдокия» (Павел Чернышев), «Эй, кто-нибудь!». Популярной стала комедия «Семь нянек» режиссера Ролана Быкова, снятая в 1962 году. Фильм рассказывает о молодой бригаде часового завода, взявшей шефство над трудным подростком. Парень пользуется наивностью неопытных воспитателей и водит их за нос. → Владимир Ивашов в фильме «Семь нянек» Окончив ВГИК, Владимир Ивашов поступил на службу в Московский государственный театр киноактера, в котором проработал до 1991 года. В 1965 году режиссер Станислав Ростоцкий пригласил Ивашова на роль Печорина в картину «Герой нашего времени». Артист сыграл вместе с Алексеем Черновым, Николаем Бурляевым, Софьей Пилявской и другими актерами. Печорин в исполнении Владимира – яркая, надломленная жизнью личность. Несмотря на сыгранные десятками артистов роли Печорина, герой Михаила Лермонтова ассоциируется с образом, созданным именно Ивашовым. → Владимир Ивашов в роли Печорина В 1968 году на экраны вышел фильм «Приключения неуловимых» с участием артиста. Ивашов сыграл поручика Перова и исполнил вокальные партии. Песня «Русское поле», спетая артистом под гитару в «Неуловимых», стала украшением картины. Приключенческая киноповесть Эдмонда Кеосаяна имела оглушительный успех у советских зрителей. Фильм посмотрели 66 миллионов человек. В 1970 году Ивашов снялся в продолжении картины – ленте «Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые». В фильме артист блестяще исполнил песню «Над окошком месяц». В 1972 году вышла экранизация военной драмы Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Режиссер картины с одноименным названием – Станислав Ростоцкий. История девушек, погибших при попытке задержать отряд немецких разведчиков, не оставила равнодушными зрителей. Владимир Ивашов сыграл в фильме «А зори здесь тихие…» ученого, остановившегося на далекой таежной заимке в гостях у семьи героини фильма Лизы Бричкиной. → Владимир Ивашов в фильме «А зори здесь тихие…» В большинстве картин, в которых сыграл Владимир Ивашов, режиссеры эксплуатировали яркую внешность и популярность артиста. Несмотря на большое количество ролей, актер не реализовал полностью свой талант характерного артиста. Не реализовался полностью Ивашов и в театре – за долгие годы работы в Театре киноактера артист сыграл всего несколько серьезных ролей. В 1974 году Владимир Ивашов сыграл главную роль партизана Александра Короля в военном фильме режиссера Виталия Четверикова «Пламя». Картина рассказывает о партизанском движении на территории оккупированной Белоруссии в 1944 году. → Владимир Ивашов в фильме «Пламя» В том же году артист сыграл еще в одной военной драме. Пронзительная картина советских и польских авторов «Помни имя свое» рассказала об ужасах войны. Фильм повествует о судьбе матери и ребенка, прошедших концлагерь и потерявших друг друга на тропах войны. Владимир Ивашов благодаря аристократичной стати часто получал роли военных. Людей в форме артист сыграл в картинах «Русские братья», «Это мы, господи.», «Через Гоби и Хинган», «Право на выстрел» и других. → Владимир Ивашов в фильме «Сыскное бюро «Феликс» Последнюю роль в кино Владимир Ивашов сыграл в 1993 году. Это картина Владимира Лаптева «Сыскное бюро
Понравилось:
Автор: Яков
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Григория Лепса - Режиссеры.
02.08.17, 07:46
Унесенные ветром (1939) - Трейлеры
20.07.17, 02:12
Биография Григория Калинина - Российские
02.09.17, 22:01
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Фильм "Водитель для Веры" -
02.08.17, 15:50
КАК СНИМАЛИ "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ
19.07.17, 12:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Алисса Милано - Биография
Алисса Милано: биография Алисса Милано – одна из успешных американских актрис телесериалов 90-х. Успехом она обязана роли девушки-ведьмы ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика