Сергей Кретов - Биография

23.04.23, 08:15


Сергей Кретов - Биография Имя:  → Сергей Писунов
Дата рождения:  → 25 августа 1970 г.
Возраст:  → 52 года
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → Минск, СССР
Деятельность: → актер, кино
О знаменитости
Дата рождения

25 августа 1970 г.







Интересные факты


Виктора Драгунского, имя исполнителя главной роли знал весь Советский Союз. Талантливому мальчику с очаровательной улыбкой и выразительными глазами Сереже Писунову, позднее сменившему фамилию на Кретов, пророчили большое будущее. Однако он, отметившись еще в нескольких фильмах, решил навсегда распрощаться с кинематографом.

Детство и юность

Сергей, родившийся 25 августа 1970 года, являлся старшим ребенком в семье. Через шесть лет, 15 июля 1976-го, у него появился младший брат Николай. Бывший актер до сих пор хранит свои детские фотографии, где он запечатлен вместе с родителями на фоне памятника Феликсу Дзержинскому недалеко от ГУМа в Минске. Мальчик был очень дружен с отцом, который, к сожалению, трагически погиб в 1978-м: глава семейства, пришедший в этот мир в 1944-м, ушел из жизни по вине алкоголя.

На одном из сайтов, посвященных советскому и российскому кинематографу, некто Алесь Валожын рассказал, что в детстве Сережа жил в доме № 37 по улице Славинского и пострадал от рук хулигана:

«Ему хулиган по фамилии Джумов из параллельного со мной класса в 1981-м выбил прекрасные передние зубы, за что был исключен из школы. Что с Сережей сейчас — не знаю, давно его не видел. Но Джумову мы тогда вломили реально».

Исполнитель роли Дениса Кораблева начал сниматься в кино под отцовской фамилией Писунов. Однако в дальнейшем и он, и его младший брат стали Кретовыми по матери, так как устали от того, что их обидно дразнили «писунами» во дворе. Сам же экс-артист в гостях у Андрея Малахова весной 2023-го заявил, что его любимый отец был Кретовым (хотя на могильном памятнике у Григория Григорьевича указана фамилия Писунов) и что в память о нем он и взял его фамилию.

Сейчас из родных людей у Сергея Григорьевича осталась только тетя, изредка навещающая племянника и приводящая в порядок его разрушенную квартиру. Брат умер 29 мая 2010-го, мать Людмила Николаевна, родившаяся 16 февраля 1940-го и посвятившая всю себя преподавательской деятельности, — 8 декабря 2017-го. После того как женщина получила инвалидность (у нее на нервной почве случился инсульт и отказали ноги), за ней до конца дней ухаживал старший сын, оформив опекунство.

Фильмы

В кинематограф Сережа Писунов попал случайно. Однажды, когда они с матерью гуляли по Минску, к ним подошел молодой человек и сообщил, что идет набор мальчиков в возрасте семи-восьми лет на главную роль в ленту «Удивительные приключения Дениса Кораблева». Людмила Николаевна отвезла сына на киностудию «Беларусьфильм», где после пары проб его кандидатуру утвердила Москва. Мальчик послушно выполнял требования режиссера, и съемки осенью 1978-го прошли успешно.

Сергей Кретов - Биография
Сергей Кретов в фильме «Удивительные приключения Дениса Кораблева» / кадр из фильма

По воспоминаниям старших коллег, юный актер был «теплым, душевным и милым» ребенком, не создававшим никаких проблем, и никто не сомневался, что его ждет блестящее будущее. Виталий Дудин, работавший в составе режиссерской группы в фильме по мотивам рассказа Виктора Драгунского, отмечал:

«Я предполагал, работая с Сережей, что он мог стать художником или писателем. Потому что из-за своей тонкой душевной организации он чувствовал атмосферу времени. При этом я не был уверен стопроцентно, что у него сложится актерская судьба».

Любимец советской публики поддерживал теплые дружеские отношения с Алексеем Варвашеней, а с Алексеем Серебряковым, с которым снялся в «Алых погонах», и вовсе в 13-14 лет принял православное крещение. Вписав в фильмографию «4:0 в пользу Танечки», Сергей Кретов вновь перевоплотился в центрального действующего персонажа в военной драме «Климко», затем предстал в образе мистера Бэнкса в детстве в «Мэри Поппинс, до свидания» и сыграл Володю Казначеева в «В лесах под Ковелем». Следующее возвращение на экраны ждало минчанина только через десять лет в «Вальсирующих наверняка», после чего он насовсем оставил актерскую профессию.

После кино

Выпустившись из минской школы № 70, молодой человек трудился лаборантом и, решив взяться за изучение иностранных языков, поступил в местный иняз. В университете (вуз студент так и не окончил, уйдя после третьего курса) Кретов, по его словам, впервые попробовал алкоголь вместе с однокурсниками, но ограничивал себя в его употреблении, пока ухаживал за матерью-инвалидом.

За свою жизнь Сергей Григорьевич перепробовал много профессий, успев побыть и строителем в Германии, и продавцом компакт-дисков, и поработать на рынке и в крупной компании.

Личная жизнь

Личная жизнь у бывшего актера не сложилась. Мужчина был трижды женат, но ни в одном из браков ему не удалось познать радость отцовства.

2017-й оказался крайне тяжелым годом для Кретова, после которого он стал сильно злоупотреблять алкоголем и перестал следить и за собой, и за квартирой. Сначала от него к его другу ушла третья супруга, а затем умерла мать. На его моральное состояние повлияла и гибель домашнего питомца — собаку породы немецкий боксер Сергей Григорьевич самостоятельно воспитывал в течение десяти лет. Говоря о бывшей жене, Кретов отмечал, что она живет в Минске и отвечает ему по телефону только раз в месяц, чтобы он знал, что с ней все в порядке.

Сергей Кретов сейчас

Выпуск ток-шоу «Малахов» от 20 апреля 2023 года под названием «Я хочу жить!» был посвящен Кретову, который, будучи фактически затворником, медленно умирал в своей больше похожей на руины квартире в центре Минска.

О непростой судьбе экс-актера Андрею Малахову и всей России поведали сначала его друзья Виктор Жирухин и Андрей Перепелюк, пожаловавшиеся на то, что на родине их приятелю никто не протянул руку помощи. Товарищи как могут поддерживают его, приносят одежду и продукты питания, стараются пресекать мысли о самоубийстве и являются единственным связующим звеном с внешним миром.

Сергей Кретов в ток-шоу «Малахов» / кадр из телепередачи

Затем в студии в инвалидной коляске появился и сам главный герой, рассказавший, что в последние годы он нигде не работает и, ведя «подобие творческого образа жизни», пытается просто выжить. На почве злоупотребления алкоголя и черепно-мозговой травмы, полученной от рук очередного собутыльника, у исполнителя главной роли в «Удивительных приключениях Дениса Кораблева» начались серьезные проблемы со здоровьем.

Мужчину не держат ноги (хотя и не болят), и он с трудом передвигается; также медики диагностировали у бывшей звезды Советского Союза задержку речи и нарушение памяти и центра равновесия. В конце сюжета к беседе подключился нарколог и психотерапевт Василий Шуров — именно его врачи в течение недели помогали пациенту прийти в себя после длительного многомесячного запоя. В разговоре участвовала и заместитель председателя правления по внешним коммуникациям Национального антинаркотического союза Алина Рудакова, пообещавшая сделать все возможное, чтобы помочь Сергею Григорьевичу.

Фильмография

  • 1980 — «Удивительные приключения Дениса Кораблёва»
  • 1980 — «Алые погоны»
  • 1983 — «4:0 в пользу Танечки»
  • 1984 — «Климко»
  • 1984 — «Мэри Поппинс, до свидания»
  • 1985 — «В лесах под Ковелем»
  • 1994 — «Вальсирующие наверняка»

Интересные факты

  1. Важным событием в профессиональной биографии Кретова, который до сих помнит съемки каждого фильма, стало знакомство в Ялте с Олегом Янковским.
  2. Бывший артист до сих пор трепетно относится к кино и называет своим любимым актером Аль Пачино.
  3. Сергей Григорьевич пробовал бросать пить, посещал собрания анонимных алкоголиков, читал специальную литературу и «зашивался от алкоголя», но его хватило максимум на полгода.
  4. Экс-актер мечтает устроиться на работу, привести здоровье в порядок и вернуть жену.
  5. Сергея Кретова часто путают с его тезкой и однофамильцем, которого прославила спортивная мелодрама «Центровой из поднебесья».


О знаменитости Дата рождения 25 августа 1970 г. Интересные факты Виктора Драгунского, имя исполнителя главной роли знал весь Советский Союз. Талантливому мальчику с очаровательной улыбкой и выразительными глазами Сереже Писунову, позднее сменившему фамилию на Кретов, пророчили большое будущее. Однако он, отметившись еще в нескольких фильмах, решил навсегда распрощаться с кинематографом.Детство и юность Сергей, родившийся 25 августа 1970 года, являлся старшим ребенком в семье. Через шесть лет, 15 июля 1976-го, у него появился младший брат Николай. Бывший актер до сих пор хранит свои детские фотографии, где он запечатлен вместе с родителями на фоне памятника Феликсу Дзержинскому недалеко от ГУМа в Минске. Мальчик был очень дружен с отцом, который, к сожалению, трагически погиб в 1978-м: глава семейства, пришедший в этот мир в 1944-м, ушел из жизни по вине алкоголя. На одном из сайтов, посвященных советскому и российскому кинематографу, некто Алесь Валожын рассказал, что в детстве Сережа жил в доме № 37 по улице Славинского и пострадал от рук хулигана: «Ему хулиган по фамилии Джумов из параллельного со мной класса в 1981-м выбил прекрасные передние зубы, за что был исключен из школы. Что с Сережей сейчас — не знаю, давно его не видел. Но Джумову мы тогда вломили реально». Исполнитель роли Дениса Кораблева начал сниматься в кино под отцовской фамилией Писунов. Однако в дальнейшем и он, и его младший брат стали Кретовыми по матери, так как устали от того, что их обидно дразнили «писунами» во дворе. Сам же экс-артист в гостях у Андрея Малахова весной 2023-го заявил, что его любимый отец был Кретовым (хотя на могильном памятнике у Григория Григорьевича указана фамилия Писунов) и что в память о нем он и взял его фамилию. Сейчас из родных людей у Сергея Григорьевича осталась только тетя, изредка навещающая племянника и приводящая в порядок его разрушенную квартиру. Брат умер 29 мая 2010-го, мать Людмила Николаевна, родившаяся 16 февраля 1940-го и посвятившая всю себя преподавательской деятельности, — 8 декабря 2017-го. После того как женщина получила инвалидность (у нее на нервной почве случился инсульт и отказали ноги), за ней до конца дней ухаживал старший сын, оформив опекунство. Фильмы В кинематограф Сережа Писунов попал случайно. Однажды, когда они с матерью гуляли по Минску, к ним подошел молодой человек и сообщил, что идет набор мальчиков в возрасте семи-восьми лет на главную роль в ленту «Удивительные приключения Дениса Кораблева». Людмила Николаевна отвезла сына на киностудию «Беларусьфильм», где после пары проб его кандидатуру утвердила Москва. Мальчик послушно выполнял требования режиссера, и съемки осенью 1978-го прошли успешно. Сергей Кретов в фильме «Удивительные приключения Дениса Кораблева» / кадр из фильмаПо воспоминаниям старших коллег, юный актер был «теплым, душевным и милым» ребенком, не создававшим никаких проблем, и никто не сомневался, что его ждет блестящее будущее. Виталий Дудин, работавший в составе режиссерской группы в фильме по мотивам рассказа Виктора Драгунского, отмечал: «Я предполагал, работая с Сережей, что он мог стать художником или писателем. Потому что из-за своей тонкой душевной организации он чувствовал атмосферу времени. При этом я не был уверен стопроцентно, что у него сложится актерская судьба». Любимец советской публики поддерживал теплые дружеские отношения с Алексеем Варвашеней, а с Алексеем Серебряковым, с которым снялся в «Алых погонах», и вовсе в 13-14 лет принял православное крещение. Вписав в фильмографию «4:0 в пользу Танечки», Сергей Кретов вновь перевоплотился в центрального действующего персонажа в военной драме «Климко», затем предстал в образе мистера Бэнкса в детстве в «Мэри Поппинс, до свидания» и сыграл Володю Казначеева в «В лесах под Ковелем». Следующее возвращение на экраны ждало минчанина только через десять лет в «Вальсирующих наверняка», после чего он насовсем оставил актерскую профессию. После кино Выпустившись из минской школы № 70, молодой человек трудился лаборантом и, решив взяться за изучение иностранных языков, поступил в местный иняз. В университете (вуз студент так и не окончил, уйдя после третьего курса) Кретов, по его словам, впервые попробовал алкоголь вместе с однокурсниками, но ограничивал себя в его употреблении, пока ухаживал за матерью-инвалидом. За свою жизнь Сергей Григорьевич перепробовал много профессий, успев побыть и строителем в Германии, и продавцом компакт-дисков, и поработать на рынке и в крупной компании. Личная жизнь Личная жизнь у бывшего актера не сложилась. Мужчина был трижды женат, но ни в одном из браков ему не удалось познать радость отцовства. 2017-й оказался крайне тяжелым годом для Кретова, после которого он стал сильно злоупотреблять алкоголем и перестал следить и за собой, и за квартирой. Сначала от него к его другу ушла третья супруга, а затем умерла мать. На его моральное состояние повлияла и гибель домашнего питомца — собаку породы немецкий боксер Сергей Григорьевич самостоятельно воспитывал в течение десяти лет. Говоря о бывшей жене, Кретов отмечал, что она живет в Минске и отвечает ему по телефону только раз в месяц, чтобы он знал, что с ней все в порядке. Сергей Кретов сейчас Выпуск ток-шоу «Малахов» от 20 апреля 2023 года под названием «Я хочу жить!» был посвящен Кретову, который, будучи фактически затворником, медленно умирал в своей больше похожей на руины квартире в центре Минска. О непростой судьбе экс-актера Андрею Малахову и всей России поведали сначала его друзья Виктор Жирухин и Андрей Перепелюк, пожаловавшиеся на то, что на родине их приятелю никто не протянул руку помощи. Товарищи как могут поддерживают его, приносят одежду и продукты питания, стараются пресекать мысли о самоубийстве и являются единственным связующим звеном с внешним миром. Сергей Кретов в ток-шоу «Малахов» / кадр из телепередачиЗатем в студии в инвалидной коляске появился и сам главный герой, рассказавший, что в последние годы он нигде не работает и, ведя «подобие творческого образа жизни», пытается просто выжить. На почве злоупотребления алкоголя и черепно-мозговой травмы, полученной от рук очередного собутыльника, у исполнителя главной роли в «Удивительных приключениях Дениса Кораблева» начались серьезные проблемы со здоровьем. Мужчину не держат ноги (хотя и не болят), и он с трудом передвигается; также медики диагностировали у бывшей звезды Советского Союза задержку речи и нарушение памяти и центра равновесия. В конце сюжета к беседе подключился нарколог и психотерапевт Василий Шуров — именно его врачи в течение недели помогали пациенту прийти в себя после длительного многомесячного запоя. В разговоре участвовала и заместитель председателя правления по внешним коммуникациям Национального антинаркотического союза Алина Рудакова, пообещавшая сделать все возможное, чтобы помочь Сергею Григорьевичу. Фильмография 1980 — «Удивительные приключения Дениса Кораблёва» 1980 — «Алые погоны» 1983 — «4:0 в пользу Танечки» 1984 — «Климко» 1984 — «Мэри Поппинс, до свидания» 1985 — «В лесах под Ковелем» 1994 — «Вальсирующие наверняка» Интересные факты Важным событием в профессиональной биографии Кретова, который до сих помнит съемки каждого фильма, стало знакомство в Ялте с Олегом Янковским. Бывший артист до сих пор трепетно относится к кино и называет своим любимым актером Аль Пачино. Сергей Григорьевич пробовал бросать пить, посещал собрания анонимных алкоголиков, читал специальную литературу и «зашивался от алкоголя», но его хватило максимум на полгода. Экс-актер мечтает устроиться на работу, привести здоровье в порядок и вернуть жену. Сергея Кретова часто путают с его тезкой и однофамильцем, которого прославила спортивная мелодрама «Центровой из поднебесья». Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Warren
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
«Следствие ведут ЗнаТоКи», телесериал, 1971
25.07.17, 13:10
ОСКАР. 1944 Лучший Фильм. Касабланка
26.07.17, 02:05
Биография Николая Дроздова - Российские
14.08.17, 05:02
Николай Еременко - Трейлеры
26.07.17, 20:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Клюев на прощании с Захаровым
По словам актера, режиссер всегда называл себя «советским человеком».  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
6-06-2018, 13:10
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика