Екатерина Старателева - Биография

16.02.23, 08:15


Екатерина Старателева - Биография Имя:  → Ekaterina Staratelova
Дата рождения:  → 23 февраля 1983 г.
Возраст:  → 39 лет
Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → Ленинград, СССР
Деятельность: → кино, актриса, театр
О знаменитости
Дата рождения

23 февраля 1983 г.







Интересные факты

Дмитрий Лысенков, Карина Разумовская, Лаура Пицхелаури, Кристина Кузьмина и другие будущие российские знаменитости.

О семейной биографии актрисы известны только лаконичные факты. Ее отец Петр Старателев сейчас живет в городе Сланцы Ленинградской области вместе с женой Ольгой, до замужества носившей фамилию Зубенко и отучившейся в Сальском профессиональном училище № 75.

Театр

В Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова Старателева пришла не сразу, а только через два года по окончании вуза. В течение этого времени выпускница оттачивала мастерство и набиралась опыта в Академическом Малом драматическом театре — Театре Европы Льва Додина.

Екатерина Старателева с мужем и дочерью / Фото: @staratelevakaterina

Не успев влиться в труппу БДТ в 2006-м, актриса получила роль во «Власти тьмы», а на следующий год ее ввели в спектакли «Ночь перед Рождеством» и «Блажь!». За годы многолетней службы она создала разнообразную палитру всевозможных образов — от Лизаветы Ивановны в «Атанде» по «Пиковой даме» Александра Пушкина и Элен Курагиной в «Войне и мире Толстого» до Клеопатры в «Пешком», «Игроке» и «Томлении». Характеризуя последний проект по драме Уильяма Бойда, написанной по мотивам рассказов «Моя жизнь» и «У знакомых» Антона Чехова, Екатерина Петровна говорила:

«Это очень светлая, легкая, волшебная и пронизанная любовью друг к другу и к людям работа. Автор написал ее с большим уважением к Чехову. В нашем спектакле самым большим и основным плюсом является совершенно изумительный ансамбль с прекраснейшими артистами — там что ни имя, то опыт, отдельная история и целый пласт театра и судеб».

Многие постановки, где отметилась артистка, заслужили номинации на престижную национальную театральную премию «Золотая маска» или же стали ее обладателями. В почетном списке — «Дядюшкин сон», где выпускница СПбГАТИ делила сцену с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание», «Алиса» и «Человек».

«“Я тебя вижу” — это кодовая фраза всех артистов спектакля “Человек”. Это значит, что я, Катя Старателева, прямо сейчас вижу человека передо мной таким, какой он есть. Спектакль “Человек” построен на взаимосвязи — мы видим друг друга здесь и сейчас, мы видим зрителей такими, какими они пришли сегодня на наш спектакль. Мы — часть зрительного зала, а зрители — часть спектакля», — рассказывала знаменитость.

Фильмы

Старателева, несмотря на большую занятость в театре, очень любит сниматься в кино. Основу ее фильмографии к 2023 году составляли проекты, где она могла похвастаться только эпизодическими появлениями. Это и четвертый сезон «Ментовских войн», и «Крепкие орешки», и «Окончательный приговор», и восьмая часть «Литейного», и «Ментозавры».

Повторяющиеся роли достались актрисе в продолжении «Шамана» и «Реализации», «Опергруппе» и «Напарниках», а главная — в фильме-спектакле «Атанде». К слову, помимо последнего с участием Екатерины Петровны были экранизированы еще несколько театральных постановок («Дядюшкин сон», «Чевенгур» и «Власть тьмы»).

Личная жизнь

2006-й оказался знаковым годом для актрисы, обожающей путешествия, не только потому, что она стала частью знаменитого БДТ, но и потому, что девушка устроила личную жизнь. 28 июля Екатерина вышла замуж за возлюбленного Игоря Клименко, получившего среднее образование в немецкой гимназии «Петершуле», а высшее — в НГУ имени Петра Лесгафта.

Периодически на персональной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) женщина, знающая очень близко семью священника Глеба Грозовского, делится свадебными фотографиями. Но основную часть там, конечно, составляют снимки любимых мужа, детей и других близких людей.

На пару с супругом, на гармоничные взаимоотношения с которым не влияет разница в возрасте почти в 15 лет, Старателева воспитывает старшего сына Владимира, родившегося 18 января 2007-го, и младшую дочь Ольгу, появившуюся на свет 9 декабря 2016-го. Наследницу счастливая мать называет прекрасной, удивительной девочкой с добрым сердцем и озорным характером, а наследника — настоящим крещенским чудом и самым дорогим крещенским подарком.

Екатерина Старателева сейчас

Екатерина Петровна продолжает успешно совмещать службу в родном театре со съемками в кино.

16 февраля 2023-го состоялась премьера мелодрамы «Снег, сестра и росомаха», где актриса вместе с партнером Федором Лавровым сыграла главные роли: он — полицейского, ловящего наркоторговцев, она — проповедницы в тайной религиозной общине. Также она работала над созданием военной драмы «Катюша» с коллегой по БДТ Кариной Разумовской и детективного боевика «Аутсайдер».

Екатерина Старателева - Биография
Екатерина Старателева и Федор Лавров в мелодраме «Снег, сестра и росомаха» / кадр из фильма

В БДТ спектакли с участием Старателевой шли на основной («Елизавета Бам», «Жизнь впереди», «Слава», «Мария Стюарт» и прочие), малой («Море», «Джордж Каплан») и второй сценах («Алиса», «Томление», «Ничего не будет»). К слову, последнюю постановку артистка называла «особенным этапом профессионального пути»:

«Мы работаем с текстом, который написан современным автором специально для нас. Это живой текст, живое слово. Оно трепещет, оно задевает, оно здесь и сейчас с тобой, в ежесекундном бытии. На сцене ты произносишь слова, которые буквально вчера написаны, чувствуешь себя первопроходцем».

Фильмография

  • 2009 — «Опергруппа»
  • 2013 — «Шаман»
  • 2019 — «Окончательный приговор»
  • 2019–2021 — «Реализация»
  • 2021 — «Крепкие орешки»
  • 2022 — «Смычок»
  • 2023 — «Снег, сестра и росомаха»

Интересные факты

  1. Весной 2020 года Старателева участвовала в эстафете «Помоги врачам» и вместе с коллегами по БДТ читала документальные тексты медиков, находившихся в эпицентре борьбы с коронавирусом. Кроме того, она приложила руку к многочасовому радиоспектаклю «Дневники и письма войны», приуроченному к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  2. В списке любимых литературных произведений знаменитости оказались «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Война и мир» Льва Толстого, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка и «Отверженные» Виктора Гюго.
  3. Екатерина Петровна, как и ее любимые мужчины, уважительно относится к спорту. Актриса переняла навыки фехтования от супруга, а также неплохо играет в баскетбол. Ее сын с детских лет увлеченно занимается хоккеем, перейдя из петербургской школы «Короли льда» в СШОР № 1.
  4. Качества, которые женщина больше всего ценит и уважает в людях, — это верность, способность слушать, сострадание и самопожертвование, а главные жизненные уроки она описала тремя словосочетаниями: надо любить, нельзя гордиться и нельзя лениться.
  5. В гримерке артистки висит ее художественный портрет, написанный коллегой по театру Еленой Шваревой.


О знаменитости Дата рождения 23 февраля 1983 г. Интересные факты Дмитрий Лысенков, Карина Разумовская, Лаура Пицхелаури, Кристина Кузьмина и другие будущие российские знаменитости.О семейной биографии актрисы известны только лаконичные факты. Ее отец Петр Старателев сейчас живет в городе Сланцы Ленинградской области вместе с женой Ольгой, до замужества носившей фамилию Зубенко и отучившейся в Сальском профессиональном училище № 75. Театр В Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова Старателева пришла не сразу, а только через два года по окончании вуза. В течение этого времени выпускница оттачивала мастерство и набиралась опыта в Академическом Малом драматическом театре — Театре Европы Льва Додина. Екатерина Старателева с мужем и дочерью / Фото: @staratelevakaterinaНе успев влиться в труппу БДТ в 2006-м, актриса получила роль во «Власти тьмы», а на следующий год ее ввели в спектакли «Ночь перед Рождеством» и «Блажь!». За годы многолетней службы она создала разнообразную палитру всевозможных образов — от Лизаветы Ивановны в «Атанде» по «Пиковой даме» Александра Пушкина и Элен Курагиной в «Войне и мире Толстого» до Клеопатры в «Пешком», «Игроке» и «Томлении». Характеризуя последний проект по драме Уильяма Бойда, написанной по мотивам рассказов «Моя жизнь» и «У знакомых» Антона Чехова, Екатерина Петровна говорила: «Это очень светлая, легкая, волшебная и пронизанная любовью друг к другу и к людям работа. Автор написал ее с большим уважением к Чехову. В нашем спектакле самым большим и основным плюсом является совершенно изумительный ансамбль с прекраснейшими артистами — там что ни имя, то опыт, отдельная история и целый пласт театра и судеб». Многие постановки, где отметилась артистка, заслужили номинации на престижную национальную театральную премию «Золотая маска» или же стали ее обладателями. В почетном списке — «Дядюшкин сон», где выпускница СПбГАТИ делила сцену с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание», «Алиса» и «Человек». «“Я тебя вижу” — это кодовая фраза всех артистов спектакля “Человек”. Это значит, что я, Катя Старателева, прямо сейчас вижу человека передо мной таким, какой он есть. Спектакль “Человек” построен на взаимосвязи — мы видим друг друга здесь и сейчас, мы видим зрителей такими, какими они пришли сегодня на наш спектакль. Мы — часть зрительного зала, а зрители — часть спектакля», — рассказывала знаменитость. Фильмы Старателева, несмотря на большую занятость в театре, очень любит сниматься в кино. Основу ее фильмографии к 2023 году составляли проекты, где она могла похвастаться только эпизодическими появлениями. Это и четвертый сезон «Ментовских войн», и «Крепкие орешки», и «Окончательный приговор», и восьмая часть «Литейного», и «Ментозавры». Повторяющиеся роли достались актрисе в продолжении «Шамана» и «Реализации», «Опергруппе» и «Напарниках», а главная — в фильме-спектакле «Атанде». К слову, помимо последнего с участием Екатерины Петровны были экранизированы еще несколько театральных постановок («Дядюшкин сон», «Чевенгур» и «Власть тьмы»). Личная жизнь 2006-й оказался знаковым годом для актрисы, обожающей путешествия, не только потому, что она стала частью знаменитого БДТ, но и потому, что девушка устроила личную жизнь. 28 июля Екатерина вышла замуж за возлюбленного Игоря Клименко, получившего среднее образование в немецкой гимназии «Петершуле», а высшее — в НГУ имени Петра Лесгафта. Периодически на персональной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) женщина, знающая очень близко семью священника Глеба Грозовского, делится свадебными фотографиями. Но основную часть там, конечно, составляют снимки любимых мужа, детей и других близких людей. На пару с супругом, на гармоничные взаимоотношения с которым не влияет разница в возрасте почти в 15 лет, Старателева воспитывает старшего сына Владимира, родившегося 18 января 2007-го, и младшую дочь Ольгу, появившуюся на свет 9 декабря 2016-го. Наследницу счастливая мать называет прекрасной, удивительной девочкой с добрым сердцем и озорным характером, а наследника — настоящим крещенским чудом и самым дорогим крещенским подарком. Екатерина Старателева сейчас Екатерина Петровна продолжает успешно совмещать службу в родном театре со съемками в кино. 16 февраля 2023-го состоялась премьера мелодрамы «Снег, сестра и росомаха», где актриса вместе с партнером Федором Лавровым сыграла главные роли: он — полицейского, ловящего наркоторговцев, она — проповедницы в тайной религиозной общине. Также она работала над созданием военной драмы «Катюша» с коллегой по БДТ Кариной Разумовской и детективного боевика «Аутсайдер». Екатерина Старателева и Федор Лавров в мелодраме «Снег, сестра и росомаха» / кадр из фильмаВ БДТ спектакли с участием Старателевой шли на основной («Елизавета Бам», «Жизнь впереди», «Слава», «Мария Стюарт» и прочие), малой («Море», «Джордж Каплан») и второй сценах («Алиса», «Томление», «Ничего не будет»). К слову, последнюю постановку артистка называла «особенным этапом профессионального пути»: «Мы работаем с текстом, который написан современным автором специально для нас. Это живой текст, живое слово. Оно трепещет, оно задевает, оно здесь и сейчас с тобой, в ежесекундном бытии. На сцене ты произносишь слова, которые буквально вчера написаны, чувствуешь себя первопроходцем». Фильмография 2009 — «Опергруппа» 2013 — «Шаман» 2019 — «Окончательный приговор» 2019–2021 — «Реализация» 2021 — «Крепкие орешки» 2022 — «Смычок» 2023 — «Снег, сестра и росомаха» Интересные факты Весной 2020 года Старателева участвовала в эстафете «Помоги врачам» и вместе с коллегами по БДТ читала документальные тексты медиков, находившихся в эпицентре борьбы с коронавирусом. Кроме того, она приложила руку к многочасовому радиоспектаклю «Дневники и письма войны», приуроченному к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В списке любимых литературных произведений знаменитости оказались «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Война и мир» Льва Толстого, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка и «Отверженные» Виктора Гюго. Екатерина Петровна, как и ее любимые мужчины, уважительно относится к спорту. Актриса переняла навыки фехтования от супруга, а также неплохо играет в баскетбол. Ее сын с детских лет увлеченно занимается хоккеем, перейдя из петербургской школы «Короли льда» в СШОР № 1. Качества, которые женщина больше всего ценит и уважает в людях, — это верность, способность слушать, сострадание и самопожертвование, а главные жизненные уроки она описала тремя словосочетаниями: надо любить, нельзя гордиться и нельзя лениться. В гримерке артистки висит ее художественный портрет, написанный коллегой по театру Еленой Шваревой. Автор: Дарья Каримова-Федосеева
Понравилось:
Автор: Милена
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Карины Разумовской - Российские
22.08.17, 14:01
Биография Дмитрия Лысенкова - Режиссеры.
21.08.17, 23:02
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Биография Ромы Жёлудя - Российские актеры.
16.08.17, 13:04
Виктория Разумовская - Биография
04.01.23, 08:15
Биография Карины Андоленко - Российские
04.08.22, 08:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Водонаева обвинила россиян в
Хотя и похвалила пользователей Сети за проявленное чувство юмора.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика