Директором «Союзмультфильма» назначили Бориса Машковцева - Новости кино

14.07.17, 13:08
В Министерстве культуры Российской Федерации завершился конкурс на замещение должности директора ФГУП «Союзмультфильм», сообщается на сайте ведомства. Концепции развития киностудии представили три кандидата: Артём Акопян, Игорь Беляк и Борис Машковцев.
Директором «Союзмультфильма» назначили Бориса Машковцева - Новости кино

Единогласным решением конкурсной комиссии, возглавляемой замминистра культуры РФ Сергеем Обрывалиным, на должность директора «Союзмультфильма» назначен Борис Машковцев, занимавший с 26 апреля текущего года должность исполняющего обязанности директора. Приоритетными направлениями работы Машковцева, вошедшего в состав правления киностудии в начале 2017-го, являются повышение эффективности работы студии, формирование портфеля разнообразных проектов, включая авторское короткометражное, сериальное и полнометражное анимационное кино, а также развитие совместного производства с другими российскими и, в перспективе, зарубежными студиями.
«Я верю в большое будущее нашей легендарной студии и горда тем, что эту веру и, что ещё главнее, дорогу с нами готовы разделить такие опытные профессионалы своего дела. Уверена, успех любого начинания зависит от людей и настроя на победу. Вместе с нашей управленческой командой мы приложим все усилия, чтобы обеспечить работу коллектива поддержкой и ресурсами, необходимыми для новых творческих прорывов и открытий» – прокомментировала итоги конкурса председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

В начале нулевых на базе студии был образован «Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм"», который позднее преобразовали в «Объединённую государственную киноколлекцию» (ОГК). Безраздельное владение ОГК правами на персонажей, ничтожность авторских отчислений, непрозрачность их расчётов и плачевное положение студии вызвало возмущение бывших сотрудников «Союзмультфильма», и в 2011 году, накануне 75-летия киностудии, известные российские мультипликаторы Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский
и Эдуард Назаров опубликовали в «Новой газете» открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, в котором призвали российские власти сделать государственную студию мультипликационных фильмов «национальным проектом» и выделить «невозвратное финансирование в объёме 250—300 миллионов рублей в течение восьми лет». В том же году Владимир Путин на встрече с режиссёрами-аниматорами принял решение об упразднении ОГК и передаче коллекции в ведение ФГУП ТПО «Киностудия "Союзмультфильм"».
За последние 5 лет на «Союзмультфильме» сменилось 5 директоров. С 2011-го по 2014-й студией руководил Николай Маковский, его сменил Валерий Бакаев, проработавший на посту меньше месяца и уступивший место Андрею Добрунову, продержавшемуся 2 года. С весны прошлого года по 25 апреля текущего обязанности директора исполнял Глеб Давыдов, до назначения работавший первым заместителем директора.

В апреле 2017-го Российский союз правообладателей (РСП) и Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) помогли «Союзмультфильму» рассчитаться с долгами перед мультипликаторами, перечислив студии 9 млн руб.
В настоящее время «Союзмультфильм» существует, в основном, за счёт использования авторских прав на «золотой фонд» отечественной мультипликации. В ближайших планах — детские сериалы, полнометражные фильмы и работа над продолжением «Простоквашино». Разрабатываются программы для центра творческого развития детей, планируется открыть профессиональные курсы анимации, детскую анимационную студию и «Музей анимации». Кроме того, на базе «Союзмультфильма» будет создан Дом российской анимации, который объединит около 20 киностудий. Предполагается, что такой анимационный кластер появится в новом здании студии на улице академика Королёва, куда она переезжает в этом году. Здание площадью около 6 тыс. кв метров будет оснащено для производства авторской и коммерческий анимации, в том числе и в формате 3D.

В Министерстве культуры Российской Федерации завершился конкурс на замещение должности директора ФГУП «Союзмультфильм», сообщается на сайте ведомства. Концепции развития киностудии представили три кандидата: Артём Акопян, Игорь Беляк и Борис Машковцев. Единогласным решением конкурсной комиссии, возглавляемой замминистра культуры РФ Сергеем Обрывалиным, на должность директора «Союзмультфильма» назначен Борис Машковцев, занимавший с 26 апреля текущего года должность исполняющего обязанности директора. Приоритетными направлениями работы Машковцева, вошедшего в состав правления киностудии в начале 2017-го, являются повышение эффективности работы студии, формирование портфеля разнообразных проектов, включая авторское короткометражное, сериальное и полнометражное анимационное кино, а также развитие совместного производства с другими российскими и, в перспективе, зарубежными студиями. «Я верю в большое будущее нашей легендарной студии и горда тем, что эту веру и, что ещё главнее, дорогу с нами готовы разделить такие опытные профессионалы своего дела. Уверена, успех любого начинания зависит от людей и настроя на победу. Вместе с нашей управленческой командой мы приложим все усилия, чтобы обеспечить работу коллектива поддержкой и ресурсами, необходимыми для новых творческих прорывов и открытий» – прокомментировала итоги конкурса председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева. В начале нулевых на базе студии был образован «Фильмофонд киностудии
Понравилось:
Автор: Milton
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Тарзан (Глушко) биография, фото, личная
18.07.17, 15:44
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Адам Сэндлер (Adam Sandler)
Смотреть все фото Биография Адама Сэндлера Актер появился на свет в семье учителя школы для медсестер и инженера-электрика. Пять лет семья жила в Бруклине, но потом перебралась в Манчестер. Там мальчик пошел в школу и открыл в себе неожиданный дар – смешить людей. Впрочем, Адам никогда не думал о  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика