Рустам Уразаев - Биография

21.05.23, 08:15


Рустам Уразаев - Биография Имя:  → Rustam Urazaev
Дата рождения:  → 21 января 1958 г.
Возраст:  → 65 лет
Знак Зодиака:  → Водолей
Место рождения: → Ташкент, СССР
Деятельность: → актер, кино, режиссер, театр
О знаменитости
Дата рождения

21 января 1958 г.









Алена Делона. Хотя уроженец Средней Азии не имел кинематографического образования, он состоялся и как актер, и как режиссер.

Детство и юность

Будущий кинодеятель родился 21 января 1958 года в Ташкенте в интернациональной семье. Отец Рустама, работавший дипломатом, был по национальности узбеком, а мать — русской. Из заграничных поездок родитель привозил пластинки с записями Deep Purple, Pink Floyd и других рок-групп. Рустам увлекался рисованием, занимался пятиборьем и картингом.

Парень учился в одной из самых престижных и самой современной в Средней Азии ташкентской школе № 110. Учебное заведение носило имя Тараса Шевченко, поскольку после землетрясения ее сдали в эксплуатацию украинские строители. Только десятых классов в школе, имевшей закрытый плавательный бассейн и уникальную мозаику с кобзарем на фронтоне, было семь — от «А» до «Ж».

Рустам Уразаев - Биография
Рустам Уразаев в молодости / кадр из фильма «Повар и певица»

В интервью, данном в 2015 году, Уразаев признавался, что не был прилежным учеником и часто устраивал себе дополнительные выходные. Однажды, когда Рустам учился в 8-м классе, в один из таких «прогульных дней» в его класс приходил режиссер ташкентской киностудии, приглашавший школьников поучаствовать в отборе на съемки. Сын дипломата очень расстроился, что упустил свой шанс.

Однако через несколько дней Рустам сидел на лавочке возле дома в окружении приятелей и подбирал мелодии на гитаре. К компании подсел коренастый усатый мужчина и заговорил с друзьями Уразаева. Как оказалось, это был тот самый режиссер, приходивший в 110-ю школу. Хотя в день «кастинга» Рустам сдавал экзамен в школе, он не только успел на смотр актерских способностей, но и в предложенном этюде показал себя с лучшей стороны.

Фильмография Уразаева открылась центральной ролью Анвара в картине Дамира Салимова «Эти бесстрашные ребята на гоночных автомобилях». Премьера ленты, адресованной детям и подросткам, состоялась в августе 1976 года. В это время начинающий актер уже учился в Ташкентском художественном училище. Затем Рустам окончил исторический факультет Ташкентского госуниверситета.

Театр и кино

Осенью 1978 года на экраны вышла полнометражная мелодрама «Дом под жарким солнцем» режиссеров Зиновия Ройзмана и Георгия Бзарова, в которой Уразаев создал образ Улугбека. В музыкальной комедии «Таджикфильма» «Повар и певица», украшенной песнями Александра Зацепина в исполнении Аллы Пугачевой и Михаила Боярского, Рустам исполнил главную роль работника общепита Тахира. Персонаж Уразаева вместе с певицей Зухрой назло бюрократам организовывал автопоезд для обслуживания жителей Памира. В Хасана Хасановича (Бармалея) в картине перевоплотился Борис Сичкин. Еще одну центральную роль сын дипломата исполнил в телевизионной мелодраме «Если любишь…».

Рустам Уразаев и Ален Делон похожи / кадры из фильммов «Если любишь...» и «На ярком солнце»

В 1982 году состоялся дебют Уразаева в детективе: именно с этим жанром и боевиками была преимущественно связана дальнейшая актерская биография уроженца Ташкента: в ленте «Захват» Рустам сыграл Акбара, а в майора Саида Касымова преобразился сын Вячеслава Тихонова и Ноны Мордюковой Владимир Тихонов.

Зрителям запомнились и полюбились приключенческие ленты «Таджикфильма» с участием Уразаева «Заложник» и «Случай в аэропорту». В актерский состав второй из этих картин входили такие разноплановые звезды, как Сергей Бондарчук и Дмитрий Иосифов. В криминальной драме «Шакалы» Рустам исполнил одну из центральных ролей.

В ноябре 1991 года фамилии Уразаев и Зацепин вновь фигурировали в титрах совместной ленты: в картине «Восточный коридор, или Рэкет по…» Рустам создал центральный образ Султана, а Александр Сергеевич написал музыку. В киносказке «Принц-привидение», снятой на «Туркменфильме» с участием Эммануила Виторгана и Михаила Светина по мотивам новелл Вашингтона Ирвинга, уроженец Ташкента преобразился в принца Ахмета.

В мини-сериале совместного кубинско-российско-французского производства «Век просвещения» Рустаму довелось исполнить главную роль . Актер рассказывал, что во время съемок во Франции прохожие принимали его за сына Делона. Похожесть Уразаева на французскую звезду также бросается в глаза в азербайджанской ленте-притче «Красный поезд», вышедшей на экраны в 1993 году.

В российско-узбекском 6-серийном боевике «Родина ждет» Рустам предстал в образе Мезрака. В ленте, премьера которой состоялась в 2003 году, снялись такие знаменитости, как Валерий Николаев, Юрий Соломин, Игорь Ливанов, Сергей Никоненко и Владимир Турчинский. С 1998 года Рустам Ренатович служил в московском театре «Аладдин».

С середины первого десятилетия XXI века Уразаев начал проявлять себя как режиссер сериалов, наиболее популярными из которых стали «Женские истории», «Глухарь» и «Меч». Рустам Ренатович играл небольшие роли в лентах, которые режиссировал, а также снимался у других постановщиков — например, создал центральный образ Джемала в приключенческом боевике Тиграна Кеосаяна «Мираж», вышедшем в 2008 году.

Рустам Уразаев в сериале «Родина ждет» / кадр из сериала

В июне 2022 года на канале НТВ состоялась телевизионная премьера 8-серийного детектива «Вирус», ставшего лебединой песнью Уразаева-режиссера. Центральные образы в ленте создали Эдуард Флеров, Елена Лагута и Нина Гогаева. Рустам Ренатович в сериале перевоплотился в главу администрации города Грибова Вячеслава Терлецкого.

Личная жизнь

О личной жизни Уразаева сведений мало. Известно, что уроженец Ташкента был женат.

Сын дипломата любил музыку своей юности и старые киноленты, продолжал дружить с однокурсниками по Ташкентскому художественному училищу, в том числе с основателем и руководителем калининградской фабрики мебели «Максик» Максом Ибрагимовым. Сохранились совместные фото «узбекского Алена Делона» и балтийского мебельщика, фирма которого изготавливала кресла для самолета Владимира Путина.

Смерть

Рустам Ренатович Уразаев скончался 18 мая 2023 года в одной из московских больниц. О кончине Уразаева сообщил его друг и коллега Рашид Маликов. Рашид и Рустам познакомились в отрочестве на пробах к фильму «Эти бесстрашные ребята на гоночных автомобилях».

Причиной смерти звезды сериалов стал рак. Уразаев знал о болезни и в последние месяцы жизни отказывал журналистам, стремящимся взять у него интервью, ссылаясь на плохое самочувствие и нерадужные перспективы.

Фильмография

Актер:

  • 1978 — «Повар и певица»
  • 1982 — «Захват»
  • 1989 — «Шакалы»
  • 1990 — «Восточный коридор, или Рэкет по…»
  • 1991 — «Век просвещения»
  • 1992 — «Ангел в огне»
  • 1993 — «Красный поезд»
  • 2003 — «Родина ждет»
  • 2006 — «Псевдоним "Албанец"»
  • 2008 — «Мираж»
  • 2012 — «Легавый»
  • 2020 — «Вирус»

Режиссер:

  • 2006 — «Женские истории»
  • 2008 — «Глухарь»
  • 2009 — «Меч»
  • 2011 — «Москва. Три вокзала»
  • 2012 — «Легавый»
  • 2013 — «Учитель в законе. Возвращение»
  • 2016 — «Пятая стража»
  • 2016–2017 — «Паутина»
  • 2017–2018 — «Свидетели»
  • 2020 — «Вирус»

Интересные факты

  1. В 1960 году отец Рустама Ренат Уразаев опубликовал в виде отдельной брошюры текст лекции «Республике Индонезии — 15 лет».


О знаменитости Дата рождения 21 января 1958 г. Алена Делона. Хотя уроженец Средней Азии не имел кинематографического образования, он состоялся и как актер, и как режиссер.Детство и юность Будущий кинодеятель родился 21 января 1958 года в Ташкенте в интернациональной семье. Отец Рустама, работавший дипломатом, был по национальности узбеком, а мать — русской. Из заграничных поездок родитель привозил пластинки с записями Deep Purple, Pink Floyd и других рок-групп. Рустам увлекался рисованием, занимался пятиборьем и картингом. Парень учился в одной из самых престижных и самой современной в Средней Азии ташкентской школе № 110. Учебное заведение носило имя Тараса Шевченко, поскольку после землетрясения ее сдали в эксплуатацию украинские строители. Только десятых классов в школе, имевшей закрытый плавательный бассейн и уникальную мозаику с кобзарем на фронтоне, было семь — от «А» до «Ж». Рустам Уразаев в молодости / кадр из фильма «Повар и певица»В интервью, данном в 2015 году, Уразаев признавался, что не был прилежным учеником и часто устраивал себе дополнительные выходные. Однажды, когда Рустам учился в 8-м классе, в один из таких «прогульных дней» в его класс приходил режиссер ташкентской киностудии, приглашавший школьников поучаствовать в отборе на съемки. Сын дипломата очень расстроился, что упустил свой шанс. Однако через несколько дней Рустам сидел на лавочке возле дома в окружении приятелей и подбирал мелодии на гитаре. К компании подсел коренастый усатый мужчина и заговорил с друзьями Уразаева. Как оказалось, это был тот самый режиссер, приходивший в 110-ю школу. Хотя в день «кастинга» Рустам сдавал экзамен в школе, он не только успел на смотр актерских способностей, но и в предложенном этюде показал себя с лучшей стороны. Фильмография Уразаева открылась центральной ролью Анвара в картине Дамира Салимова «Эти бесстрашные ребята на гоночных автомобилях». Премьера ленты, адресованной детям и подросткам, состоялась в августе 1976 года. В это время начинающий актер уже учился в Ташкентском художественном училище. Затем Рустам окончил исторический факультет Ташкентского госуниверситета. Театр и кино Осенью 1978 года на экраны вышла полнометражная мелодрама «Дом под жарким солнцем» режиссеров Зиновия Ройзмана и Георгия Бзарова, в которой Уразаев создал образ Улугбека. В музыкальной комедии «Таджикфильма» «Повар и певица», украшенной песнями Александра Зацепина в исполнении Аллы Пугачевой и Михаила Боярского, Рустам исполнил главную роль работника общепита Тахира. Персонаж Уразаева вместе с певицей Зухрой назло бюрократам организовывал автопоезд для обслуживания жителей Памира. В Хасана Хасановича (Бармалея) в картине перевоплотился Борис Сичкин. Еще одну центральную роль сын дипломата исполнил в телевизионной мелодраме «Если любишь…». Рустам Уразаев и Ален Делон похожи / кадры из фильммов «Если любишь.» и «На ярком солнце»В 1982 году состоялся дебют Уразаева в детективе: именно с этим жанром и боевиками была преимущественно связана дальнейшая актерская биография уроженца Ташкента: в ленте «Захват» Рустам сыграл Акбара, а в майора Саида Касымова преобразился сын Вячеслава Тихонова и Ноны Мордюковой Владимир Тихонов. Зрителям запомнились и полюбились приключенческие ленты «Таджикфильма» с участием Уразаева «Заложник» и «Случай в аэропорту». В актерский состав второй из этих картин входили такие разноплановые звезды, как Сергей Бондарчук и Дмитрий Иосифов. В криминальной драме «Шакалы» Рустам исполнил одну из центральных ролей. В ноябре 1991 года фамилии Уразаев и Зацепин вновь фигурировали в титрах совместной ленты: в картине «Восточный коридор, или Рэкет по…» Рустам создал центральный образ Султана, а Александр Сергеевич написал музыку. В киносказке «Принц-привидение», снятой на «Туркменфильме» с участием Эммануила Виторгана и Михаила Светина по мотивам новелл Вашингтона Ирвинга, уроженец Ташкента преобразился в принца Ахмета. В мини-сериале совместного кубинско-российско-французского производства «Век просвещения» Рустаму довелось исполнить главную роль . Актер рассказывал, что во время съемок во Франции прохожие принимали его за сына Делона. Похожесть Уразаева на французскую звезду также бросается в глаза в азербайджанской ленте-притче «Красный поезд», вышедшей на экраны в 1993 году. В российско-узбекском 6-серийном боевике «Родина ждет» Рустам предстал в образе Мезрака. В ленте, премьера которой состоялась в 2003 году, снялись такие знаменитости, как Валерий Николаев, Юрий Соломин, Игорь Ливанов, Сергей Никоненко и Владимир Турчинский. С 1998 года Рустам Ренатович служил в московском театре «Аладдин». С середины первого десятилетия XXI века Уразаев начал проявлять себя как режиссер сериалов, наиболее популярными из которых стали «Женские истории», «Глухарь» и «Меч». Рустам Ренатович играл небольшие роли в лентах, которые режиссировал, а также снимался у других постановщиков — например, создал центральный образ Джемала в приключенческом боевике Тиграна Кеосаяна «Мираж», вышедшем в 2008 году. Рустам Уразаев в сериале «Родина ждет» / кадр из сериалаВ июне 2022 года на канале НТВ состоялась телевизионная премьера 8-серийного детектива «Вирус», ставшего лебединой песнью Уразаева-режиссера. Центральные образы в ленте создали Эдуард Флеров, Елена Лагута и Нина Гогаева. Рустам Ренатович в сериале перевоплотился в главу администрации города Грибова Вячеслава Терлецкого. Личная жизнь О личной жизни Уразаева сведений мало. Известно, что уроженец Ташкента был женат. Сын дипломата любил музыку своей юности и старые киноленты, продолжал дружить с однокурсниками по Ташкентскому художественному училищу, в том числе с основателем и руководителем калининградской фабрики мебели «Максик» Максом Ибрагимовым. Сохранились совместные фото «узбекского Алена Делона» и балтийского мебельщика, фирма которого изготавливала кресла для самолета Владимира Путина. Смерть Рустам Ренатович Уразаев скончался 18 мая 2023 года в одной из московских больниц. О кончине Уразаева сообщил его друг и коллега Рашид Маликов. Рашид и Рустам познакомились в отрочестве на пробах к фильму «Эти бесстрашные ребята на гоночных автомобилях». Причиной смерти звезды сериалов стал рак. Уразаев знал о болезни и в последние месяцы жизни отказывал журналистам, стремящимся взять у него интервью, ссылаясь на плохое самочувствие и нерадужные перспективы. Фильмография Актер: 1978 — «Повар и певица» 1982 — «Захват» 1989 — «Шакалы» 1990 — «Восточный коридор, или Рэкет по…» 1991 — «Век просвещения» 1992 — «Ангел в огне» 1993 — «Красный поезд» 2003 — «Родина ждет» 2006 — «Псевдоним
Понравилось:
Автор: Людмила
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Максима Шевченко - Режиссеры.
27.07.17, 06:04
Розовая пантера ( The Pink Panther )
30.07.17, 06:36
Биография Алена Делона - Иностранные актеры.
18.07.17, 04:01
Фильм "Непокорные / Deep Dark
30.07.17, 07:11
Биография Рустама Минниханова - Режиссеры.
12.08.17, 14:05
Елена Шевченко - Биография
30.07.17, 01:02
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Николаса Холта -
Биография Николаса Холта Николас Холт – знаменитый британский актер, которому удалось прославиться благодаря голливудскому кинематографу. С семилетнего возраста парень начал активно сниматься в кино. С тех пор он появился в большом количестве заметных кинопроектов, среди которых отдельно можно  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика