Владимир Строкань - Биография

11.03.22, 08:15


Владимир Строкань - Биография Имя:  → Vladimir Strokan
Дата рождения:  → 2 марта 1958 г.
Возраст:  → 64 года
Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → Украинская ССР, СССР
Деятельность: → актер, кино, каскадер
О знаменитости
Дата рождения

2 марта 1958 г.









Возвращение Мухтара».

Детство и юность

Владимир Строкань появился на свет 2 марта 1958 года. С детства мальчик знал, кем станет, когда вырастет, — уже тогда в нем проявилась любовь к трюкам и экстремальным выходкам.

Однажды, когда парень ехал на велосипеде, балансируя на заднем колесе, ему дорогу преградил мужчина. Испугавшись, что будут ругать, Володя сбежал, а тот нашел родителей велосипедиста и посоветовал им отдать сына в цирк.

Творчество

Волей судьбы в цирк молодой человек не попал, а связал свою жизнь с кинематографом.

Каскадер Владимир Строкань в фильме «Пепел Феникса»

Экранный дебют в биографии Владимира состоялся в 1975 году. Тогда киностудия имени Александра Довженко искала дублера, похожего на актера Владимира Конкина, и Строкань подошел под нужные параметры. За фильм «Переходим к любви» мужчина получал за каждый день съемок гонорар в размере 12 рублей 50 копеек.

Однако после первого творческого опыта предложения на начинающего каскадера не посыпались, и в его карьере наметилась затяжная пауза, которая прервалась только в 1988 году. Киностудия им. Довженко снова привлекла мужчину к работе, на этот раз над криминальной драмой «Дорога в ад», где Строканю посчастливилось поработать на одной площадке с Людмилой Гурченко, Марисом Лиепа, Ольгой Сизовой и Борисом Щербаковым. Мрачный фильм Николая Засеева-Руденко снимался в городе Ужгороде Закарпатской области Украины.

Следом фильмография артиста начала стремительно расти благодаря последующим проектам студии. С его участием вышли картины «Допинг для ангелов» с Лией Ахеджаковой и Ларисой Удовиченко, «Дрянь» с Олегом Фоминым, «Ха-би-ассы» с Еленой Кориковой и Владимиром Машковым.

После распада Советского Союза работы для каскадера стало меньше, поэтому он в течение нескольких лет подрабатывал за рубежом, а на постсоветском экране украинец появился только в 2004 году, снявшись в качестве дублера в русско-украинской ленте Романа Балаяна «Ночь светла». Коллегами Владимира на съемочной площадке стали Андрей Кузичев, Алексей Панин, Ольга Сутулова и Ирина Купченко. Хотя картина получила приз на 2-м фестивале «Московская премьера», зрители восприняли ее неоднозначно и с недоумением отнеслись к сексуальной тематике постановки.

Значимым проектом каскадера в 2000-х стал многосерийный детектив Андрея Мармонтова «Иван Подушкин. Джентльмен сыска», основанный на романах Дарьи Донцовой. Сериал собрал звездный каст в лице первых артистов российского кино — Дмитрия Харатьяна, Татьяны Васильевой и Юлии Рутберг.

Впоследствии Владимир работал над продолжением популярной картины, а также в качестве постановщика трюков был привлечен для съемок мини-сериала «Седьмое небо» — экранизации детектива Татьяны Устиновой и военной драмы «Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка"» (2009), где главная роль досталась Константину Лавроненко.

Богатым на проекты стал 2011 год. В это время Владимира активно привлекали для постановки опасных сцен в фильмах «Бабье лето» режиссера Анатолия Матешко и «Медовая любовь» с Еленой Шиловой. В пятом сезоне популярного сериала «Сваты», где задействованы Федор Добронравов, Татьяна Кравченко, Николай Добрынин и Анна Полищук, киевлянин также отвечал за трюки.

Среди последних каскадерских работ Строканя стоит отметить мелодраму с Алексеем Смолкой и Татьяной Коноваловой «Суббота» (2017) и мини-сериал «Укус волчицы».

Стоит сказать про издержки экстремальной профессии каскадера — Строкань не единожды ломал руки, ноги, ребра и ключицы, но в интервью рассказывал об этом как о чем-то рутинном.

«Когда ставлю трюки, страх есть всегда. А если его нет, то следует ожидать неприятностей», — откровенничал дублер.

Однажды, подрабатывая в Италии на съемках фильма «Школа полиции», артист неудачно выставил руку и получил два открытых перелома. По словам звезды, на родине конечность бы ампутировали, но итальянские врачи 12 часов сшивали мышцы и восстанавливали нервы. Спустя восемь дней Владимир опять сел за руль авто. К слову, зарплата актера составляла тогда $ 50 в день.

Владимир Строкань - Биография
Каскадер Владимир Строкань (кадр из фильма «Пепел Феникса»)

Кроме работы каскадером, Владимир нередко был задействован в качестве актера. В 1988 году артист дебютировал в фильме «Работа над ошибками», сыграв безымянного мотоциклиста. Впоследствии украинец воплотил образ Николаева в криминальном фильме Владимира Попкова «Пепел Феникса» (2004), а также вместе с Богданом Ступкой и Эмилией Спивак появился в комедии «Мосты сердечные», снятой по пьесе Карло Гольдони «Трактирщица».

В 2009 году Строкань пополнил актерский каст рейтингового сериала «Возвращение Мухтара — 5», а год спустя составил компанию Ярославу Бойко и Константину Стрельникову в многосерийной драме «Брат за брата». Среди последних ролей артиста стоит отметить эпизоды в украинских сериалах «Две жизни» и «Замуж после всех».

Личная жизнь

В личной жизни украинского актера все складывалось благополучно — жена, дети, внук. Семья дружно жила в частном доме на улице Огарева в Киеве. Мужчина предпочитал вести тихую замкнутую жизнь и не фигурировал в скандалах. Из соцсетей вел страницу в «Фейсбуке», однако фото из семейных архивов не публиковал.

Там же Владимир держал конюшню, где обитали лошади по имени Покат и Атлас. Скакунов дублера также нередко задействовали на съемках, в частности они появились в фильме «Богдан-Зиновий Хмельницкий» (2006).

В свободное время артист учил соседских ребятишек ездить верхом и посвящал в тонкости ухода за лошадьми. Помимо страсти к этим животным, отдельное место в сердце артиста занимала автотехника: весь двор Владимира был заставлен машинами и мотоциклами.

Смерть

7 марта 2022 года каскадер в возрасте 64 лет трагически погиб в украинской столице. Причины смерти Владимира не уточняются, однако высказывались предположения, что он был убит. Стоит отметить, что накануне мужчина отметил свой день рождения.

Фильмография

  • 1988 — «Работа над ошибками»
  • 2004 — «Пепел Феникса»
  • 2005 — «Оперативный псевдоним - 2. Код Возвращения»
  • 2006 — «Об этом лучше не знать»
  • 2006 — «Мосты сердечные»
  • 2007 — «Дни надежды»
  • 2008 — «Безумный ноябрь»
  • 2009 — «Возвращение Мухтара-5»
  • 2009 — «Акула»
  • 2011 — «Кедр пронзает небо»
  • 2016 — «Две жизни»
  • 2016 — «Замуж после всех»

Интересные факты

  1. В 2004 году украинский каскадер работал постановщиком трюков в китайском фильме «Дом летающих кинжалов».
  2. Владимир однажды снялся в рекламе пива «Черниговское». Артист спускался с крыши высотного здания с ватманом, на котором было написано «Я хочу у вас работать».
  3. Снимался в клипе австралийско-британской певицы Натали Имбрульи. Владимир исполнил трюк, где «Ситроен» съезжает по лестнице к переходу на набережной.


О знаменитости Дата рождения 2 марта 1958 г. Возвращение Мухтара».Детство и юность Владимир Строкань появился на свет 2 марта 1958 года. С детства мальчик знал, кем станет, когда вырастет, — уже тогда в нем проявилась любовь к трюкам и экстремальным выходкам. Однажды, когда парень ехал на велосипеде, балансируя на заднем колесе, ему дорогу преградил мужчина. Испугавшись, что будут ругать, Володя сбежал, а тот нашел родителей велосипедиста и посоветовал им отдать сына в цирк. Творчество Волей судьбы в цирк молодой человек не попал, а связал свою жизнь с кинематографом. Каскадер Владимир Строкань в фильме «Пепел Феникса»Экранный дебют в биографии Владимира состоялся в 1975 году. Тогда киностудия имени Александра Довженко искала дублера, похожего на актера Владимира Конкина, и Строкань подошел под нужные параметры. За фильм «Переходим к любви» мужчина получал за каждый день съемок гонорар в размере 12 рублей 50 копеек. Однако после первого творческого опыта предложения на начинающего каскадера не посыпались, и в его карьере наметилась затяжная пауза, которая прервалась только в 1988 году. Киностудия им. Довженко снова привлекла мужчину к работе, на этот раз над криминальной драмой «Дорога в ад», где Строканю посчастливилось поработать на одной площадке с Людмилой Гурченко, Марисом Лиепа, Ольгой Сизовой и Борисом Щербаковым. Мрачный фильм Николая Засеева-Руденко снимался в городе Ужгороде Закарпатской области Украины. Следом фильмография артиста начала стремительно расти благодаря последующим проектам студии. С его участием вышли картины «Допинг для ангелов» с Лией Ахеджаковой и Ларисой Удовиченко, «Дрянь» с Олегом Фоминым, «Ха-би-ассы» с Еленой Кориковой и Владимиром Машковым. После распада Советского Союза работы для каскадера стало меньше, поэтому он в течение нескольких лет подрабатывал за рубежом, а на постсоветском экране украинец появился только в 2004 году, снявшись в качестве дублера в русско-украинской ленте Романа Балаяна «Ночь светла». Коллегами Владимира на съемочной площадке стали Андрей Кузичев, Алексей Панин, Ольга Сутулова и Ирина Купченко. Хотя картина получила приз на 2-м фестивале «Московская премьера», зрители восприняли ее неоднозначно и с недоумением отнеслись к сексуальной тематике постановки. Значимым проектом каскадера в 2000-х стал многосерийный детектив Андрея Мармонтова «Иван Подушкин. Джентльмен сыска», основанный на романах Дарьи Донцовой. Сериал собрал звездный каст в лице первых артистов российского кино — Дмитрия Харатьяна, Татьяны Васильевой и Юлии Рутберг. Впоследствии Владимир работал над продолжением популярной картины, а также в качестве постановщика трюков был привлечен для съемок мини-сериала «Седьмое небо» — экранизации детектива Татьяны Устиновой и военной драмы «Приказано уничтожить. Операция
Понравилось:
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Полины Конкиной - Режиссеры.
02.08.17, 07:45
Биография Владимира Конкина - Российские
19.08.17, 22:01
КАК СНИМАЛИ "МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ
19.07.17, 12:20
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Возвращение Мухтара - Трейлеры
24.07.17, 00:21
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Софии Вергара -
Биография Софии Вергара София Вергара (Sofia Vergara) – популярная латиноамериканская актриса. Начав свою карьеру с главной роли в рекламе Pepsi, девушка смогла пробиться в число топовых актрис Южной Америки, прославиться в Голливуде и занять заслуженное место в модельном бизнесе. Ее фотографии  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика