Биография Юрия Яковлева - Российские актеры.

19.08.17, 19:02


Биография Юрия Яковлева - Российские актеры. Имя:  → Юрий Яковлев (Yuriy Yakovlev)
Дата рождения:  → 25 апреля 1928
Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → актер театра и кино
Восточный гороскоп:  → Дракон
Дата смерти: → 2013-11-30 (85 лет)
Дата смерти: → 2013-11-30 (85 лет)


Биография Юрия Яковлева


Выдающийся советский и российский актёр театра и кино Яковлев Юрий Васильевич родился 25 апреля 1928 года в Москве.
Отец Василий Васильевич Яковлев был юристом. Мать Ольга Михайловна Иванова работала медицинской сестрой. Дед - Василий Николаевич Яковлев являлся крупным производителем обуви для воронежского населения, гласным Воронежской городской думы, у него были свои лавки на площади у Смоленского собора.
Свое детство Юрий Васильевич провел в Уфе. Они туда уехали, когда началась война. В Уфе мальчик Юра помогал маме, работая с ней в госпитале.
В 1943 году семья Яковлевых возвращается в Москву. Юрий понимал, что кушать хочется, а взять денег не откуда. И, чтобы хоть как-то помочь маме, он идет устраиваться на работу в посольство США. Там он был заправщиком машин, потом стал выполнять небольшие ремонты автомобилей. Зарекомендовав себя, Яковлеву предоставили работать одному, без начальства. В его пользовании был автомобиль «Виллис». Не передать словами, как юнец тогда радовался. Он забирал своих друзей из вечерней школы, и они катались по Москве. Об актерстве молодой человек тогда даже и не думал. Он планировал поступить в Институт Международных отношений. Но вдруг у него мелькнула мысль поступить во ВГИК.
Биография Юрия Яковлева - Российские актеры.
→ Блистательный актёр
Но, наверное, не к удивлению Яковлева, он проваливает экзамен. Как сказали члены комиссии, «некиногеничен». Собственно, Юрий Васильевич не расстроился, он пошел и поступил в Театральное училище им. Б. Щукина, где его преподавателем была Цецилия Львовна Мансурова.
Юрий Яковлев. Последний из могикан
Учиться в училище было нелегко. И уже первый курс Яковлев закончил с двойкой по дисциплине «актерское мастерство. Но Яковлеву повезло. За него вступилась Мансурова Ц.Л., отметив: «Я его переведу, потому что он мне интересен. Буду с ним работать».
Второй курс он заканчивает с тройкой. И учеба пошла по накатанной. Известный Иван Пырьев говорил: «Снимайся у Рязанова». Насколько Яковлев раскрылся, показал свой талант. После окончания театрального училища он становится главным актером Академический театр им. Евгения Вахтангова.
Через пару лет все заговорили о молодом актере Яковлеве. Он играл с такой невероятной простотой, выкладывался на сцене театра полностью. А после сказки С.Я. Маршака «Горя бояться – счастья не видать», где Юрий Васильевич играет королевича, его стали приглашать режиссеры на разные роли. Он играет в спектакле «Пьеса без названия» свою любимую роль Трилецкого. Играет красиво, с иронией, тонко. В его образах можно увидеть разноплановый характер, как тонко он подходил к своим ролям. Он играет в таких спектаклях: «Три возраста Казановы», «Стакан воды», «Уроки мастера». Некоторые его персонажи в спектаклях должны были исполнять песни: как все были удивлены, какой прекрасный голос у артиста. О нем прекрасно отзываются его партнеры по сцене. Яковлев стал «истинным вахтанговцем».
Кино
Юрий Яковлевич, конечно же, отправляется сниматься в кино.
Его первой ролью стал Чахоткин в кинофильме «На подмостках сцены». Свою главную роль Яковлев сыграет в «Идиоте», где ему пришла роль князя Мышкина. Собственно, эта роль и сделала его знаменитым в кинематографе. Конечно, огромную роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него он снимается в кинолентах: "Человек ниоткуда", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или с легким паром!". Далее следуют замечательные фильмы с участием Яковлева: «Анна Каренина», «Любовь земная», «Судьба».
→ В роли Ипполита
Наверняка каждый из нас помнит прекрасную работу Юрия Васильевича в фильмах замечательного режиссера Леонида Гайдая: "Иван Васильевич меняет профессию", "Кин-дза-дза". Яковлев снялся в огромном количестве фильмов: «Девочка на шаре», «Драма на охоте», «Старики-разбойники», «Идеальный муж», «Ловушка для одинокого мужчины», «Графиня де Монсоро», «Старые песни о главном» и многие другие.
Ввиду своего хорошо поставленного, дикторского голоса, Юрия Васильевича приглашают озвучивать мультфильмы: «Старуха, дверь закрой», «Улыбка Леонардо да Винчи», «Музыкальный магазинчик» и не только…
Яковлев озвучивает грампластинки: «Приключения кузнечика Кузи на планете Туами», «Лебединое озеро», «Остров сокровищ». Он даже снимается в клипе у известной рок-группы «Агата Кристи» на песню «Сказочная тайга».
Юрий Яковлев. Последняя пристань
Его фразы из кинофильмов стали крылатыми для всех поколений. Помните: «Я требую продолжения банкета!», «Танцуют все!», «Оставь меня, старушка, я в печали», «Какая гадость эта ваша заливная рыба…», «Слушай, родной…».
Юрия Васильевича очень часто можно застать за чтением литературы. Он предпочитает русских классиков. Выделяет из А.П. Чехова. Яковлев так же издает свою книгу "Альбом судьбы моей".
Награды
Юрий Васильевич является почетным членом российской академии художеств, народным артистом РСФСР, СССР, имеет «Чеховскую медаль», победитель конкурса «Золотые маски», премия «Хрустальный Турандот». Так же имеет: орден за заслуги перед Отечеством, орден Ленина, орден Трудового красного знамени, имеет различные государственные премии, государственную премию РФ в области литературы и искусства. За выдающийся творческий и научный вклад в художественную культуру России награжден премией Президента РФ.
Личная жизнь
Яковлев Юрий Васильевич был официально женат трижды. Его первая супруга Кира Андреевна Мачульская была врачом. У них есть общая дочь Алена Яковлева, которая является актрисой театра сатиры. По жизни она трудоголик. Снимается в нескольких фильмах одновременно. Алена подарила своим родителям внучку Марию Козакову, которая пошла по стопам своей известной семьи, став актрисой. Второй женой Яковлева была актриса Екатерина Аркадьевна Райкина. Сын Алексей Яковлев стал так же актером театра имени Ермоловой. Но у него что-то пошло не так, и Яковлев-младший начал заниматься бизнесом. Юрий Васильевич становится второй раз дедушкой, и опять внучка Яковлева Елизавета Алексеевна. Союз Яковлева и Райкиной продлился недолго. Вскоре она выходит замуж за другого. А он, в свою очередь, находит счастье в третьем браке.
Последняя супруга Яковлева заведующая Вахтанговским музеем - Ирина Леонидовна Сергеева. У них так же есть общий ребенок, сын Антон Яковлев, который, в свою очередь, опять поддержал свою семью, пойдя учиться на актера. Он еще сценарист и режиссер. Имеет сына, а значит, внука Юрия Васильевича, Яковлева Петра Антоновича. Вот такая вот большая семья у Юрия Васильевича. Можно со смелостью сказать, что он счастливый человек.
Юрий Яковлев умер 30 ноября 2013 года. Народный артист СССР скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 85 лет.

Смотреть фото Биография Юрия Яковлева Выдающийся советский и российский актёр театра и кино Яковлев Юрий Васильевич родился 25 апреля 1928 года в Москве. Отец Василий Васильевич Яковлев был юристом. Мать Ольга Михайловна Иванова работала медицинской сестрой. Дед - Василий Николаевич Яковлев являлся крупным производителем обуви для воронежского населения, гласным Воронежской городской думы, у него были свои лавки на площади у Смоленского собора. Свое детство Юрий Васильевич провел в Уфе. Они туда уехали, когда началась война. В Уфе мальчик Юра помогал маме, работая с ней в госпитале. В 1943 году семья Яковлевых возвращается в Москву. Юрий понимал, что кушать хочется, а взять денег не откуда. И, чтобы хоть как-то помочь маме, он идет устраиваться на работу в посольство США. Там он был заправщиком машин, потом стал выполнять небольшие ремонты автомобилей. Зарекомендовав себя, Яковлеву предоставили работать одному, без начальства. В его пользовании был автомобиль «Виллис». Не передать словами, как юнец тогда радовался. Он забирал своих друзей из вечерней школы, и они катались по Москве. Об актерстве молодой человек тогда даже и не думал. Он планировал поступить в Институт Международных отношений. Но вдруг у него мелькнула мысль поступить во ВГИК. → Блистательный актёр Но, наверное, не к удивлению Яковлева, он проваливает экзамен. Как сказали члены комиссии, «некиногеничен». Собственно, Юрий Васильевич не расстроился, он пошел и поступил в Театральное училище им. Б. Щукина, где его преподавателем была Цецилия Львовна Мансурова. Юрий Яковлев. Последний из могикан Учиться в училище было нелегко. И уже первый курс Яковлев закончил с двойкой по дисциплине «актерское мастерство. Но Яковлеву повезло. За него вступилась Мансурова Ц.Л., отметив: «Я его переведу, потому что он мне интересен. Буду с ним работать». Второй курс он заканчивает с тройкой. И учеба пошла по накатанной. Известный Иван Пырьев говорил: «Снимайся у Рязанова». Насколько Яковлев раскрылся, показал свой талант. После окончания театрального училища он становится главным актером Академический театр им. Евгения Вахтангова. Через пару лет все заговорили о молодом актере Яковлеве. Он играл с такой невероятной простотой, выкладывался на сцене театра полностью. А после сказки С.Я. Маршака «Горя бояться – счастья не видать», где Юрий Васильевич играет королевича, его стали приглашать режиссеры на разные роли. Он играет в спектакле «Пьеса без названия» свою любимую роль Трилецкого. Играет красиво, с иронией, тонко. В его образах можно увидеть разноплановый характер, как тонко он подходил к своим ролям. Он играет в таких спектаклях: «Три возраста Казановы», «Стакан воды», «Уроки мастера». Некоторые его персонажи в спектаклях должны были исполнять песни: как все были удивлены, какой прекрасный голос у артиста. О нем прекрасно отзываются его партнеры по сцене. Яковлев стал «истинным вахтанговцем». Кино Юрий Яковлевич, конечно же, отправляется сниматься в кино. Его первой ролью стал Чахоткин в кинофильме «На подмостках сцены». Свою главную роль Яковлев сыграет в «Идиоте», где ему пришла роль князя Мышкина. Собственно, эта роль и сделала его знаменитым в кинематографе. Конечно, огромную роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него он снимается в кинолентах:
Понравилось:
Автор: Lewis
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Актер Яковлев Юрий Васильевич - Биографии
07.08.17, 05:01
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Елены Яковлевой - Российские
02.09.17, 22:01
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Юрий Яковлев - Биографии
02.08.17, 06:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Марии Луговой -
Биография Марии Луговой Мария Александровна Луговая – российская актриса, звезда сериалов «Рыжая», «Бесы», «Мурка», «Охота на дьявола». → Актриса Мария Луговая Детство Марии Луговой Мария Луговая родилась 23 июля 1987 года в Ленинграде. Мать и отец девочки – преподаватели философии. Впоследствии  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика