Елена Прудникова - Биография

07.09.17, 16:00


Елена Прудникова - Биография Дата рождения:  → 19 мая 1949 г.
Возраст:  → 68 лет
Место рождения: → Ростов-на-Дону, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино, продюсер, заслуженная артистка России
Семейное положение: → замужем


Елена Прудникова: биография


Известность пришла к актрисе Елене Прудниковой в середине 1970-х, после выхода на экраны военной драмы «Вариант «Омега»» и экранизации романа Вениамина Каверина «Два капитана». Катю Татаринову в исполнении Прудниковой почитатели творчества Каверина и сегодня считают лучшей Катей.

Детство и юность

Родилась будущая заслуженная артистка России в мае 1949 года в Ростове-на-Дону. Отец Елены Иосифовны Прудниковой – донской казак родом из станицы Морозовской – воспитывался в семье староверов, где детям давались библейские имена.

→ Актриса Елена Прудникова

Деда Прудниковой, конезаводчика, за отказ вступить в колхоз раскулачили и репрессировали, семью разметало по стране. 14-летний отец актрисы Иосиф Прудников остался сиротой, но выжил: подростка спрятали дальние родственники. Он стал снабженцем на железнодорожной станции, где проработал до пенсии. Непростая биография и у мамы актрисы, в чьих жилах текла русско-французская кровь. Прадеда Прудниковой звали Оноре Йоль.

→ Елена Прудникова в детстве

Увлечение революционными идеями Михаила Бакунина и Александра Герцена заставило Оноре перекочевать с семьей в Россию, где он «ушел в народ» и сгинул, бросив жену с детьми. Во время революции 1917 года семья Йоля вернулась во Францию, осталась лишь бабушка Елены Прудниковой, успевшая выйти замуж за русского. В семье родилось 14 детей, среди которых мама Елены. Она окончила медицинское училище, вышла замуж и родила четверых детей.

→ Елена Прудникова в молодости

Елена Прудникова с детства рвалась на сцену. В 10 лет девочка записалась в театральную студию при Доме пионеров в Ростове, где училась у Тамары Ильинской. Студия известна своими знаменитыми учениками: Анатолий Васильев стал театральным режиссером, Евгения Глущенко – актрисой Малого театра, Александр Кайдановский (умер в 1995-м) – режиссером, актером театра и кино.

→ Елена Прудникова в молодости

Творческая биография Елены Прудниковой началась именно здесь, в студии Тамары Ильинской. Девочка сыграла Герду в сказке «Снежная королева». Нередко звонкоголосой артистке доверяли декламировать патриотические стихи на праздничных мероприятиях перед партийным начальством Ростова.

После окончания школы Прудникова отправилась покорять столицу и с первой попытки поступила в Школу-студию МХАТ, где попала на курс Александра Карева. Дипломированной актрисой Елена Прудникова стала в 1970 году.

Театр

После окончания театрального вуза Елена Прудникова по распределению попала в театр родного города. Два года артистка выходила на подмостки провинциального театра, где сыграла главных героинь в спектаклях «Темная история» и «Сказки старого Арбата». Но Елена мечтала вернуться в столицу, где била ключом жизнь и происходили главные события в искусстве.

→ Елена Прудникова в театре

Помог друг и соученик по драмкружку Анатолий Васильев, на тот момент студент ГИТИСа. С его помощью молодая актриса разучила и поставила два отрывка - из повести «Бесы» Федора Достоевского и пьесы Бертольда Брехта «Трехгрошовая опера». С ними Елена Прудникова предприняла вторую попытку покорить Москву. И снова успешную: ростовскую артистку приняли в труппу Театра на Таганке, которым в то время руководил Юрий Любимов.

Елене Прудниковой доверили роль Катерины в спектакле «Гроза» по Александру Островскому. Ранее Катерину играла прима Таганки Зинаида Славина, но на время съемок актрисы в кино Любимов заменил ее Прудниковой. После возвращения Славиной ростовскую актрису подвинули: Елена появлялась в «Грозе» во втором составе, играя Катерину в каждом третьем спектакле.

→ Елена Прудникова в спектакле «Солдат и змея»

На подмостках Таганки Елена Прудникова сыграла яркие роли в постановках «Антимиры», «Деревянные кони» и «Добрый человек из Сезуана». Ей доверили образ Натальи Гончаровой в спектакле «Товарищ, верь...».

После ухода из Театра на Таганке Елену Прудникову приняли в труппу Театра на Малой Бронной, где ставил спектакли Анатолий Эфрос. Актриса появилась на сцене в постановках Эфроса «Лето и дым», «Месяц в деревне», «Сказки старого Арбата», «Дон Жуан».

→ Елена Прудникова в спектакле «Три сестры»

Роли в своих спектаклях Прудниковой предложили Евгений Лазарев, Андрей Житинкин и Сергей Голомазов. У последнего режиссера Елена Иосифовна появилась в постановке «Аркадия» по пьесе Стоппарда. Этот спектакль – последний в театральной биографии артистки. Елена Прудникова, отдав театру без малого 40 лет, осенью 2011 года ушла на заслуженный отдых.

Фильмы

На экране актриса дебютировала в эпизоде мелодрамы Евгения Матвеева «Цыган» в 1967 году. В начале 1970-х снялась в картине «Две сестры» и комедии «Берега». Первая заметная роль появилась в фильмографии Елены Прудниковой в 1972 году. 23-летняя артистка снялась в ключевой роли мелодрамы «Исполняющий обязанности», где ее увидели в кадре со звездами советского кинематографа Алисой Фрейндлих, Михаилом Козаковым, Роланом Быковым и Леонидом Броневым.

→ Елена Прудникова в фильме «Берега»

Спустя два года на экраны вышла военная драма «Вариант «Омега», где в главной роли блистал несравненный Олег Даль. Он настоял на кандидатуре ростовчанки на роль секретаря Лотты Фишбах.

→ Елена Прудникова в фильме «Вариант «Омега»

В следующем году состоялась премьера приключенческой картины «Два капитана». На съемочной площадке Елена Прудникова подружилась с Юрием Богатыревым и познакомилась с автором романа, следившим за работой артистов. Роль Кати Татариновой принесла Прудниковой известность и надолго стала визитной карточкой.

→ Елена Прудникова в фильме «Два капитана»

В 1991 году актриса снялась в фантастической драме Вима Вендерса «Когда наступит конец света», став первой русской актрисой, которую не дублировали: Елена Прудникова выучила английский язык за полгода до старта съемок. Вместе с мужем Андреем Смирновым артистка снялась в фильме Родиона Нахапетова «Идущий следом». Смирнов сыграл любовника, а мужа – Ивар Калныньш.

→ Елена Прудникова в фильме «Тяжелый песок»

В драме «Красная стрела» актриса снова появилась вместе с супругом. В этот раз Андрею Смирнову достался образ мужа-рогоносца, а любовника сыграл Кирилл Лавров. В 2000-х Елена Прудникова появилась в сериалах «Черный ворон», «Московская сага», «Право на защиту» и «Тяжелый песок». Прудникова стала сопродюсером вызвавшей резонанс исторической драмы «Жила-была одна баба», сценаристом и режиссером которой выступил муж.

Личная жизнь

В интервью Елена Прудникова призналась, что ярких романов в студенческие годы у нее не было. В Ростове ждал парень, с которым она встречалась со школы. После распределения молодая артистка вернулась домой и вышла замуж. Но союз не сложился: мужу хотелось тихой семейной жизни, а Елена мечтала о театральной карьере в Москве. После переезда в столицу супруги расстались.

→ Елена Прудникова с детьми

Со вторым мужем Андреем Смирновым Прудникова познакомилась в Москве. В то время оба были несвободны: с первым мужем Прудникова еще не развелась, брак Смирнова с актрисой Натальей Рудной трещал по швам. У Андрея Смирнова подрастали двое детей – Александра и Дуня.

→ Елена Прудникова и муж Андрей Смирнов

Прудникова и Смирнов поженились. В браке родились дочь Аглая и сын Алексей. С дочерью мужа Дуней Смирновой, писательницей и сценаристкой, у Елены Иосифовны сложились теплые отношения.

Елена Прудникова сейчас

Елена Иосифовна не снимается в кино и не выходит на театральные подмостки. Она наслаждается свободой и наблюдает за жизнью детей и внуков. Дочь Аглая – редактор на киностудии Валерия Тодоровского, сын Алексей – сценарист и дипломированный режиссер. Он окончил ВГИК, где учился на курсе Сергея Соловьева.

→ Елена Прудникова в 2017 году

Аглая сделала маму бабушкой, подарив ей внучку Таисию. Андрей Смирнов продолжает сниматься в кино и писать сценарии. За его успехами Елена Прудникова тоже внимательно следит, обеспечивая мужу надежный тыл и домашний уют.

Фильмография

  • 1970 — «Две сестры»
  • 1973 — «Берега»
  • 1973 — «Исполняющий обязанности»
  • 1975 — «Вариант «Омега»»
  • 1976 — «Два капитана»
  • 1984 — «Идущий следом»
  • 1985 — «Катастрофу не разрешаю»
  • 1986 — «Красная стрела»
  • 1988 — «Наш бронепоезд»
  • 2000 — «Черный ворон»
  • 2001 — «Агентство НЛС»
  • 2004 — «Московская сага»
  • 2006 — «Таксистка-3»
  • 2007-2008 — «Тяжелый песок»
  • 2010 — «Сивый мерин»

Фото


Елена Прудникова: биография Известность пришла к актрисе Елене Прудниковой в середине 1970-х, после выхода на экраны военной драмы «Вариант «Омега»» и экранизации романа Вениамина Каверина «Два капитана». Катю Татаринову в исполнении Прудниковой почитатели творчества Каверина и сегодня считают лучшей Катей. Детство и юность Родилась будущая заслуженная артистка России в мае 1949 года в Ростове-на-Дону. Отец Елены Иосифовны Прудниковой – донской казак родом из станицы Морозовской – воспитывался в семье староверов, где детям давались библейские имена. → Актриса Елена Прудникова Деда Прудниковой, конезаводчика, за отказ вступить в колхоз раскулачили и репрессировали, семью разметало по стране. 14-летний отец актрисы Иосиф Прудников остался сиротой, но выжил: подростка спрятали дальние родственники. Он стал снабженцем на железнодорожной станции, где проработал до пенсии. Непростая биография и у мамы актрисы, в чьих жилах текла русско-французская кровь. Прадеда Прудниковой звали Оноре Йоль. → Елена Прудникова в детстве Увлечение революционными идеями Михаила Бакунина и Александра Герцена заставило Оноре перекочевать с семьей в Россию, где он «ушел в народ» и сгинул, бросив жену с детьми. Во время революции 1917 года семья Йоля вернулась во Францию, осталась лишь бабушка Елены Прудниковой, успевшая выйти замуж за русского. В семье родилось 14 детей, среди которых мама Елены. Она окончила медицинское училище, вышла замуж и родила четверых детей. → Елена Прудникова в молодости Елена Прудникова с детства рвалась на сцену. В 10 лет девочка записалась в театральную студию при Доме пионеров в Ростове, где училась у Тамары Ильинской. Студия известна своими знаменитыми учениками: Анатолий Васильев стал театральным режиссером, Евгения Глущенко – актрисой Малого театра, Александр Кайдановский (умер в 1995-м) – режиссером, актером театра и кино. → Елена Прудникова в молодости Творческая биография Елены Прудниковой началась именно здесь, в студии Тамары Ильинской. Девочка сыграла Герду в сказке «Снежная королева». Нередко звонкоголосой артистке доверяли декламировать патриотические стихи на праздничных мероприятиях перед партийным начальством Ростова. После окончания школы Прудникова отправилась покорять столицу и с первой попытки поступила в Школу-студию МХАТ, где попала на курс Александра Карева. Дипломированной актрисой Елена Прудникова стала в 1970 году. Театр После окончания театрального вуза Елена Прудникова по распределению попала в театр родного города. Два года артистка выходила на подмостки провинциального театра, где сыграла главных героинь в спектаклях «Темная история» и «Сказки старого Арбата». Но Елена мечтала вернуться в столицу, где била ключом жизнь и происходили главные события в искусстве. → Елена Прудникова в театре Помог друг и соученик по драмкружку Анатолий Васильев, на тот момент студент ГИТИСа. С его помощью молодая актриса разучила и поставила два отрывка - из повести «Бесы» Федора Достоевского и пьесы Бертольда Брехта «Трехгрошовая опера». С ними Елена Прудникова предприняла вторую попытку покорить Москву. И снова успешную: ростовскую артистку приняли в труппу Театра на Таганке, которым в то время руководил Юрий Любимов. Елене Прудниковой доверили роль Катерины в спектакле «Гроза» по Александру Островскому. Ранее Катерину играла прима Таганки Зинаида Славина, но на время съемок актрисы в кино Любимов заменил ее Прудниковой. После возвращения Славиной ростовскую актрису подвинули: Елена появлялась в «Грозе» во втором составе, играя Катерину в каждом третьем спектакле. → Елена Прудникова в спектакле «Солдат и змея» На подмостках Таганки Елена Прудникова сыграла яркие роли в постановках «Антимиры», «Деревянные кони» и «Добрый человек из Сезуана». Ей доверили образ Натальи Гончаровой в спектакле «Товарищ, верь.». После ухода из Театра на Таганке Елену Прудникову приняли в труппу Театра на Малой Бронной, где ставил спектакли Анатолий Эфрос. Актриса появилась на сцене в постановках Эфроса «Лето и дым», «Месяц в деревне», «Сказки старого Арбата», «Дон Жуан». → Елена Прудникова в спектакле «Три сестры» Роли в своих спектаклях Прудниковой предложили Евгений Лазарев, Андрей Житинкин и Сергей Голомазов. У последнего режиссера Елена Иосифовна появилась в постановке «Аркадия» по пьесе Стоппарда. Этот спектакль – последний в театральной биографии артистки. Елена Прудникова, отдав театру без малого 40 лет, осенью 2011 года ушла на заслуженный отдых. Фильмы На экране актриса дебютировала в эпизоде мелодрамы Евгения Матвеева «Цыган» в 1967 году. В начале 1970-х снялась в картине «Две сестры» и комедии «Берега». Первая заметная роль появилась в фильмографии Елены Прудниковой в 1972 году. 23-летняя артистка снялась в ключевой роли мелодрамы «Исполняющий обязанности», где ее увидели в кадре со звездами советского кинематографа Алисой Фрейндлих, Михаилом Козаковым, Роланом Быковым и Леонидом Броневым. → Елена Прудникова в фильме «Берега» Спустя два года на экраны вышла военная драма «Вариант «Омега», где в главной роли блистал несравненный Олег Даль. Он настоял на кандидатуре ростовчанки на роль секретаря Лотты Фишбах. → Елена Прудникова в фильме «Вариант «Омега» В следующем году состоялась премьера приключенческой картины «Два капитана». На съемочной площадке Елена Прудникова подружилась с Юрием Богатыревым и познакомилась с автором романа, следившим за работой артистов. Роль Кати Татариновой принесла Прудниковой известность и надолго стала визитной карточкой. → Елена Прудникова в фильме «Два капитана» В 1991 году актриса снялась в фантастической драме Вима Вендерса «Когда наступит конец света», став первой русской актрисой, которую не дублировали: Елена Прудникова выучила английский язык за полгода до старта съемок. Вместе с мужем Андреем Смирновым артистка снялась в фильме Родиона Нахапетова «Идущий следом». Смирнов сыграл любовника, а мужа – Ивар Калныньш. → Елена Прудникова в фильме «Тяжелый песок» В драме «Красная стрела» актриса снова появилась вместе с супругом. В этот раз Андрею Смирнову достался образ мужа-рогоносца, а любовника сыграл Кирилл Лавров. В 2000-х Елена Прудникова появилась в сериалах «Черный ворон», «Московская сага», «Право на защиту» и «Тяжелый песок». Прудникова стала сопродюсером вызвавшей резонанс исторической драмы «Жила-была одна баба», сценаристом и режиссером которой выступил муж. Личная жизнь В интервью Елена Прудникова призналась, что ярких романов в студенческие годы у нее не было. В Ростове ждал парень, с которым она встречалась со школы. После распределения молодая артистка вернулась домой и вышла замуж. Но союз не сложился: мужу хотелось тихой семейной жизни, а Елена мечтала о театральной карьере в Москве. После переезда в столицу супруги расстались. → Елена Прудникова с детьми Со вторым мужем Андреем Смирновым Прудникова познакомилась в Москве. В то время оба были несвободны: с первым мужем Прудникова еще не развелась, брак Смирнова с актрисой Натальей Рудной трещал по швам. У Андрея Смирнова подрастали двое детей – Александра и Дуня. → Елена Прудникова и муж Андрей Смирнов Прудникова и Смирнов поженились. В браке родились дочь Аглая и сын Алексей. С дочерью мужа Дуней Смирновой, писательницей и сценаристкой, у Елены Иосифовны сложились теплые отношения. Елена Прудникова сейчас Елена Иосифовна не снимается в кино и не выходит на театральные подмостки. Она наслаждается свободой и наблюдает за жизнью детей и внуков. Дочь Аглая – редактор на киностудии Валерия Тодоровского, сын Алексей – сценарист и дипломированный режиссер. Он окончил ВГИК, где учился на курсе Сергея Соловьева. → Елена Прудникова в 2017 году Аглая сделала маму бабушкой, подарив ей внучку Таисию. Андрей Смирнов продолжает сниматься в кино и писать сценарии. За его успехами Елена Прудникова тоже внимательно следит, обеспечивая мужу надежный тыл и домашний уют. Фильмография 1970 — «Две сестры» 1973 — «Берега» 1973 — «Исполняющий обязанности» 1975 — «Вариант «Омега»» 1976 — «Два капитана» 1984 — «Идущий следом» 1985 — «Катастрофу не разрешаю» 1986 — «Красная стрела» 1988 — «Наш бронепоезд» 2000 — «Черный ворон» 2001 — «Агентство НЛС» 2004 — «Московская сага» 2006 — «Таксистка-3» 2007-2008 — «Тяжелый песок» 2010 — «Сивый мерин» Фото
Понравилось:
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


"Бригада" - фильм про братву и
01.08.17, 17:39
!!! Бригада !!! - Трейлеры
30.07.17, 12:28
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
S a n t a C l a u s - Трейлеры
20.07.17, 03:18
Биография Елены Драпеко - Российские актеры.
18.08.17, 18:01
Биография Иосифа Кобзона - Режиссеры.
14.08.17, 00:03
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Софико Кардава - Биография
О знаменитости Дата рождения 17 декабря 1999 г. ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика