37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК готовится к старту

13.10.17, 12:00


16 октября 2017 года стартует 37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. Смотр пройдет на киноплощадках Москвы и городов России. Фестиваль проводится в два этапа. Первый, российский этап состоится 16–27 октября, а международный — 13–17 ноября. Также гостей и участников ждут «Ярмарка сценариев», мастер-классы, творческие встречи, конференции и круглые столы. На фестивале, помимо киносмотра, запланирован театральный конкурс.





В рамках первого этапа на конкурс выдвигаются работы по представлению мастерских ВГИКа. Отборочной комиссии, в которую вошли преподаватели и студенты Института кинематографии им. С.А. Герасимова, предстоит отсмотреть 149 фильмов, рекомендованных кафедрами. 21 октября будет объявлен шорт-лист картин, из которых профессиональное жюри выберет лауреатов. Их имена станут известны 27 октября на церемонии закрытия. Эти же работы представят Россию на международном этапе фестиваля.





В жюри первого этапа под председательством режиссера и сценариста Юсупа Разыкова вошли режиссер Виталий Суслин, программный директор Международного фестиваля документального кино «ДОКер» Настя Тарасова, художник анимационного кино Владимир Наумов и другие.





Помимо Гран-при, жюри присудит призы в 13 номинациях, в том числе за лучшую работу режиссера в игровом фильме, за лучшую работу режиссера в неигровом фильме, за лучшую работу оператора в игровом фильме и т. д. Кроме того, будут вручены специальные призы, в том числе лучшей ленте по версии студенческого жюри.





На участие в международном конкурсе были поданы 334 заявки из 46 стран мира. В программе — короткометражные игровые, анимационные и мультимедиафильмы, театральные спектакли. Также состоится «Ярмарка сценариев», пройдут мастер-классы, творческие встречи, конференции и круглые столы.





Жюри международного этапа возглавит председатель фонда Alliance Française Жером Клеман, кроме того, в его состав войдут художник анимационного кино Валентин Телегин, киновед Андрей Шемякин, директор белорусского фестиваля «Листопад» Игорь Сукманов, режиссер из Финляндии Виса Койсо-Канттила и другие.





Награды присудят за лучшую кинопрограмму, лучший игровой, документальный, анимационный фильмы, лучший проект мультимедиа. Кроме того, студенческое жюри вручит приз за лучший фильм по итогам международного конкурса, также будет вручен приз зрительских симпатий.





Наряду с киносмотром пройдет XIII Международный театральный конкурс, в котором примут участие представители российских и зарубежных театральных вузов.





Кроме того, в программе ретроспективы и специальные кинопоказы, которые пройдут в разных городах России.


16 октября 2017 года стартует 37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК. Смотр пройдет на киноплощадках Москвы и городов России. Фестиваль проводится в два этапа. Первый, российский этап состоится 16–27 октября, а международный — 13–17 ноября. Также гостей и участников ждут «Ярмарка сценариев», мастер-классы, творческие встречи, конференции и круглые столы. На фестивале, помимо киносмотра, запланирован театральный конкурс. В рамках первого этапа на конкурс выдвигаются работы по представлению мастерских ВГИКа. Отборочной комиссии, в которую вошли преподаватели и студенты Института кинематографии им. С.А. Герасимова, предстоит отсмотреть 149 фильмов, рекомендованных кафедрами. 21 октября будет объявлен шорт-лист картин, из которых профессиональное жюри выберет лауреатов. Их имена станут известны 27 октября на церемонии закрытия. Эти же работы представят Россию на международном этапе фестиваля. В жюри первого этапа под председательством режиссера и сценариста Юсупа Разыкова вошли режиссер Виталий Суслин, программный директор Международного фестиваля документального кино «ДОКер» Настя Тарасова, художник анимационного кино Владимир Наумов и другие. Помимо Гран-при, жюри присудит призы в 13 номинациях, в том числе за лучшую работу режиссера в игровом фильме, за лучшую работу режиссера в неигровом фильме, за лучшую работу оператора в игровом фильме и т. д. Кроме того, будут вручены специальные призы, в том числе лучшей ленте по версии студенческого жюри. На участие в международном конкурсе были поданы 334 заявки из 46 стран мира. В программе — короткометражные игровые, анимационные и мультимедиафильмы, театральные спектакли. Также состоится «Ярмарка сценариев», пройдут мастер-классы, творческие встречи, конференции и круглые столы. Жюри международного этапа возглавит председатель фонда Alliance Française Жером Клеман, кроме того, в его состав войдут художник анимационного кино Валентин Телегин, киновед Андрей Шемякин, директор белорусского фестиваля «Листопад» Игорь Сукманов, режиссер из Финляндии Виса Койсо-Канттила и другие. Награды присудят за лучшую кинопрограмму, лучший игровой, документальный, анимационный фильмы, лучший проект мультимедиа. Кроме того, студенческое жюри вручит приз за лучший фильм по итогам международного конкурса, также будет вручен приз зрительских симпатий. Наряду с киносмотром пройдет XIII Международный театральный конкурс, в котором примут участие представители российских и зарубежных театральных вузов. Кроме того, в программе ретроспективы и специальные кинопоказы, которые пройдут в разных городах России.
Понравилось:
Автор: Борислава
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
38 Международный студенческий фестиваль ВГИК
12.11.18, 12:30
Стартовал 38 Международный студенческий
15.10.18, 11:55
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Жюри объявило имена победителей первого
26.10.18, 23:10
Зрители выберут лучшие комедии на фестивале
29.10.18, 11:45
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Сэма Клафлина -
Биография Сэма Клафлина Сэм Клафлин – известный британский актер, трудолюбие и привлекательная внешность которого сделали его любимцем девушек по всему миру. Переломными моментами в его карьере стали кассовые кинокартины «Голодные игры: И вспыхнет пламя», «С любовью, Рози», «До встречи с тобой»,  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
27-07-2017, 12:30
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика