Эксперт по кибер-безопасности не исключает хакерскую атаку в момент подсчета зрительских голосов в финале шоу «Голос. Дети» - «Новости шоубизнеса»

29.04.19, 23:00

Всего в этой истории, по мнению эксперта, были возможны три варианта развития событий.




Алсу. фото: globallook.com

В минувшую пятницу состоялся долгожданный финал шоу «Голос. Дети». Победительницей в результате зрительского голосования с большим отрывом стала дочка Алсу Микелла. За нее отдали голоса 56,5 % зрителей. Радостное событие обернулось скандалом. Многие считают, что девочке победа досталось незаслуженно. Максим Галкин, как и некоторые его коллеги, считает, что первое место должен был занять талантливый мальчик из Казахстана Ержан Максим.


Из первых уст: администратор Алсу опроверг информацию о поступающих семье певицы угрозахСергей Фадеев был вынужден прокомментировать ситуацию.

Семья Алсу решила не комментировать произошедшее пока не будут объявлены результаты проверки голосования в финале шоу, которую Первый канал поручил сделать международной «Group-IB». Примечательно, что компания является официальным партнером «Интерпола». Известно, что сам подсчет голосов проходил автоматически, поэтому теперь идет ручная сверка каждого голоса, что может занять около месяца. Тем временем, журналистам удалось поговорить с бывшим сотрудником управления «К», членом команды независимых расследователей киберпреступлений, который предпочел остаться анонимом.


Он не исключает, что дочь Алсу могла одержать победу благодаря хакерской атаке. По его словам, злоумышленники вполне могли найти лазейку и взломать систему «Голоса», подтасовать результаты голосования или сделать так, чтобы один голос засчитывался как несколько. Эксперт отметил, что его коллеги сначала примутся анализировать электронные журналы сайта, чтобы выявить отклонения. Он не стал исключать, что возможно была использована ручная накрутка голосов, когда заинтересованные лица покупают несколько сим-карт и с них отправляют СМС в пользу нужного участника. Специалист подчеркнул один нюанс — чтобы проверить такой способ махинаций, нужно больше времени и разрешение суда.


«Ситуация беспрецедентная»: соучредитель компании, которая вела подсчет на «Голос. Дети», удивлен результатамиКирилл Гордыня заявил, что такой поворот событий случился впервые.

Эксперт озвучил второй вариант, который тоже мог случиться, — ошибка системы голосования. По его словам, так называемые «баги» находят даже на сайтах силовых структур. «Также атаку могут провести изнутри инсайдеры, которые в своих интересах влияют на процесс», — пояснил  специалист.


И третий вариант, который также исключать нельзя, это что за дочь Алсу были отданы реальные голоса. Как заявил источник в изданию «Московский Комсомолец», за девочку призывали голосовать многие звезды, поэтому есть большие шансы, что активность пользователей была подлинной.


Всего в этой истории, по мнению эксперта, были возможны три варианта развития событий. Алсу. фото: globallook.com В минувшую пятницу состоялся долгожданный финал шоу «Голос. Дети». Победительницей в результате зрительского голосования с большим отрывом стала дочка Алсу Микелла. За нее отдали голоса 56,5 % зрителей. Радостное событие обернулось скандалом. Многие считают, что девочке победа досталось незаслуженно. Максим Галкин, как и некоторые его коллеги, считает, что первое место должен был занять талантливый мальчик из Казахстана Ержан Максим. Из первых уст: администратор Алсу опроверг информацию о поступающих семье певицы угрозах Сергей Фадеев был вынужден прокомментировать ситуацию. Семья Алсу решила не комментировать произошедшее пока не будут объявлены результаты проверки голосования в финале шоу, которую Первый канал поручил сделать международной «Group-IB». Примечательно, что компания является официальным партнером «Интерпола». Известно, что сам подсчет голосов проходил автоматически, поэтому теперь идет ручная сверка каждого голоса, что может занять около месяца. Тем временем, журналистам удалось поговорить с бывшим сотрудником управления «К», членом команды независимых расследователей киберпреступлений, который предпочел остаться анонимом. Он не исключает, что дочь Алсу могла одержать победу благодаря хакерской атаке. По его словам, злоумышленники вполне могли найти лазейку и взломать систему «Голоса», подтасовать результаты голосования или сделать так, чтобы один голос засчитывался как несколько. Эксперт отметил, что его коллеги сначала примутся анализировать электронные журналы сайта, чтобы выявить отклонения. Он не стал исключать, что возможно была использована ручная накрутка голосов, когда заинтересованные лица покупают несколько сим-карт и с них отправляют СМС в пользу нужного участника. Специалист подчеркнул один нюанс — чтобы проверить такой способ махинаций, нужно больше времени и разрешение суда. «Ситуация беспрецедентная»: соучредитель компании, которая вела подсчет на «Голос. Дети», удивлен результатами Кирилл Гордыня заявил, что такой поворот событий случился впервые. Эксперт озвучил второй вариант, который тоже мог случиться, — ошибка системы голосования. По его словам, так называемые «баги» находят даже на сайтах силовых структур. «Также атаку могут провести изнутри инсайдеры, которые в своих интересах влияют на процесс», — пояснил специалист. И третий вариант, который также исключать нельзя, это что за дочь Алсу были отданы реальные голоса. Как заявил источник в изданию «Московский Комсомолец», за девочку призывали голосовать многие звезды, поэтому есть большие шансы, что активность пользователей была подлинной.
Понравилось:
Автор: Taylor
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Максима Галкина - Режиссеры.
30.07.17, 22:04
Объявлены лауреаты ТЭФИ-2017
04.10.17, 12:29
ТЭФИ-2017 объявила финалистов
19.09.17, 11:00
Лауреаты премии «Большая цифра»: Какие
01.02.18, 11:30
Актёр Борис Галкин - Новости
19.07.17, 10:22
Из первых уст: администратор Алсу опроверг
29.04.19, 20:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Юрия Цурило -
Смотреть все фото Биография Юрия Цурило Цыган по крови, но русский в душе. Актер Юрий Цурило родился в глубокой провинции и покорил российский кинематографический Олимп. Он снимался в сериалах и самых кассовых фильмах, но так и не смог даже поступить в столичный кинематографический вуз. Какие  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика