В Якутии создадут фонд кино и анимации - «Новости кино»

05.09.21, 08:15


В Якутии создадут фонд кино и анимации - «Новости кино»



На этой неделе стало известно, что в Якутии появится фонд кино и анимации для поддержки региональной киноиндустрии. Об этом сообщил Глава республики Айсен Николаев на Восточном экономическом форуме.





«Мы сейчас выделяем средства на развитие кино в размере около 80 млн рублей на конкурсной основе. Надо также привлекать и частные средства, будем создавать фонд кино и анимации, который будет привлекать внебюджетные инвестиции», - сказал Айсен Николаев.





Глава Якутии также добавил, что к 2035 году около 95 тысяч жителей республики будут работать в креативных индустриях, сейчас здесь занято 42 тысячи якутян – это порядка 8,2% от общего числа занятых в регионе. «Вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт должен быть к 2035 году минимум 4,4%, но будем стремиться к большим цифрам. Пока показатель не очень большой – 2,4%», - отметил он.



Отметим, что новый фонд станет не первой институцией, поддерживающей кинопроизводство в регионе. Например, лента-победитель прошлогоднего Кинотавра, драма «Пугало» Дмитрия Давыдова, была создана с привлечением средств частного фонда Синет Сахавуд, открытого в 2019 году.




На этой неделе стало известно, что в Якутии появится фонд кино и анимации для поддержки региональной киноиндустрии. Об этом сообщил Глава республики Айсен Николаев на Восточном экономическом форуме. «Мы сейчас выделяем средства на развитие кино в размере около 80 млн рублей на конкурсной основе. Надо также привлекать и частные средства, будем создавать фонд кино и анимации, который будет привлекать внебюджетные инвестиции», - сказал Айсен Николаев. Глава Якутии также добавил, что к 2035 году около 95 тысяч жителей республики будут работать в креативных индустриях, сейчас здесь занято 42 тысячи якутян – это порядка 8,2% от общего числа занятых в регионе. «Вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт должен быть к 2035 году минимум 4,4%, но будем стремиться к большим цифрам. Пока показатель не очень большой – 2,4%», - отметил он. Отметим, что новый фонд станет не первой институцией, поддерживающей кинопроизводство в регионе. Например, лента-победитель прошлогоднего Кинотавра, драма «Пугало» Дмитрия Давыдова, была создана с привлечением средств частного фонда Синет Сахавуд, открытого в 2019 году.
Понравилось:
Автор: Fulton
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
На «Ленфильме» обсудили региональное кино и
22.11.17, 07:00
Падме Амидала Наберрие – жена Дарта Вейдера
09.08.17, 06:11
«Орёл & Решка» -МОСКВА - Трейлеры
19.07.17, 12:18
Учиха Саске - Трейлеры
07.08.17, 11:27
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Юрия Цурило -
Смотреть все фото Биография Юрия Цурило Цыган по крови, но русский в душе. Актер Юрий Цурило родился в глубокой провинции и покорил российский кинематографический Олимп. Он снимался в сериалах и самых кассовых фильмах, но так и не смог даже поступить в столичный кинематографический вуз. Какие  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика