Биография Нуми Рапас - Иностранные актеры.

20.09.17, 04:02


Биография Нуми Рапас - Иностранные актеры. Имя:  → Нуми Рапас (Noomi Rapace)
Дата рождения:  → 28 декабря 1979 (37 лет)
Знак Зодиака:  → Козерог
Место рождения: → Худиксвалль, Швеция
Деятельность: → актриса
Рост:  → 163 см
Вес:  → 53 кг
Восточный гороскоп:  → Коза

Биография Нуми Рапас


Нуми Рапас - шведская актриса, получившая известность благодаря роли Лисбет Саландер в фильмах по произведениям Стига Ларссона «Миллениум».
Биография Нуми Рапас - Иностранные актеры.
→ Звезда трилогии «Миллениум» и «Прометея» Нуми Рапас

Детство и юность


Рапас родилась 28 декабря 1979 года в шведском городе Худиксвалль. Ее мать, шведка Нина Норен (при рождении Кристина Норен, 1954 г.р.), была актрисой, а отец, испанец Рожелио Дуран (1953 - 2006), был певцом фламенко. Актриса рассказывала, что в жилах ее отца, возможно, течет цыганская кровь, и что ее всегда интересовала эта культура.
→ Слева: маленькая Нуми Рапас с мамой, справа: отец актрисы
Родители Нуми расстались вскоре после рождения малышки – мать снова вышла замуж и переехала с Нуми и новым мужем в Исландию. Актриса почти не общалась с отцом и встретилась с ним лишь перед его смертью. У Нуми есть единоутробная сестра Сайрун, которая работает фотографом.

Карьера


Свою первую роль в фильме Нуми получила в 7 лет – это была эпизодическая роль без слов в фильме «Тень ворона» исландского режиссера Храбна Гюднлёйгссона. Именно этот опыт побудил Рапас стать актрисой.
Нуми училась в школе, где на проблемы учеников смотрели сквозь пальцы, а учителя не в принципе утруждали себя проверкой домашних заданий. Актриса признавалась, что в юности была «диким подростком», слушала панк-рок, ходила на секцию дзюдо и не боялась применять боевые навыки в жизни, и где-то до 15-ти лет даже на родном языке писала с ужасающими ошибками.
→ Нуми была трудным подростком
В 15 лет Нуми покинула родной дом, чтобы учиться в стокгольмской театральной школе. В 1996 году случился телевизионный дебют Рапас: девушка получила роль в сериале «Три кроны». В 2000-2003 годах, после обучения в школе искусств Скара Сколсцен, Нуми успела поработать в пяти разных театрах Стокгольма.
→ Молодая Нуми Рапас в сериале «Три кроны» (1997 год)
В 2007 году Рапас получила признание зрителей после роли матери-подростка в датской драме «Дэйзи Бриллиант». За филигранное представление героини непростого характера Нуми получила две престижные премии в области кино в Дании (Robert Award и Bodil Awards), а фильм был выбран для участия на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.
→ Кадр из фильма «Дэйзи бриллиант»
В 2009 году Нуми получила роль, которая изменила ее жизнь: за роль девушки-хакера по имени Лисбет Саландер в экранизации шведского бестселлера «Девушка с татуировкой дракона». Она долго вживалась в образ: выбрила виски, покрасилась в черный и сделала пирсинг, села на жесткую диету и часами занималась кикбоксингом в спортзале. В результате к началу съемок прохожие иногда путали ее с мужчиной.
→ «Девушка с татуировкой дракона»: Нуми Рапас в роли Лисбет Саландер
За свои старания Рапас получила премию Guldbagge Award (высшая награда Швеции) и была номинирована на премию BAFTA и European Film Award. Зрители восхищались ей, такой самобытной, такой искренней, так непохожей на приевшихся актрис, скроенных по одному лекалу голливудских стандартов. Позже Рапас сыграла Саландер в сиквелах фильма, вышедших в этом же году.
→ Фото со съемки «Девушки с татуировкой дракона»
11 сентября 2010 года газеты сообщили, что Рапас предложили ее первую роль на английском языке в фильме Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней». Актриса представила мадам Симзу Херон - цыганку, помогающую Холмсу (Роберт Дауни-младший) и Ватсону (Джуд Лоу) разрушить коварные планы профессора Мориарти в Европе. Фильм вышел в 2011 году.
→ Нуми Рапас в фильме «Шерлок Холмс: Игра теней»
В том же году Нуми получила одну из главных ролей в фильме Ридли Скотта «Прометей» (2012). Именитый режиссер увидел девушку в образе Саландер и понял, что сражен ее актерским мастерством: «Резкая, яркая, злая… Я не видел эту актрису раньше, но не мог ее упустить». Нуми с радостью приняла предложение – в свое время «Чужой» с Сигурни Уивер поразил ее, пожалуй, первой в кинематографе сильной героиней, которая задала неимоверно высокую планку для актрис. Рапас не снималась в продолжении фильма, «Чужой. Завет»(2017), она появилась в прологе, посвященном главным героям блокбастера.
→ Кадр из фильма «Прометей»
Нуми признавалась, что рада постоянным съемкам в Голливуде – свою родную Швецию она называет «эмоциональной тюрьмой». Впоследствии она переехала в Лондон, где наконец почувствовала себя как дома.
У меня непростой характер. Я мало что унаследовала от мамы, которая, как и большинство шведов, очень спокойная, не любит выделяться и не выражает свои мысли вслух. Если я злюсь – лучше ко мне не подходить, если я счастлива – я счастлива по-настоящему. Никогда не буду скрывать то, что у меня на уме, даже если придется пойти на конфликт.
В ноябре 2012 года актрису можно было увидеть в видеоклипе группы Rolling Stones на композицию «Doom and Mloom», снятом Люком Бессоном.
Нуми Рапас снялась в клипе Rolling Stones
В 2013 году Рапас вместе с Рэйчел МакАдамс появилась в эротическом триллере «Страсть». МакАдамс также играла в «Шерлоке Холмсе», но актрисы не пересекались в одном кадре. Также Рапас, с глубокими шрамами на лице – результатом многочасовых усилий гримеров, сыграла в триллере «Одним меньше», поработав на съемочной площадке с Изабель Юппер и Колином Фарреллом.
→ Кадр из фильма «Одним меньше»
В 2015 году актриса снялась в главной роли Раисы Демидовой в триллере шведского режиссера Даниэля Эспиносы «Номер 44». Напарником Нуми стал Том Харди, с которым Рапас уже успела поработать и подружиться на съемках фильма «Общак» в предыдущем году.
→ Нуми Рапас и Том Харди – хорошие друзья

Личная жизнь Нуми Рапас


В 2001 году Нуми стала женой 26-летнего шведского актера Ола Норель. Со своим будущим супругом актриса познакомилась в компании общих друзей в Гётеборге. Влюбленные вместе решили сменить фамилию на «Рапас», что на французском языке значит «хищная птица».
→ Нуми Рапас с бывшим мужем и сыном
В 2003 году у четы родился сын Лев. Однако семейное счастье продлилось недолго. Журналисты отмечают, что брак Рапас начал рушиться еще в 2006 году. Ола увлекся кокаином, практически перестал сниматься и все чаще ночевал у друзей. В сентябре 2010 года супруги подали на развод.
→ На фото: Нуми Рапас и Санни Дальбек
В феврале 2015 года актриса появился на красной дорожке со своим новым бойфрендом, 24-летним Санни Дальбеком. Однако всего полгода спустя влюбленные расстались. Судя по всему, сейчас сердце Рапас свободно.
→ Кадр из фильма «Общак»
Нуми свободно владеет исландским, датским, норвежским и английским языками, в дополнение к своему родному шведскому языку.

Нуми Рапас сейчас


12 мая 2015 года было объявлено, что Рапас сыграет оперную певицу Марию Каллас в биографической постановке новозеландского режиссера Ники Каро («Северная страна», «Удача винодела», «Тренер»).
→ Нуми сыграет Марию Каллас
Полгода спустя в СМИ появились новости, что Рапас представит Эми Уайнхаус в новой биографической картине о жизни покойной певицы. Режиссером фильма выбрали ирландку Кирстен Шеридан(«Дискосвиньи», «Август Раш»).
→ Нуми Рапас утвердили на роль Эми Уайнхаус
В конце августа 2017 года на российские экраны вышел фэнтези-триллер «Тайна 7 сестер» Томми Виркола, в котором, помимо Нуми, сыграли Гленн Клоуз и Уиллем Дефо.
→ Кадр из фильма «7 сестер»
В декабре 2017 года выйдет фильм «Яркость» Дэвида Эйра о запутанном деле в вымышленном фантастическом мире Лос-Анжелеса. Главные роли в боевике сыграют Рапас, Уилл Смит и Джоэл Эдгертон.
→ Кадр из фильма «Яркость»
Предположительно в 2018 году ожидает выхода фильм английского режиссера Роберта Будро «Стокгольм», который расскажет о печально известном случае захвата заложников в августе 1973 года в банке в столице Швеции. Помимо Нуми, в фильме снимутся Марк Стронг и Итан Хоук.

Биография Нуми Рапас Нуми Рапас - шведская актриса, получившая известность благодаря роли Лисбет Саландер в фильмах по произведениям Стига Ларссона «Миллениум». → Звезда трилогии «Миллениум» и «Прометея» Нуми Рапас Детство и юность Рапас родилась 28 декабря 1979 года в шведском городе Худиксвалль. Ее мать, шведка Нина Норен (при рождении Кристина Норен, 1954 г.р.), была актрисой, а отец, испанец Рожелио Дуран (1953 - 2006), был певцом фламенко. Актриса рассказывала, что в жилах ее отца, возможно, течет цыганская кровь, и что ее всегда интересовала эта культура. → Слева: маленькая Нуми Рапас с мамой, справа: отец актрисы Родители Нуми расстались вскоре после рождения малышки – мать снова вышла замуж и переехала с Нуми и новым мужем в Исландию. Актриса почти не общалась с отцом и встретилась с ним лишь перед его смертью. У Нуми есть единоутробная сестра Сайрун, которая работает фотографом. Карьера Свою первую роль в фильме Нуми получила в 7 лет – это была эпизодическая роль без слов в фильме «Тень ворона» исландского режиссера Храбна Гюднлёйгссона. Именно этот опыт побудил Рапас стать актрисой. Нуми училась в школе, где на проблемы учеников смотрели сквозь пальцы, а учителя не в принципе утруждали себя проверкой домашних заданий. Актриса признавалась, что в юности была «диким подростком», слушала панк-рок, ходила на секцию дзюдо и не боялась применять боевые навыки в жизни, и где-то до 15-ти лет даже на родном языке писала с ужасающими ошибками. → Нуми была трудным подростком В 15 лет Нуми покинула родной дом, чтобы учиться в стокгольмской театральной школе. В 1996 году случился телевизионный дебют Рапас: девушка получила роль в сериале «Три кроны». В 2000-2003 годах, после обучения в школе искусств Скара Сколсцен, Нуми успела поработать в пяти разных театрах Стокгольма. → Молодая Нуми Рапас в сериале «Три кроны» (1997 год) В 2007 году Рапас получила признание зрителей после роли матери-подростка в датской драме «Дэйзи Бриллиант». За филигранное представление героини непростого характера Нуми получила две престижные премии в области кино в Дании (Robert Award и Bodil Awards), а фильм был выбран для участия на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. → Кадр из фильма «Дэйзи бриллиант» В 2009 году Нуми получила роль, которая изменила ее жизнь: за роль девушки-хакера по имени Лисбет Саландер в экранизации шведского бестселлера «Девушка с татуировкой дракона». Она долго вживалась в образ: выбрила виски, покрасилась в черный и сделала пирсинг, села на жесткую диету и часами занималась кикбоксингом в спортзале. В результате к началу съемок прохожие иногда путали ее с мужчиной. → «Девушка с татуировкой дракона»: Нуми Рапас в роли Лисбет Саландер За свои старания Рапас получила премию Guldbagge Award (высшая награда Швеции) и была номинирована на премию BAFTA и European Film Award. Зрители восхищались ей, такой самобытной, такой искренней, так непохожей на приевшихся актрис, скроенных по одному лекалу голливудских стандартов. Позже Рапас сыграла Саландер в сиквелах фильма, вышедших в этом же году. → Фото со съемки «Девушки с татуировкой дракона» 11 сентября 2010 года газеты сообщили, что Рапас предложили ее первую роль на английском языке в фильме Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней». Актриса представила мадам Симзу Херон - цыганку, помогающую Холмсу (Роберт Дауни-младший) и Ватсону (Джуд Лоу) разрушить коварные планы профессора Мориарти в Европе. Фильм вышел в 2011 году. → Нуми Рапас в фильме «Шерлок Холмс: Игра теней» В том же году Нуми получила одну из главных ролей в фильме Ридли Скотта «Прометей» (2012). Именитый режиссер увидел девушку в образе Саландер и понял, что сражен ее актерским мастерством: «Резкая, яркая, злая… Я не видел эту актрису раньше, но не мог ее упустить». Нуми с радостью приняла предложение – в свое время «Чужой» с Сигурни Уивер поразил ее, пожалуй, первой в кинематографе сильной героиней, которая задала неимоверно высокую планку для актрис. Рапас не снималась в продолжении фильма, «Чужой. Завет»(2017), она появилась в прологе, посвященном главным героям блокбастера. → Кадр из фильма «Прометей» Нуми признавалась, что рада постоянным съемкам в Голливуде – свою родную Швецию она называет «эмоциональной тюрьмой». Впоследствии она переехала в Лондон, где наконец почувствовала себя как дома. У меня непростой характер. Я мало что унаследовала от мамы, которая, как и большинство шведов, очень спокойная, не любит выделяться и не выражает свои мысли вслух. Если я злюсь – лучше ко мне не подходить, если я счастлива – я счастлива по-настоящему. Никогда не буду скрывать то, что у меня на уме, даже если придется пойти на конфликт. В ноябре 2012 года актрису можно было увидеть в видеоклипе группы Rolling Stones на композицию «Doom and Mloom», снятом Люком Бессоном. Нуми Рапас снялась в клипе Rolling Stones В 2013 году Рапас вместе с Рэйчел МакАдамс появилась в эротическом триллере «Страсть». МакАдамс также играла в «Шерлоке Холмсе», но актрисы не пересекались в одном кадре. Также Рапас, с глубокими шрамами на лице – результатом многочасовых усилий гримеров, сыграла в триллере «Одним меньше», поработав на съемочной площадке с Изабель Юппер и Колином Фарреллом. → Кадр из фильма «Одним меньше» В 2015 году актриса снялась в главной роли Раисы Демидовой в триллере шведского режиссера Даниэля Эспиносы «Номер 44». Напарником Нуми стал Том Харди, с которым Рапас уже успела поработать и подружиться на съемках фильма «Общак» в предыдущем году. → Нуми Рапас и Том Харди – хорошие друзья Личная жизнь Нуми Рапас В 2001 году Нуми стала женой 26-летнего шведского актера Ола Норель. Со своим будущим супругом актриса познакомилась в компании общих друзей в Гётеборге. Влюбленные вместе решили сменить фамилию на «Рапас», что на французском языке значит «хищная птица». → Нуми Рапас с бывшим мужем и сыном В 2003 году у четы родился сын Лев. Однако семейное счастье продлилось недолго. Журналисты отмечают, что брак Рапас начал рушиться еще в 2006 году. Ола увлекся кокаином, практически перестал сниматься и все чаще ночевал у друзей. В сентябре 2010 года супруги подали на развод. → На фото: Нуми Рапас и Санни Дальбек В феврале 2015 года актриса появился на красной дорожке со своим новым бойфрендом, 24-летним Санни Дальбеком. Однако всего полгода спустя влюбленные расстались. Судя по всему, сейчас сердце Рапас свободно. → Кадр из фильма «Общак» Нуми свободно владеет исландским, датским, норвежским и английским языками, в дополнение к своему родному шведскому языку. Нуми Рапас сейчас 12 мая 2015 года было объявлено, что Рапас сыграет оперную певицу Марию Каллас в биографической постановке новозеландского режиссера Ники Каро («Северная страна», «Удача винодела», «Тренер»). → Нуми сыграет Марию Каллас Полгода спустя в СМИ появились новости, что Рапас представит Эми Уайнхаус в новой биографической картине о жизни покойной певицы. Режиссером фильма выбрали ирландку Кирстен Шеридан(«Дискосвиньи», «Август Раш»). → Нуми Рапас утвердили на роль Эми Уайнхаус В конце августа 2017 года на российские экраны вышел фэнтези-триллер «Тайна 7 сестер» Томми Виркола, в котором, помимо Нуми, сыграли Гленн Клоуз и Уиллем Дефо. → Кадр из фильма «7 сестер» В декабре 2017 года выйдет фильм «Яркость» Дэвида Эйра о запутанном деле в вымышленном фантастическом мире Лос-Анжелеса. Главные роли в боевике сыграют Рапас, Уилл Смит и Джоэл Эдгертон. → Кадр из фильма «Яркость» Предположительно в 2018 году ожидает выхода фильм английского режиссера Роберта Будро «Стокгольм», который расскажет о печально известном случае захвата заложников в августе 1973 года в банке в столице Швеции. Помимо Нуми, в фильме снимутся Марк Стронг и Итан Хоук.
Понравилось:
Автор: Мирон
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Нуми Рапас - Биография
18.07.17, 13:42
Свежий кадр из ребута «Девушки с татуировкой
30.08.18, 21:30
Клэр Фой в новом тизере ребута «Девушки с
23.10.18, 12:16
«Лесси», телесериал, 1954 г. - Трейлеры
21.07.17, 07:22
Поворот не туда 2 (2007) - Трейлеры
19.07.17, 18:31
Падме Амидала Наберрие – жена Дарта Вейдера
09.08.17, 06:11
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


«Безумные серии»: Эмилия
«Мать драконов» посоветовала смотреть заключительные серии на больших экранах.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика