Данияр Алшинов - Биография

15.05.22, 08:15


Данияр Алшинов - Биография Имя:  → Daniyar Alshinov
Дата рождения:  → 23 ноября 1987 г.
Возраст:  → 34 года
Знак Зодиака:  → Стрелец
Место рождения: → Целиноград, СССР
Деятельность: → актер, кино
Рост:  → 188
О знаменитости
Дата рождения

23 ноября 1987 г.








Бланко, в феврале 2022-го в дуэте с Махмудом победивший на фестивале эстрадной песни в Сан-Ремо, отказался от футбола в пользу музыки. Казахстанский актер Данияр Алшинов, успевший поработать в космической отрасли, решил использовать заложенный в нем потенциал на максимум и ушел в кинематограф.

Детство и юность

23 ноября 1987 года в Целинограде (сейчас это город Нур-Султан, столица Республики Казахстан) у супругов, педагогов по образованию, родился первенец Данияр. Через несколько лет, тоже осенью, чета приветствовала дочь Камилу. Рассказывая в интервью о родителях, артист назвал их главными нравственными ориентирами.

Мать, Ляззат Алшинова, реализовала на родине множество проектов (в том числе и Дворовую хоккейную лигу для детей при поддержке США и Канады) и, по словам сына, добилась большего признания, чем он: ей стоя аплодировали в Вашингтоне во время вручения награды. Женщина посвятила себя общественной и благотворительной деятельности и основала фонд «Замандас21». Организация выросла из бесплатных дворовых клубов, где специалисты взаимодействовали с трудными подростками из малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в группе риска, и, по сути, проводили профилактику детской преступности. Благодаря ее усилиям работают социальная мастерская «Мария» и клининговая компания Pysyq Cleaning.

Отца казахстанская знаменитость описала как честного и достойного человека, который кем только не был (в том числе и председателем совхоза), а сейчас занимается озеленением города. Мужчина, отпраздновавший 21 октября 2020-го 55-летний юбилей, отрицает присущий ему яркий актерский талант, но при этом является настоящим мастером клоунады и пантомимы.

На личной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Алшинов часто публикует фотографии и видео многочисленных родственников и делится историями из их жизни. Так, подписчики узнали, что его дядя Марат, кадровый офицер Военно-морского флота СССР, диверсант-подводник и представитель элитных войск, после службы остался жить в Киеве, где женился, воспитал троих сыновей и ушел в мир иной в возрасте 48 лет.

«Когда ему было очень смешно, он кряхтел, летом любил лежать в ледяной ванне, а каждый его приезд к нам был настоящим праздником. Я на всю жизнь запомнил его истории о том, как он испытывал тяжелый подводный фонарь в водолазном костюме и чуть не заработал кессонную болезнь и как зимой уронил автомат в Баренцево море, за которым пришлось нырять».

За плечами звезды кинематографа три высших образования. Данияр два года изучал ядерную физику в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева, а затем уехал в США по программе «Болашак» и окунулся в авиакосмический инжиниринг в Arizona State University. В 2019-м к оконченным вузам добавилась и Высшая школа сценических искусств имени Аркадия Райкина.

Фильмы

Данияр, с детства мечтавший стать космонавтом и приблизившийся к этой сфере, несколько лет работал по приобретенной технической специальности и занимал должность помощника президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Данияр Алшинов - Биография
Данияр Алшинов в фильме «Районы»

Весной 2017-го молодой человек отметился в двухдневном семинаре-тренинге «Идеи, меняющие мир», где рассказывал о проектах и инициативах, направленных на освоение космоса. Параллельно с этим он писал и кинематографическую биографию, успев к тому времени засветиться в полнометражных лентах «Районы», «Келинка тоже человек», «Все из-за мужикoff» и в сериале «Ничего личного».

«Я учился в США пять лет и вернулся на родину. Работал инженером, но одновременно ходил на кастинги, ведь я со студенчества активно участвовал в общественных мероприятиях и проявлял себя творчески. Кино оказывает положительное влияние на воспитание подрастающего поколения».

В детстве мальчику легко давалась математика, и он даже входил в сборную школы по этому предмету, но все изменилось в 10-м классе. Тогда юноша увлекся сочинительством, начав безостановочно писать стихи, посещать собрания поэтов города Астаны и успев побывать на бардовском фестивале. Не остался без внимания и ученический КВН.

В ноябре 2017-го фильмографию парня пополнила комедия «Больше, чем кино», где его ждало перевоплощение в центрального персонажа, а в 2018-м он появился в авантюрном ромкоме с казахским колоритом «Жених на пять дней» («Я — жених») и продолжении истории — «Келинка тоже человек».

В 2019-м на Варшавском кинофестивале состоялась премьера драмы «Бой Атбая», где сын Ляззат Алшиновой сыграл бандита, участвовавшего в турнире по уличному бою. Для этого ему помогли навыки, приобретенные в области боевых единоборств и постановки боев. Кроме того, актер признавался, что все каскадерские трюки в кадре всегда исполняет самостоятельно. Усилия талантливого уроженца Целинограда не остались незамеченными — через два года он получил награду The Best Actor Award — New York.

Фильм «Черный, черный человек», снятый при участии французских коллег и впервые показанный в рамках основной конкурсной программы международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в 2019-м, принес призы и режиссеру, и исполнителю главной роли. Адильхану Ержанову, которого называют казахстанским Вуди Алленом, вручили азиатский «Оскар» — Asia Pacific Screen Awards, а Данияру Алшинову — European Cinematography Awards.

В 2021-м артист отметился в российском эротическом проекте Happy End и вновь трудился бок о бок с Ержановым над «Коллективным иммунитетом», только что закончив работу с ним же над «Улболсыном».

Личная жизнь

В августе 2020 года в интервью с Тимуром Балымбетовым актер откровенничал на разные темы: о самом высоком гонораре, о том, как зарабатывал на жизнь, будучи тамадой, и о том, как пандемия коронавирусной инфекции изменила человечество.

Говоря о панических атаках и страхе смерти, Данияр упомянул, что, когда в 2019-м находился на кинофестивале в Корее, у него случилась сильнейшая аллергическая реакция на морепродукты. И именно в этот момент критический момент ему позвонила девушка и предложила расстаться. По ходу беседы артист признался, что самые длительные отношения у него продолжались пять лет и что, если раньше он думал, что женится, как отец, в 21 год, то теперь ничего не загадывает, хотя и хочет семью.

То, что у него на сердце, Алшинов предпочитает не афишировать. Хотя по редким публикациям в соцсетях, касающимся личной жизни, понятно, что любимый человек у высокого кареглазого брюнета (рост 188 см при весе 86 кг) есть.

Данияр Алшинов сейчас

В апреле 2022 года на Каннском кинофестивале состоялась премьера мини-сериала «Инфинити» Тьерри Пуаро. Главные роли в проекте, снятом весной 2021-го в Украине, Казахстане и Франции, между собой разделили Данияр Алшинов и Селин Саллетт. Последняя всячески поддерживала казахстанского коллегу не только на съемочной площадке:

«Спасибо тебе, Селин, за то, что ты взяла меня за руку и повела по красной дорожке. Я никогда не забуду, как ты выкрикивала мое имя фотографам и говорила мне: “Данияр, ты впервые в Каннах, ты должен сказать им, кто ты, они тебя еще не знают. Во второй раз в Каннах тебе больше не придется этого делать”».
Данияр Алшинов в фильме «Время патриотов»

В том же году с участием талантливого уроженца Целинограда вышло «Время патриотов», а также две картины, к которым приложил руку Адильхан Ержанов, — «Штурм» и «Адемока».

Фильмография

  • 2015 — «Ничего личного»
  • 2016 — «Районы»
  • 2018 — «Жених на пять дней»
  • 2019 — «Чёрный, чёрный человек»
  • 2019 — «Жаным, ты не поверишь!»
  • 2019 — «Бой Атбая»
  • 2021 — «Коллективный иммунитет»
  • 2021 — Happy End
  • 2022 — «Инфинити»
  • 2022 — «Штурм»
  • 2022 — «Время патриотов»
  • 2022 — «Адемока»

Интересные факты

  1. Картина «Адемока», которая изначально должна была называться «Обучение Адемоки», стала особенным фильмом для Адильхана Ержанова. Говоря о своем детище, где Алшинов сыграл пьющего учителя литературы Ахава и где прославлялась великая сила гуманизма, режиссер сказал: «Это мой первый фильм, где никто не умирает».
  2. Актер признавался, что любит фильм «Транссибирский экспресс» и что, если бы была такая возможность, он бы пригласил к себе на день рождения Джона Леннона, Иоганна Гете, Динмухамеда Кунаева, Арагорна из «Властелина колец» и Рика Санчеса из «Рика и Морти».
  3. Данияр хорошо управляет транспортными средствами и лошадью, играет на гитаре и поет, пишет стихи и мечтает сыграть Джокера.
  4. Артист свободно владеет русским и английским языками и имеет опыт работы переводчиком.


О знаменитости Дата рождения 23 ноября 1987 г. Бланко, в феврале 2022-го в дуэте с Махмудом победивший на фестивале эстрадной песни в Сан-Ремо, отказался от футбола в пользу музыки. Казахстанский актер Данияр Алшинов, успевший поработать в космической отрасли, решил использовать заложенный в нем потенциал на максимум и ушел в кинематограф.Детство и юность 23 ноября 1987 года в Целинограде (сейчас это город Нур-Султан, столица Республики Казахстан) у супругов, педагогов по образованию, родился первенец Данияр. Через несколько лет, тоже осенью, чета приветствовала дочь Камилу. Рассказывая в интервью о родителях, артист назвал их главными нравственными ориентирами. Мать, Ляззат Алшинова, реализовала на родине множество проектов (в том числе и Дворовую хоккейную лигу для детей при поддержке США и Канады) и, по словам сына, добилась большего признания, чем он: ей стоя аплодировали в Вашингтоне во время вручения награды. Женщина посвятила себя общественной и благотворительной деятельности и основала фонд «Замандас21». Организация выросла из бесплатных дворовых клубов, где специалисты взаимодействовали с трудными подростками из малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в группе риска, и, по сути, проводили профилактику детской преступности. Благодаря ее усилиям работают социальная мастерская «Мария» и клининговая компания Pysyq Cleaning. Отца казахстанская знаменитость описала как честного и достойного человека, который кем только не был (в том числе и председателем совхоза), а сейчас занимается озеленением города. Мужчина, отпраздновавший 21 октября 2020-го 55-летний юбилей, отрицает присущий ему яркий актерский талант, но при этом является настоящим мастером клоунады и пантомимы. На личной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Алшинов часто публикует фотографии и видео многочисленных родственников и делится историями из их жизни. Так, подписчики узнали, что его дядя Марат, кадровый офицер Военно-морского флота СССР, диверсант-подводник и представитель элитных войск, после службы остался жить в Киеве, где женился, воспитал троих сыновей и ушел в мир иной в возрасте 48 лет. «Когда ему было очень смешно, он кряхтел, летом любил лежать в ледяной ванне, а каждый его приезд к нам был настоящим праздником. Я на всю жизнь запомнил его истории о том, как он испытывал тяжелый подводный фонарь в водолазном костюме и чуть не заработал кессонную болезнь и как зимой уронил автомат в Баренцево море, за которым пришлось нырять». За плечами звезды кинематографа три высших образования. Данияр два года изучал ядерную физику в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева, а затем уехал в США по программе «Болашак» и окунулся в авиакосмический инжиниринг в Arizona State University. В 2019-м к оконченным вузам добавилась и Высшая школа сценических искусств имени Аркадия Райкина. Фильмы Данияр, с детства мечтавший стать космонавтом и приблизившийся к этой сфере, несколько лет работал по приобретенной технической специальности и занимал должность помощника президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Данияр Алшинов в фильме «Районы»Весной 2017-го молодой человек отметился в двухдневном семинаре-тренинге «Идеи, меняющие мир», где рассказывал о проектах и инициативах, направленных на освоение космоса. Параллельно с этим он писал и кинематографическую биографию, успев к тому времени засветиться в полнометражных лентах «Районы», «Келинка тоже человек», «Все из-за мужикoff» и в сериале «Ничего личного». «Я учился в США пять лет и вернулся на родину. Работал инженером, но одновременно ходил на кастинги, ведь я со студенчества активно участвовал в общественных мероприятиях и проявлял себя творчески. Кино оказывает положительное влияние на воспитание подрастающего поколения». В детстве мальчику легко давалась математика, и он даже входил в сборную школы по этому предмету, но все изменилось в 10-м классе. Тогда юноша увлекся сочинительством, начав безостановочно писать стихи, посещать собрания поэтов города Астаны и успев побывать на бардовском фестивале. Не остался без внимания и ученический КВН. В ноябре 2017-го фильмографию парня пополнила комедия «Больше, чем кино», где его ждало перевоплощение в центрального персонажа, а в 2018-м он появился в авантюрном ромкоме с казахским колоритом «Жених на пять дней» («Я — жених») и продолжении истории — «Келинка тоже человек». В 2019-м на Варшавском кинофестивале состоялась премьера драмы «Бой Атбая», где сын Ляззат Алшиновой сыграл бандита, участвовавшего в турнире по уличному бою. Для этого ему помогли навыки, приобретенные в области боевых единоборств и постановки боев. Кроме того, актер признавался, что все каскадерские трюки в кадре всегда исполняет самостоятельно. Усилия талантливого уроженца Целинограда не остались незамеченными — через два года он получил награду The Best Actor Award — New York. Фильм «Черный, черный человек», снятый при участии французских коллег и впервые показанный в рамках основной конкурсной программы международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в 2019-м, принес призы и режиссеру, и исполнителю главной роли. Адильхану Ержанову, которого называют казахстанским Вуди Алленом, вручили азиатский «Оскар» — Asia Pacific Screen Awards, а Данияру Алшинову — European Cinematography Awards. В 2021-м артист отметился в российском эротическом проекте Happy End и вновь трудился бок о бок с Ержановым над «Коллективным иммунитетом», только что закончив работу с ним же над «Улболсыном». Личная жизнь В августе 2020 года в интервью с Тимуром Балымбетовым актер откровенничал на разные темы: о самом высоком гонораре, о том, как зарабатывал на жизнь, будучи тамадой, и о том, как пандемия коронавирусной инфекции изменила человечество. Говоря о панических атаках и страхе смерти, Данияр упомянул, что, когда в 2019-м находился на кинофестивале в Корее, у него случилась сильнейшая аллергическая реакция на морепродукты. И именно в этот момент критический момент ему позвонила девушка и предложила расстаться. По ходу беседы артист признался, что самые длительные отношения у него продолжались пять лет и что, если раньше он думал, что женится, как отец, в 21 год, то теперь ничего не загадывает, хотя и хочет семью. То, что у него на сердце, Алшинов предпочитает не афишировать. Хотя по редким публикациям в соцсетях, касающимся личной жизни, понятно, что любимый человек у высокого кареглазого брюнета (рост 188 см при весе 86 кг) есть. Данияр Алшинов сейчас В апреле 2022 года на Каннском кинофестивале состоялась премьера мини-сериала «Инфинити» Тьерри Пуаро. Главные роли в проекте, снятом весной 2021-го в Украине, Казахстане и Франции, между собой разделили Данияр Алшинов и Селин Саллетт. Последняя всячески поддерживала казахстанского коллегу не только на съемочной площадке: «Спасибо тебе, Селин, за то, что ты взяла меня за руку и повела по красной дорожке. Я никогда не забуду, как ты выкрикивала мое имя фотографам и говорила мне: “Данияр, ты впервые в Каннах, ты должен сказать им, кто ты, они тебя еще не знают. Во второй раз в Каннах тебе больше не придется этого делать”». Данияр Алшинов в фильме «Время патриотов»В том же году с участием талантливого уроженца Целинограда вышло «Время патриотов», а также две картины, к которым приложил руку Адильхан Ержанов, — «Штурм» и «Адемока». Фильмография 2015 — «Ничего личного» 2016 — «Районы» 2018 — «Жених на пять дней» 2019 — «Чёрный, чёрный человек» 2019 — «Жаным, ты не поверишь!» 2019 — «Бой Атбая» 2021 — «Коллективный иммунитет» 2021 — Happy End 2022 — «Инфинити» 2022 — «Штурм» 2022 — «Время патриотов» 2022 — «Адемока» Интересные факты Картина «Адемока», которая изначально должна была называться «Обучение Адемоки», стала особенным фильмом для Адильхана Ержанова. Говоря о своем детище, где Алшинов сыграл пьющего учителя литературы Ахава и где прославлялась великая сила гуманизма, режиссер сказал: «Это мой первый фильм, где никто не умирает». Актер признавался, что любит фильм «Транссибирский экспресс» и что, если бы была такая возможность, он бы пригласил к себе на день рождения Джона Леннона, Иоганна Гете, Динмухамеда Кунаева, Арагорна из «Властелина колец» и Рика Санчеса из «Рика и Морти». Данияр хорошо управляет транспортными средствами и лошадью, играет на гитаре и поет, пишет стихи и мечтает сыграть Джокера. Артист свободно владеет русским и английским языками и имеет опыт работы переводчиком. Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Bargeman
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Нур Айсан - Иностранные актеры.
31.08.17, 21:00
Сандэнс 2022: десять премьер фестиваля,
19.01.22, 08:15
Дюжина самых ожидаемых фильмов 2022 года:
03.01.22, 08:16
Нур Айсан (Nur Aysan) - Биографии
02.08.17, 06:21
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Кайрата Нуртаса - Иностранные
15.08.17, 02:04
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Дакота посоветовала девушкам
Звезда попросила подписчиков изменить мнение о секс-тренингах.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика