Актер Фрунзик Мкртчян - Биографии

07.08.17, 05:15


Фрунзик Мкртчян родился 4 июля 1930 года в Ленинакане, нынешний Гюмри, Армения. Его родители - Мушег и Санам - работали на местном текстильном комбинате. Своего первенца они назвали Фрунзиком, возможно в честь советского военачальника Михаила Фрунзе.
Актер Фрунзик Мкртчян

Актер Фрунзик Мкртчян

Много лет спустя Театр им. Сандукяна, в котором работал Фрунзик, гастролировал по Ливану, местные армяне назвали его «Мгер». Это библейское имя, которое в переводе обозначает «Солнце».

Актер Фрунзик Мкртчян

С детства Фрунзик прекрасно рисовал. Однако ни о какой другой профессии, кроме актерской, не думал. При комбинате, где работали родители, был клуб, в самодеятельном кружке которого играл Фрунзик. А на лестничной клетке своего дома десятилетний актер вешал занавес и устраивал перед детворой моноспектакли.
В том, что мальчик одарен чрезвычайно, уже тогда не сомневался никто. В Ереване до сих пор с восхищением рассказывают, как 17-летний Мкртчян играл роль 80-летнего старика и никто не мог узнать в согбенном старце парня с рабочей окраины.
Театральный триумф начался у Фрунзика с его первых же ролей. В 1953 году, будучи студентом второго курса театрального института, он получил приглашение в Театр им. Сандукяна на роль Эзопа, которую должен был играть в паре со своим педагогом.
В 1956 году после окончания Ереванского театрально-художественного института его принимают в труппу Академического театра имени Сундукяна в Ереване. Кого он потом только не играл в театре, начиная от царя Гвидона и заканчивая Сирано де Бержераком.
Его кино карьера началась в 1955 году. Сниматься Фрунзе Мкртчян начинал в комедийных ролях, первый фильм с его участием - "В поисках адресата" (1955). В числе чисто комедийных работ актера - роли в фильмах "Тридцать три" Георгия Данелия, "Айболит-66" Ролана Быкова, "Кавказская пленница" Леонида Гайдая, в них использовалась главным образом его внешние данные.
По-настоящему суперзвездой Фрунзик стал после роли водителя Хачикяна в фильме Данелия «Мимино». Во многих фильмах раскрылся лирический талант актера, а единство комедийного и драматического дара Мкртчяна проявилось в ролях Рубена в фильме Данелия "Мимино" (1977), Арменака в картине Дмитрия Кеосаянца "Солдат и слон" (1977). Многим зрителям запомнились роли Мкртчяна в таких комедийных лентах, как "Суета сует" (1979) Аллы Суриковой и "Одиноким предоставляется общежитие" Самсона Самсонова (1983).

Фрунзик Мкртчян родился 4 июля 1930 года в Ленинакане, нынешний Гюмри, Армения. Его родители - Мушег и Санам - работали на местном текстильном комбинате. Своего первенца они назвали Фрунзиком, возможно в честь советского военачальника Михаила Фрунзе. Актер Фрунзик Мкртчян Актер Фрунзик Мкртчян Много лет спустя Театр им. Сандукяна, в котором работал Фрунзик, гастролировал по Ливану, местные армяне назвали его «Мгер». Это библейское имя, которое в переводе обозначает «Солнце». Актер Фрунзик Мкртчян С детства Фрунзик прекрасно рисовал. Однако ни о какой другой профессии, кроме актерской, не думал. При комбинате, где работали родители, был клуб, в самодеятельном кружке которого играл Фрунзик. А на лестничной клетке своего дома десятилетний актер вешал занавес и устраивал перед детворой моноспектакли. В том, что мальчик одарен чрезвычайно, уже тогда не сомневался никто. В Ереване до сих пор с восхищением рассказывают, как 17-летний Мкртчян играл роль 80-летнего старика и никто не мог узнать в согбенном старце парня с рабочей окраины. Театральный триумф начался у Фрунзика с его первых же ролей. В 1953 году, будучи студентом второго курса театрального института, он получил приглашение в Театр им. Сандукяна на роль Эзопа, которую должен был играть в паре со своим педагогом. В 1956 году после окончания Ереванского театрально-художественного института его принимают в труппу Академического театра имени Сундукяна в Ереване. Кого он потом только не играл в театре, начиная от царя Гвидона и заканчивая Сирано де Бержераком. Его кино карьера началась в 1955 году. Сниматься Фрунзе Мкртчян начинал в комедийных ролях, первый фильм с его участием -
Понравилось:
Автор: MacAlister
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
«Праздник святого Йоргена», фильм, 1930 г. -
23.07.17, 12:06
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Биография Михаила Державина - Режиссеры.
21.08.17, 03:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Михаил Ефремов назвал причину
Известный актёр очень сильно переживает из-за ухода из жизни матери.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика