Сейди Хаарла - Биография

29.10.21, 08:16


Сейди Хаарла - Биография Имя:  → Seidi Haarla
Дата рождения:  → 14 сентября 1984 г.
Возраст:  → 37 лет
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Киркконумми, Финляндия
Деятельность: → кино, актриса
Рост:  → 173
О знаменитости
Дата рождения

14 сентября 1984 г.








Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Культурное мероприятие в городе на Лазурном берегу отметилось и оригинальными нарядами финской актрисы (от пышного белого платья, напоминавшего королевское, до темного одеяния с изображением человеческого скелета), и тем, что она с легкостью поднимала на руки своих коллег-мужчин.

Детство и юность

В начале осени 1984-го (14 сентября 2021-го знаменитость разместила пост на личной странице в «Инстаграме» по случаю своего дня рождения) в Киркконумми — общине на юге Финляндии, расположенной в провинции Уусимаа, — у художника-эколога Теури Хаарла родилась дочь Сейди. Позднее на свет появились и младшие наследницы, Руусу и Сиири.

Бабушкой и дедушкой девочек по отцовской линии являлись актер Сауло Хаарла и оперная певица и актриса Хелена Салониус, прадедушкой — писатель и сценарист Лаури Хаарла, тетей — музыкант Иро Хаарла.

[media=https://www.instagram.com/p/CHVQPALBF7l/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Сейди Хаарла в детстве

Ранние годы Руссу и Сейди были тяжелыми, в них нашлось место как физическому, так и психологическому насилию. Пять их главных детских травм нашли отражение в пьесе «Новое детство», из которой потом вырос спектакль.

«Неуверенность — это то слово, которое может описать наше детство. Оно во многих отношениях было сложным и небезопасным. Люди часто избегают гнева, печали, стыда, горечи и тяжелых эмоций. Мы думаем, что единственный способ избавиться от них — это пройти через них», — убеждены сестры.

Однако, несмотря на все сложности, звезда «Купе номер шесть» благодарна главе семейства за то, что он научил ее играть, шутить и думать, и тому, что опыт — это самое важное знание в жизни человека. В ее профилях в социальных сетях и сейчас найдется множество детских фотографий, например снимок с отцом, датированный 1986-м, во время посещения травяной фермы Frantsila.

До поступления с третьего раза в 2009-м в Хельсинскую театральную академию Университета искусств девушка постигала азы актерского мастерства в СПбГАТИ и успела побыть сварщицей и уборщицей на грузовом судне. К сожалению, учебу в вузе студентке приходилось неоднократно прерывать по состоянию здоровья.

Театр и фильмы

В 2014-м сестры Хаарла совершили настоящий прорыв на театральную сцену, представив и сыграв в экстраординарной автобиографической пьесе «Тело травмы», продолжением которой и является «Новое детство». В 2015-м Руусу познакомила читателей с «Русской», а в 2018-м — с Turkkakuolee.

Сейди Хаарла - Биография
Сейди Хаарла и Юрий Борисов в фильме «Купе номер шесть»

Сейди дебютировала в кино, еще будучи подростком. В 12 лет она засветилась в эпизоде телесериала «Без обмана», а затем не появлялась на экране почти 20 лет. Возвращение на съемочную площадку состоялось в 2015-м в короткометражной картине «Мать», где актриса сыграла главную роль, а через два года с ее участием вышел сериал «После шторма».

2019-й пополнил фильмографию талантливой финки комедийной драмой «Сила привычки», заработавшей номинаций на премию «Юсси» в четырех категориях, «Праздничным настроением» и «Слугах безмолвных» («Ночных слугах»). 1 января 2020-го состоялась премьера Kakarat, где она сыграла менеджера по персоналу.

Личная жизнь

Сейди (рост 173 см), обладающая спортивным телосложением, не стесняется оголять на фотографиях части тела, появляться в купальниках, а то вовсе в обнаженном виде.

На Каннском кинофестивале она, обезоружив всех своей непосредственностью, не только подержала на руках коллег-актеров, но и взобралась на скульптуру льва и приподняла подол голубого платья, обнажив нецензурную татуировку. Кроме двух бранных слов, на ноге у нее имеются и другие нательные рисунки, например тигр на левом плече.

[media=https://www.instagram.com/p/BzL3aZOBLpQ/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]
Сейди Хаарла в купальнике

Знаменитость свободно говорит на английском и шведском языках, понимает по-русски, а к собственным специальным навыкам отнесла йогу и пение.

«Во время съемок моя партнерша говорила на финском. Она финка, учила русский, потому что ее героиня совсем немного говорит по-русски. Во время съемок мы коммуницировали в основном на английском. Что-то я ей говорил по-русски, что-то она могла понять, но мало. Мы очень много времени проводили вместе — в экспедициях, на репетициях, на читках», — рассказывал Юрий Борисов в интервью.

Что касается личной жизни, то Хаарла, не вдаваясь в подробности, публикует в персональном инстаграм-аккаунте трогательные снимки маленькой дочери, признаваясь, что «до сих пор чувствует выделение молока из левой груди, когда малышка приближается».

Сейди Хаарла сейчас

За главную роль в «Купе номер шесть», отражающем «особенности национальной железной дороги», Хаарла удостоилась European Shooting Stars, покорив жюри «интуитивно понятной, честной и сдержанной игрой, пронизанной непреодолимым чувством тяжести». В конце октября 2021-го артистка присутствовала на российских премьерах фильма в Москве и Санкт-Петербурге, признавшись в любви двум столицам.

Фильмография

  • 1996 — «Без обмана»
  • 2015 — «Мать»
  • 2017 — «После шторма»
  • 2019 — «Сила привычки»
  • 2019 — «Праздничное настроение»
  • 2019 — «Ночные члуги»
  • 2021 — «Купе номер шесть»

Интересные факты

  • «Купе номер шесть» было выдвинуто на «Оскар» 2022 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке» от Финляндии. Претендентом от России стала драма «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, получившая Гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 2021-м.
  • Талантливые сестры Хаарла связали свою жизнь с искусством: Сейди — актриса, Руусу — режиссер и драматург, Сиири — художница.
  • Юрий Борисов рассекретил в интервью, как снимались два эпизода с обычными людьми: «Пока мы общались без камер с женщиной, которая не была актрисой, мы были, грубо говоря, как Сейди и Юра, а потом, когда включили камеру, я вдруг резко поменялся, поскольку у моего персонажа яркий, резкий характер. Мы начали снимать, та женщина ничего не поняла. Все это было сделано для того, чтобы Сейди сказала что-то от себя, не по сценарию — она и задвинула какие-то философские теории про женщин. Полчаса крутейшего документального материала вышло».
  • Эпизод на вечеринке, с которого начинается «Купе номер шесть», снят в квартире режиссера Николая Хомерики («977», «Сказка про темноту», «Ледокол», «Море волнуется раз») в Санкт-Петербурге.
  • Руусу Хаарла также является выпускницей Хельсинской театральной академии Университета искусств, как и ее старшая сестра.


О знаменитости Дата рождения 14 сентября 1984 г. Юрий Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. Культурное мероприятие в городе на Лазурном берегу отметилось и оригинальными нарядами финской актрисы (от пышного белого платья, напоминавшего королевское, до темного одеяния с изображением человеческого скелета), и тем, что она с легкостью поднимала на руки своих коллег-мужчин.Детство и юность В начале осени 1984-го (14 сентября 2021-го знаменитость разместила пост на личной странице в «Инстаграме» по случаю своего дня рождения) в Киркконумми — общине на юге Финляндии, расположенной в провинции Уусимаа, — у художника-эколога Теури Хаарла родилась дочь Сейди. Позднее на свет появились и младшие наследницы, Руусу и Сиири. Бабушкой и дедушкой девочек по отцовской линии являлись актер Сауло Хаарла и оперная певица и актриса Хелена Салониус, прадедушкой — писатель и сценарист Лаури Хаарла, тетей — музыкант Иро Хаарла. _
Понравилось:
Автор: Ангелина
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Юлии Ауг - Режиссеры.
04.10.17, 23:00
Динара Друкарова - Биография
31.10.21, 08:16
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Хелена Бонем Картер, актриса - Актрисы
23.07.17, 11:14
Итоги уикенда с 29 апреля по 2 мая: «Гнев
09.05.21, 08:15
Биография Юрия Лозы - Российские актеры.
17.07.17, 22:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Ор Атика - Биография
О знаменитости Дата рождения 12 июля 1970 г. «Инстаграм»Перед смертью Ода Биттон раскрыла дочери тайну появления на свет. Отцом Ор, по ее словам, был кинооператор Мишель Фурнье. Прошел не один десяток лет, прежде чем актриса решилась открыть мужчине правду. К ее удивлению, отец признал внебрачную  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика