Биография Греты Гарбо - Российские актеры.

18.07.17, 07:00


Биография Греты Гарбо - Российские актеры. Имя:  → Грета Гарбо (Greta Garbo)
Дата рождения:  → 18 сентября 1905
Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Стокгольм, Швеция
Деятельность: → актриса
Восточный гороскоп:  → Змея
Дата смерти: → 1990-04-15 (84 года)
Дата смерти: → 1990-04-15 (84 года)

Биография Греты Гарбо


Величайшая кинодива прошлых лет, одна из самых интригующих и прекрасных звезд Голливуда Грета Гарбо родилась в столице Швеции, Стокгольме 18 сентября 1905 года. Ее чувственный, печальный и таинственный взгляд огромных синих глаз покорял, подчинял и очаровывал публику, прозвавшую ее «шведским сфинксом» за загадочность, молчаливость и холодность.
Актерскую карьеру начала в Европе и продолжила в Соединенных штатах. Все ее фильмы производили фурор, потрясали публику и собрали большую кассу в прокате. Ее нежелание давать интервью, автографы, присутствовать на публичных мероприятиях, в том числе, на премьерах своих фильмов создавали ореол тайны вокруг ее неординарной личности и только подогревали интерес зрителя. В те годы Гарбо даже считали сверхчеловеком.
Биография Греты Гарбо - Российские актеры.
→ Грета Гарбо всегда была иконой стиля
В 1950 году ее имя было внесено в книгу рекордов Гиннеса как самой красивой из числа когда-нибудь живших женщин. Четырежды была номинирована на «Оскар», получив почетную награду Американской киноакадемии в 1955 году.

Ранние годы и первые фильмы с Гретой Гарбо


Грета Ловиса Густафссон (так актрису звали в действительности) была третьим ребенком в семье чернорабочего. Он отличался слабым здоровьем и не мог обеспечить своему семейству безбедное существование. Поэтому детство будущей кинозвезды прошло в крайней нужде.
В 13-летнем возрасте девочке пришлось бросить школу и ухаживать за тяжелобольным отцом. Спустя два года он умер от почечной недостаточности. Семья испытывала финансовые трудности, и Грета пошла работать в универмаг в качестве модели, снялась в нескольких рекламных роликах. Благодаря своим великолепным природным данным, сумела обратить на себя внимание представителей кинобизнеса. Девушке предложили роль в ее первом фильме – комедии «Петер-бродяга» (1922г.).
После этого Грета получила стипендию на обучение в школе для начинающих актеров Королевского драматического театра – самой значительной театральной сцены Швеции. Там она встретилась с Морицом Стиллером – ведущим режиссером немого кино страны. Он отметил ее неординарные качества, лично занялся подготовкой и пригласил на главную роль в фильме «Сага о Йесте Берлинге». В титрах к этой картине актриса впервые была представлена публике как Гарбо. Полагают, что изменить фамилию ей предложил сам мэтр по аналогии с именем популярной в то время актрисы из Норвегии Эрики Дорбо. Успех фильма сделали Гарбо знаменитой на родине и в Германии.
→ Грета Гарбо и Марлен Дитрих
Следующий фильм «Безрадостный переулок» (1925г.), снятый в содружестве с Стиллером, укрепил положение Гарбо как кинозвезды в Европе. Их успех заметили и за океаном, и в 1925 году Стиллеру поступило приглашение от одного из основателей голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Барта Майера. Режиссер согласился, но с условием, что Гарбо приедет вместе с ним. Майер не возражал.

Актерская карьера в США, лучшие фильмы Греты Гарбо


Первыми фильмами в Америке для 19-летней Греты стали сентиментальные мелодрамы «Поток» и «Искусительница» (1926г.), снятые по романам знаменитого испанского писателя Бласко Ибаньеса, а также «Плоть и дьявол». Гарбо сыграла в них «роковых женщин».
Картины понравились публике и сделали Грету мировой звездой. Прибыль от проката этих трех картин составила 13 процентов общего дохода кинокомпании. Игра Гарбо отличалась тонким подходом к воплощению образов своих героинь, квинтэссенцией углубленного психологизма и подкупающей искренности.
Партнерство же Стиллер-Гарбо в США распалось. Он не нашел общий язык с руководством студии MGM. В 1928 году больным он вернулся на родину и, год спустя, умер, о чем актриса сожалела и чувствовала свою вину.
Гарбо активно снимается, будучи занятой в производстве нескольких картин ежегодно – «Любовь» (интерпретация «Анны Карениной»), «Божественная женщина» (о Саре Бернар), Таинственная дама (о русской разведчице) и других. Последним в ряду немых фильмов кинозвезды стала в 1929 году картина «Поцелуй».
Интересно, что актриса, помнящая о своем тяжелом в материальном плане детстве, добилась внесения изменений в свой контракт с компанией. В результате MGM ей платила рекордную сумму в 270 тысяч долларов за один фильм. А сама Гарбо официально была признана главной звездой Голливуда.

Появление звукового кино, последние роли Греты Гарбо


В звуковом кино Гарбо дебютировала фильмом «Анна Кристи» (1930г.) по пьесе американского драматурга Юджина О'Нила. Руководство MGM было обеспокоено тем, как воспримет зритель низкий с хрипотцой и небольшим акцентом голос своего любимого «таинственного сфинкса». Но звук только усилил очарование публики от потрясающего дарования актрисы. Картина прошла с огромным успехом, а сама Гарбо была номинирована на премию «Оскар».
Затем были фильмы «Сьюзан Ленокс: падение и взлет» (1931г.), где она снималась с Кларком Гейблом, «Мата Хари» (1931г.) с Рамоном Новарро, «Какой ты меня желаешь» (1932г.) с Мелвином Дугласом. Следующая картина «Гранд-отель», где Гарбо была занята вместе с Джоном и Лайонелом Бэрримор, Джоан Кроуфорд и Уоллесом Бири в 1932 году была удостоена «Оскара» как лучший фильм.
→ Легендарная Грета Гарбо в старости
1933 год был примечателен появлением одной из самых амбициозных ролей Гарбо в качестве монарха Швеции «Королева Кристина». Не менее великолепной показала себя актриса в картине «Анна Каренина» (1935), получив приз New York Film Critics Circle Award за главную женскую роль, а также фильме «Камилла» (в российском прокате – «Дама с камелиями», 1936), за роль в котором Гарбо третий раз была выдвинута на «Оскар».
Комедийная картина «Ниночка» (1938) успеха не имела, зритель не пожелал воспринять своего кумира в новом амплуа. Провальным оказался и последний фильм, где сыграла Грета Гарбо, «Двуликая женщина» (1941).

Личная жизнь Греты Гарбо


Хотя у Греты Гарбо и было несколько романтических партнеров, причем не только мужчин, но и женщин, она никогда не была замужем. Самый известный из них – роман с голливудским актером Джоном Гилбертом.
В 36-летнем возрасте покинула кино и вела крайне уединенный образ жизни.
Оставив Калифорнию, поселилась в Нью-Йорке. Любила в одиночестве прогуливаться по городу пешком. Желание жить, отгородившись от внешнего мира, объясняла словами: «История моей жизни – это история о запасных выходах, боковых дверях, тайных лифтах и других способах входить и выходить так, что бы меня не беспокоили». В последний период жизни в ее круг общения входил Эдгар Берген, актер и радиоведущий из семьи шведских иммигрантов, а также английский модный фотограф Сесил Битон.
Умерла Грета Гарбо 15 апреля 1990 года в больнице Нью-Йорка.
Но и сегодня магия ее таланта не утратила силу, а прокат фильмов с ее участием сопровождает аншлаг. Сенсацией стала и информация из рассекреченных архивов спецслужб США о том, что Гарбо была их тайным агентом – в годы Второй Мировой участвовала в антифашистском сопротивлении, в частности, в спасении евреев, проживающих в Дании.

Биография Греты Гарбо Величайшая кинодива прошлых лет, одна из самых интригующих и прекрасных звезд Голливуда Грета Гарбо родилась в столице Швеции, Стокгольме 18 сентября 1905 года. Ее чувственный, печальный и таинственный взгляд огромных синих глаз покорял, подчинял и очаровывал публику, прозвавшую ее «шведским сфинксом» за загадочность, молчаливость и холодность. Актерскую карьеру начала в Европе и продолжила в Соединенных штатах. Все ее фильмы производили фурор, потрясали публику и собрали большую кассу в прокате. Ее нежелание давать интервью, автографы, присутствовать на публичных мероприятиях, в том числе, на премьерах своих фильмов создавали ореол тайны вокруг ее неординарной личности и только подогревали интерес зрителя. В те годы Гарбо даже считали сверхчеловеком. → Грета Гарбо всегда была иконой стиля В 1950 году ее имя было внесено в книгу рекордов Гиннеса как самой красивой из числа когда-нибудь живших женщин. Четырежды была номинирована на «Оскар», получив почетную награду Американской киноакадемии в 1955 году. Ранние годы и первые фильмы с Гретой Гарбо Грета Ловиса Густафссон (так актрису звали в действительности) была третьим ребенком в семье чернорабочего. Он отличался слабым здоровьем и не мог обеспечить своему семейству безбедное существование. Поэтому детство будущей кинозвезды прошло в крайней нужде. В 13-летнем возрасте девочке пришлось бросить школу и ухаживать за тяжелобольным отцом. Спустя два года он умер от почечной недостаточности. Семья испытывала финансовые трудности, и Грета пошла работать в универмаг в качестве модели, снялась в нескольких рекламных роликах. Благодаря своим великолепным природным данным, сумела обратить на себя внимание представителей кинобизнеса. Девушке предложили роль в ее первом фильме – комедии «Петер-бродяга» (1922г.). После этого Грета получила стипендию на обучение в школе для начинающих актеров Королевского драматического театра – самой значительной театральной сцены Швеции. Там она встретилась с Морицом Стиллером – ведущим режиссером немого кино страны. Он отметил ее неординарные качества, лично занялся подготовкой и пригласил на главную роль в фильме «Сага о Йесте Берлинге». В титрах к этой картине актриса впервые была представлена публике как Гарбо. Полагают, что изменить фамилию ей предложил сам мэтр по аналогии с именем популярной в то время актрисы из Норвегии Эрики Дорбо. Успех фильма сделали Гарбо знаменитой на родине и в Германии. → Грета Гарбо и Марлен Дитрих Следующий фильм «Безрадостный переулок» (1925г.), снятый в содружестве с Стиллером, укрепил положение Гарбо как кинозвезды в Европе. Их успех заметили и за океаном, и в 1925 году Стиллеру поступило приглашение от одного из основателей голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Барта Майера. Режиссер согласился, но с условием, что Гарбо приедет вместе с ним. Майер не возражал. Актерская карьера в США, лучшие фильмы Греты Гарбо Первыми фильмами в Америке для 19-летней Греты стали сентиментальные мелодрамы «Поток» и «Искусительница» (1926г.), снятые по романам знаменитого испанского писателя Бласко Ибаньеса, а также «Плоть и дьявол». Гарбо сыграла в них «роковых женщин». Картины понравились публике и сделали Грету мировой звездой. Прибыль от проката этих трех картин составила 13 процентов общего дохода кинокомпании. Игра Гарбо отличалась тонким подходом к воплощению образов своих героинь, квинтэссенцией углубленного психологизма и подкупающей искренности. Партнерство же Стиллер-Гарбо в США распалось. Он не нашел общий язык с руководством студии MGM. В 1928 году больным он вернулся на родину и, год спустя, умер, о чем актриса сожалела и чувствовала свою вину. Гарбо активно снимается, будучи занятой в производстве нескольких картин ежегодно – «Любовь» (интерпретация «Анны Карениной»), «Божественная женщина» (о Саре Бернар), Таинственная дама (о русской разведчице) и других. Последним в ряду немых фильмов кинозвезды стала в 1929 году картина «Поцелуй». Интересно, что актриса, помнящая о своем тяжелом в материальном плане детстве, добилась внесения изменений в свой контракт с компанией. В результате MGM ей платила рекордную сумму в 270 тысяч долларов за один фильм. А сама Гарбо официально была признана главной звездой Голливуда. Появление звукового кино, последние роли Греты Гарбо В звуковом кино Гарбо дебютировала фильмом «Анна Кристи» (1930г.) по пьесе американского драматурга Юджина О'Нила. Руководство MGM было обеспокоено тем, как воспримет зритель низкий с хрипотцой и небольшим акцентом голос своего любимого «таинственного сфинкса». Но звук только усилил очарование публики от потрясающего дарования актрисы. Картина прошла с огромным успехом, а сама Гарбо была номинирована на премию «Оскар». Затем были фильмы «Сьюзан Ленокс: падение и взлет» (1931г.), где она снималась с Кларком Гейблом, «Мата Хари» (1931г.) с Рамоном Новарро, «Какой ты меня желаешь» (1932г.) с Мелвином Дугласом. Следующая картина «Гранд-отель», где Гарбо была занята вместе с Джоном и Лайонелом Бэрримор, Джоан Кроуфорд и Уоллесом Бири в 1932 году была удостоена «Оскара» как лучший фильм. → Легендарная Грета Гарбо в старости 1933 год был примечателен появлением одной из самых амбициозных ролей Гарбо в качестве монарха Швеции «Королева Кристина». Не менее великолепной показала себя актриса в картине «Анна Каренина» (1935), получив приз New York Film Critics Circle Award за главную женскую роль, а также фильме «Камилла» (в российском прокате – «Дама с камелиями», 1936), за роль в котором Гарбо третий раз была выдвинута на «Оскар». Комедийная картина «Ниночка» (1938) успеха не имела, зритель не пожелал воспринять своего кумира в новом амплуа. Провальным оказался и последний фильм, где сыграла Грета Гарбо, «Двуликая женщина» (1941). Личная жизнь Греты Гарбо Хотя у Греты Гарбо и было несколько романтических партнеров, причем не только мужчин, но и женщин, она никогда не была замужем. Самый известный из них – роман с голливудским актером Джоном Гилбертом. В 36-летнем возрасте покинула кино и вела крайне уединенный образ жизни. Оставив Калифорнию, поселилась в Нью-Йорке. Любила в одиночестве прогуливаться по городу пешком. Желание жить, отгородившись от внешнего мира, объясняла словами: «История моей жизни – это история о запасных выходах, боковых дверях, тайных лифтах и других способах входить и выходить так, что бы меня не беспокоили». В последний период жизни в ее круг общения входил Эдгар Берген, актер и радиоведущий из семьи шведских иммигрантов, а также английский модный фотограф Сесил Битон. Умерла Грета Гарбо 15 апреля 1990 года в больнице Нью-Йорка. Но и сегодня магия ее таланта не утратила силу, а прокат фильмов с ее участием сопровождает аншлаг. Сенсацией стала и информация из рассекреченных архивов спецслужб США о том, что Гарбо была их тайным агентом – в годы Второй Мировой участвовала в антифашистском сопротивлении, в частности, в спасении евреев, проживающих в Дании.
Понравилось:
Автор: Bradshaw
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Грета Гарбо - Биография
19.07.17, 08:42
Живые карты (1905) - Трейлеры
22.07.17, 09:33
Спасена Ровером (1905) - Трейлеры
21.07.17, 07:10
Черный бес (1905) - Трейлеры
22.07.17, 09:34
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Дочь актрисы Светланы
Девочка выступила в роли маленького телесиноптика в программе «Прогнозик погодки», которая выходит на телеканале «Супер».  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика