Вячеслав Довженко - Биография

03.10.21, 08:16


Вячеслав Довженко - Биография Имя:  → Vyacheslav Dovzhenko
Дата рождения:  → 18 сентября 1976 г.
Возраст:  → 45 лет
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Днепропетровск, СССР
Деятельность: → актер, кино
Рост:  → 182
О знаменитости
Дата рождения

18 сентября 1976 г.








Прийняв естафету від Gala Balan-Timkina))))

Posted by Вячеслав Довженко on Sunday, March 29, 2020Вячеслав Довженко в детстве

Получив аттестат о среднем образовании, юноша выбрал Днепропетровское театральное училище, причем поступил сразу на два отделения — в театр кукол к Александру Самохвалову и Михаилу Овсянникову и театр драмы, где наставником работала Неля Пинская.

В молодости Вячеслав некоторые время проталкивал собственный бизнес, но потом бросил и уехал в Киев, где в 1999 году поступил на режиссерский факультет Киевского университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого.

Театр и фильмы

В 1998 году Довженко стал участником киевского «Свободного театра» и работал под наставничеством бывшего однокурсника, Артура Артименьева. Параллельно артист набегами выступал на сцене Киевского театра юного зрителя. Впоследствии актер, набравшись опыта, присоединился к труппе Театра на Подоле.

За время работы там Вячеслав сыграл ряд разноплановых ролей, многие из которых главные: Тони в «Вестсайдской истории», поставленной по одноименному бродвейскому мюзиклу 1957 года; Ральфа Остина в спектакле Анны Козырицкой по пьесе Леонарда Герша «Эти свободные бабочки»; Нарцисса в «Химере» и Подколесина в «Женитьбе» по пьесе Николая Гоголя.

Дебютировал на экране Вячеслав в середине 90-х, исполнив роль Пантелеймона Кулиша в картине «Тарас Шевченко. Завещание». Двумя годами позже молодого талантливого актера пригласили сыграть Чижика в ленте «Как закалялась сталь».

Известным среди массового зрителя артист стал в 2002 году после скандального артхаусного фильма «Молитва за гетмана Мазепу», где Вячеслав перевоплотился в Петра Первого. Работа режиссера Юрия Ильенко привлекла критиков Берлинского международного фестиваля, и картину включили во внеконкурсную программу. Знаменательно, что «Молитва» заняла 36-е место в списке 100 лучших фильмов в истории украинского кино.

[media=https://www.instagram.com/p/BxG_q3jhgr3/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Вячеслав Довженко и Валерия Ходос

После эпизода в историческом мини-сериале «Девять жизней Нестора Махно» в биографии Довженко на пять лет образовалось затишье.

В 2012 году Вячеслава пригласили воплотить образ Олега Бойко в остросюжетном детективе «СБУ. Спецоперация». Зрителям понравился фильм о работе сотрудников службы безопасности, а еще ненавязчивый юмор и работа актеров.

После этого украинец сыграл ряд интересных и ярких ролей в детективах «Клан ювелиров», где задержался в образе Георгия Метревели на 5 сезонов, «Майор и Магия», в котором исполнил роль Александра Черняева, и «Не зарекайся», где компанию на съемочной площадке актеру вновь составила Валерия Ходос, знакомая Вячеславу еще по работе над «Ювелирами».

2017 год подарил фильмографии артиста участие в военной драме Ахтема Сеитаблаева «Киборги», где Довженко сыграл ключевого персонажа — Августа. Лента посвящена событиям в донецком аэропорту в сентябре 2014-го, и на ее производство выделили беспрецедентный бюджет — $ 1,8 млн. За 8 недель проката картина собрала свыше 22,2 млн гривен и вошла в список 100 лучших фильмов в истории украинского кино.

Вячеслав Довженко - Биография
Ева Шевченко-Головко и Вячеслав Довженко в сериале «Чужой грех»

Следующий год ознаменовался в карьере Вячеслава участием сразу в трех крупных проектах: комедийном мини-сериале «Жена по обмену» с Евгенией Осиповой, а также в мелодрамах «Любовь под микроскопом» и «Родная кровь». В дополнение к этому актер отметился в двух частях комедии «Свингеры».

В 2019 году копилка киноработ актера пополнилась 8 проектами, в некоторых из которых украинцу достались главные роли: криминальный авторитет Николай Семирядченко в драме Веры Яковенко «С волками жить», Толик в комедии «Подорожники», а также бизнесмен Феликс Игнатов в драме «Чужой грех», исследователь Павел Еременко в «Без колебаний», где партнершей Довженко стала Алина Сергеева.

Еще одной звездной ролью Вячеслава стал персонаж Сергей Бондарь в сериале «Участковый с ДВРЗ». Полицейский вынужден патрулировать удаленный столичный район, а по ходу борьбы с преступностью успевает бегать за каждой юбкой. Проект оказался настолько популярен, что его продлили на второй сезон.

Личная жизнь

Сейчас из-за напряженного графика у Вячеслава нет времени на отношения и свидания, в интервью мужчина признался, что вся личная жизнь происходит на площадке. А когда-то актер был мужем и семьянином.

Первой женой Вячеслава стала Ксения Баша, с которой актер познакомился в стенах «Свободного театра». Изначально молодые люди отнеслись друг к другу настороженно, но искра проскочила, и спустя полгода влюбленные начали встречаться и вскоре создали семью.

«Ее папа сказал: “Ви молоді та дурні, подумайте спочатку!” А мой папа, когда приехал в Киев и познакомился с Ксенией, философски заключил: “Ну, сынок, с ней не соскучишься”», — откровенничал в интервью актер.
[media=https://www.instagram.com/p/CTt_f2lN8io/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Вячеслав Довженко, бывшая жена Ксения Баша и дети

В счастливом браке супруги прожили 17 лет и стали родителями двух малышей. Однако из-за несовпадения съемочных графиков и частых расставаний чувства между Вячеславом и Ксенией остыли — пришло понимание, что пора что-то менять.

14 февраля Довженко позвонили из суда и сообщили о состоявшемся разводе, на что артист иронично ответил: «И вас с праздником!»

Что касается сыновей Вячеслава, то Иван и Василий с детства решили для себя, что пойдут по стопам отца и матери. Мальчишки уже уверенно играют в театре, ходят на выступления родителей и подмечают детали на спектаклях, незаметные глазу рядового зрителя. Старший Иван успел сняться в нескольких клипах, социальной рекламе и короткометражке.

Довженко с удовольствием проводит с детьми время — вывозит на природу, играет с ними в шахматы и ловит рыбу. Фото с сыновьями актер регулярно публикует на собственной страничке в «Инстаграме».

Рост украинского артиста — 182 см.

Вячеслав Довженко сейчас

В 2021 году с участием актера вышли несколько киноновинок: мини-сериал Андрея Силкина «Спасти маму», в котором Вячеслав сыграл главную роль, мелодрама «Клятва врача» и байопик о сыне знаменитого украинского писателя Ивана Франко «Другой Франко».

Кроме того, в сентябре стартовал долгожданный второй сезон комедийного сериала «Участковый с ДВРЗ», где Довженко снова примерил на себя образ очаровательного полицейского и бабника Сергея Бондаря.

[media=https://www.instagram.com/p/CP9IppwnKe4/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Вячеслав Довженко на съемках сериала «Участковый с ДВРЗ»

Сейчас актер продолжает развивать карьеру в кино и активно играет в театре. В 2021 году украинец воплотил на сцене персонажа Алекса в постановке по культовому роману Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин».

Также в заявленных проектах артиста значится фильм-сказка «Джура Королевич».

Фильмография

  • 2002 — «Молитва о гетмане Мазепе»
  • 2012 — «СБУ. Спецоперация»
  • 2015 — «Клан ювелиров»
  • 2015 — «Смертельно живой»
  • 2016 — «Вторая жизнь»
  • 2018 — «Родная кровь»
  • 2018 — «Любовь под микроскопом»
  • 2018 — «Жена по обмену»
  • 2019 — «Чужой грех»
  • 2019 — «С волками жить…»
  • 2019 — «Подорожники»
  • 2019 — «Джованни»
  • 2019 — «Без колебаний»
  • 2020 — «Миг, украденный у счастья»
  • 2020-2021 — «Участковый с ДВРЗ»
  • 2021 — «Другой Франко»
  • 2021 — «Спасти маму»
  • 2021 — «Джура Королевич»

Интересные факты

  • За «Киборгов» Довженко получил две кинопремии за лучшую мужскую роль, а спустя год стал заслуженным артистом Украины.
  • За роль в спектакле «Диалог самцов» артист получил призы международных фестивалей «Добрый театр» (2004), «Подмосковные вечера» (2006) и в городе Враце (Болгария, 2007).


О знаменитости Дата рождения 18 сентября 1976 г. Прийняв естафету від Gala Balan-Timkina))))Posted by Вячеслав Довженко on Sunday, March 29, 2020Вячеслав Довженко в детствеПолучив аттестат о среднем образовании, юноша выбрал Днепропетровское театральное училище, причем поступил сразу на два отделения — в театр кукол к Александру Самохвалову и Михаилу Овсянникову и театр драмы, где наставником работала Неля Пинская. В молодости Вячеслав некоторые время проталкивал собственный бизнес, но потом бросил и уехал в Киев, где в 1999 году поступил на режиссерский факультет Киевского университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. Театр и фильмы В 1998 году Довженко стал участником киевского «Свободного театра» и работал под наставничеством бывшего однокурсника, Артура Артименьева. Параллельно артист набегами выступал на сцене Киевского театра юного зрителя. Впоследствии актер, набравшись опыта, присоединился к труппе Театра на Подоле. За время работы там Вячеслав сыграл ряд разноплановых ролей, многие из которых главные: Тони в «Вестсайдской истории», поставленной по одноименному бродвейскому мюзиклу 1957 года; Ральфа Остина в спектакле Анны Козырицкой по пьесе Леонарда Герша «Эти свободные бабочки»; Нарцисса в «Химере» и Подколесина в «Женитьбе» по пьесе Николая Гоголя. Дебютировал на экране Вячеслав в середине 90-х, исполнив роль Пантелеймона Кулиша в картине «Тарас Шевченко. Завещание». Двумя годами позже молодого талантливого актера пригласили сыграть Чижика в ленте «Как закалялась сталь». Известным среди массового зрителя артист стал в 2002 году после скандального артхаусного фильма «Молитва за гетмана Мазепу», где Вячеслав перевоплотился в Петра Первого. Работа режиссера Юрия Ильенко привлекла критиков Берлинского международного фестиваля, и картину включили во внеконкурсную программу. Знаменательно, что «Молитва» заняла 36-е место в списке 100 лучших фильмов в истории украинского кино. _
Понравилось:
Автор: Валерьян
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Дженнифер Гарнер посетила гала-вечер
19.11.18, 00:00
Звезды на гала-приеме TIME
29.04.18, 14:40
Met Gala 2018: самые эффектные платья звезд
10.05.18, 16:40
Помни воскресенье / Remember Sunday (2013) -
20.07.17, 02:27
Рокки (1976) - Трейлеры
20.07.17, 01:03
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Кирилла Кяро -
Биография Кирилла Кяро Детство и семья Кирилла Кяро Таллинн – родной город Кирилла. Там прошло его детство. В школе он учился средне. Так, по химии у Кирилла была тройка. Сейчас в своих интервью актёр говорит, что всегда был разгильдяем. Окончив школу, он решил учиться актёрской профессии и  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика