Казнь Марии Шотландской (1895) - Трейлеры

20.07.17, 16:23

Казнь Марии Шотландской (1895) - Трейлеры

Первый постановочный фильм, в котором были задействованы приглашенные актеры. Первый фильм, в котором было использовано стоп-кадр. Первый в истории кинематографа фильм, снятый в жанре исторической драмы и документалистики. Первое кино, которое повергло в шок зрителя и всех, кто имел возможность видеть его на экране. «Казнь Марии Шотландской» 1895 года.
Казнь Марии Шотландской (1895)

Казнь Марии Шотландской (1895)

Мария подходит к палачу, возле которого стоит уготовленная для ее головы плаха. Вокруг – полно людей, стражники и обычные зеваки. Мария приседает, кладет голову на подставку. Палач замахивается топором и наносит один удар. Голова отделяется от туловища и отлетает. Приговор приведен в действие. Палач поднимает отрубленную голову и показывает ее толпе, как знак того, что Марии больше нет.

Казнь Марии Шотландской (1895)

Альфред Кларк снял эту картину не так с идеей показать саму казнь, как с большим желанием продемонстрировать весь трагизм и драму той ситуации. Первое кино, в котором применили попытку спец эффекта. В главной роли, как бы это странно не звучало – сыграл мужчина, актер по имени Роберт Томаэ. Хотя, справедливости ради – актером он стал именно после презентации этой короткометражки, поскольку до него в основном зрителям показывали документальные съемки братьев Люмьер. Тут же – уже есть актер, есть режиссер, есть сюжет и есть даже нанятый за финансовое вознаграждение оператор. Им выступил Уильям Хейз. Эта историческая картина длится меньше 30 секунд, но сколько фурору она произвела!
Как снимали это кино?
Актера переодели в одеяние, которое было очень похоже на то, в каком была несчастная Мария на казни в действительности. Томаэ подходит к плахе, кладет голову под топор, палач замахивается и опускает его практически вплотную к живому человеку. Затем – стоп-кадр. В это время «Марию» подменяют на манекен уже без головы и на отделённую игрушечную голову куклы. Запускают обратно камеру – и вуа-ля. Фильм снят. С помощью ручного монтажа кадры были склеены и поданы в том виде, в котором мы имеем честь их видеть сегодня.
Раритет, история, артефакт, антиквариат всего нынче существующего искусства кинематографа. Альфред Кларк вошел в историю данного вида творчества своей «казнью», дав тем самым идею гениальному Жоржу Мельесу для его попытки показать как отлетают головы и у его героев. Много казней последуют за этим фильмом, но эта – первая и очень важная для кино исследователей.

Первый постановочный фильм, в котором были задействованы приглашенные актеры. Первый фильм, в котором было использовано стоп-кадр. Первый в истории кинематографа фильм, снятый в жанре исторической драмы и документалистики. Первое кино, которое повергло в шок зрителя и всех, кто имел возможность видеть его на экране. «Казнь Марии Шотландской» 1895 года. Казнь Марии Шотландской (1895) Казнь Марии Шотландской (1895) Мария подходит к палачу, возле которого стоит уготовленная для ее головы плаха. Вокруг – полно людей, стражники и обычные зеваки. Мария приседает, кладет голову на подставку. Палач замахивается топором и наносит один удар. Голова отделяется от туловища и отлетает. Приговор приведен в действие. Палач поднимает отрубленную голову и показывает ее толпе, как знак того, что Марии больше нет. Казнь Марии Шотландской (1895) Альфред Кларк снял эту картину не так с идеей показать саму казнь, как с большим желанием продемонстрировать весь трагизм и драму той ситуации. Первое кино, в котором применили попытку спец эффекта. В главной роли, как бы это странно не звучало – сыграл мужчина, актер по имени Роберт Томаэ. Хотя, справедливости ради – актером он стал именно после презентации этой короткометражки, поскольку до него в основном зрителям показывали документальные съемки братьев Люмьер. Тут же – уже есть актер, есть режиссер, есть сюжет и есть даже нанятый за финансовое вознаграждение оператор. Им выступил Уильям Хейз. Эта историческая картина длится меньше 30 секунд, но сколько фурору она произвела! Как снимали это кино? Актера переодели в одеяние, которое было очень похоже на то, в каком была несчастная Мария на казни в действительности. Томаэ подходит к плахе, кладет голову под топор, палач замахивается и опускает его практически вплотную к живому человеку. Затем – стоп-кадр. В это время «Марию» подменяют на манекен уже без головы и на отделённую игрушечную голову куклы. Запускают обратно камеру – и вуа-ля. Фильм снят. С помощью ручного монтажа кадры были склеены и поданы в том виде, в котором мы имеем честь их видеть сегодня. Раритет, история, артефакт, антиквариат всего нынче существующего искусства кинематографа. Альфред Кларк вошел в историю данного вида творчества своей «казнью», дав тем самым идею гениальному Жоржу Мельесу для его попытки показать как отлетают головы и у его героев. Много казней последуют за этим фильмом, но эта – первая и очень важная для кино исследователей.
Понравилось:
Автор: Cramer
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Политый поливальщик (1895) - Трейлеры
29.07.17, 15:31
Выход рабочих с фабрики "Люмьер"
20.07.17, 04:03
Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Прибытие поезда на вокзал города Ла-Сьота
20.07.17, 04:03
Терминатор 2: Судный день (1991) - Трейлеры
19.07.17, 14:12
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Сын Алдонина приревновал отца
Артему не понравилось, что папа уехал на водном мотоцикле с Верой без него.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика