Евгений Весник - Биография

31.01.18, 10:00


Евгений Весник - Биография Дата рождения:  → 15 января 1923 г.
Возраст:  → 86 лет
Место рождения: → Санкт-Петербург, Россия
Деятельность: → актер театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, чтец, публицист, народный артист СССР
Семейное положение: → был женат


Евгений Весник: биография


Евгений Весник – личность неординарная. Помимо того, что советский и российский киноактер плодотворно работал на театральной сцене, он озвучивал фильмы, писал книги, выступал на радио, ставил спектакли. Поздний по киношным меркам успех не умаляет достоинств великолепного артиста, о чем свидетельствует обширный перечень наград и зрительская любовь.

Детство и юность

Евгений Яковлевич Весник - из Санкт-Петербурга, родился в начале зимы 1923-го в семье домохозяйки и чиновника советской промышленности. Отец Яков Ильич родом из купечества, в 1917-м вступил в РПК (б), воевал на фронтах Гражданской войны, награжден двумя орденами Красного Знамени. С матерью будущего актера, Евгенией Кестранковой, познакомился в госпитале в Баку. Евгения закончила консерваторию, служила в оперном театре.

? Актер Евгений Весник

По окончании Высших инженерных курсов Яков работал в Швеции, США, Германии в качестве торгового представителя, курировал поставку техники и оборудования для металлургических комбинатов. На один из них – «Криворожсталь» - вскоре был назначен директором. Награжден орденом Ленина. Чтобы не отставать от мужа, Евгения закончила птицеводческие курсы, заведовала птицефермой, была в числе организаторов движения за улучшение быта трудящихся.

Отца Евгения расстреляли в разгар сталинских репрессий. Мать девять лет провела в лагерях. Сына врагов народа ждала участь детдомовского ребенка. Но мальчик сбежал во время переезда, приехал в Харьков и обратился за помощью к Михаилу Калинину, с которым дружил отец. «Всесоюзный староста» помог мальчику прописаться в родительской квартире. Существовал Весник на деньги от продажи вещей, потом устроился на завод по производству противогазов.

? Евгений Весник в молодости

Со сценой будущую звезду кино познакомила педагог по литературе Анна Дмитриевна Тютчева. Будучи одинокой женщиной, правнучка русского поэта окружила Весника материнской заботой. Учительница посоветовала ученику поступать в театральное, и в последующем Анна Дмитриевна писала подробные рецензии на каждую работу подопечного.

Перед началом войны Евгений Весник подал документы сразу в МХАТ, ГИТИС, училища имени Щепкина и Вахтангова. В Театральное училище имени Щепкина при Малом театре он и поступил. Осенью 1941-го училище и театр эвакуировали в Челябинск. На следующий год Весника призвали в армию. Окончив ускоренные артиллерийские курсы, Евгений воевал на Карельском и Белорусском фронтах, под Кёнигсбергом. За проявленное мужество герой «Трембиты» награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

? Евгений Весник

И даже во время учебы в артиллерийском училище Весник находил время на художественную самодеятельность. Увлеченность искусством, можно сказать, вышла боком: Евгению единственному из курса присвоили звание «младший лейтенант», тогда как его сокурсники покинули училище лейтенантами.

Демобилизовавшись в 1946-м, Весник вернулся на студенческую скамью и закончил училище с отличием. Однако в приеме в штат Малого театра, где молодой актер уже играл, ему отказали. Сказалось пресловутое клеймо «сын врага народа». Евгений устроился в Московский драматический театр имени К.С. Станиславского.

Театр

На сцене драмтеатра имени Станиславского, ныне именуемого «Электротеатр Станиславский», молодой артист начал с ролей стариков. Такому факту Весник был даже рад, поскольку прошел настоящую школу перевоплощения. Тогда же актер попробовал силы в режиссуре: поставил на сцене родного театра пьесу Германа Матвеева «Вспышка» и пьесу Максима Жежуры-Калиновского и Льва Устинова «Правда об его отце».

? Евгений Весник в роли Остапа Бендера

На сцену театра Станиславского Евгений выходил на протяжении семи сезонов. Затем его домом стал Московский театр сатиры, которому артист посвятил девять лет. Знаковое место в творческой биографии Весника занял Остап Бендер в постановках «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев». В роли обаятельного проходимца артист появлялся почти 600 раз.

В 1963-м Евгений Весник, наконец-то, попадает в труппу любимого Малого театра. Этому храму Мельпомены артист прослужил до 1992 года. Запомнились поклонникам спектакли с участием Евгения Яковлевича «Свадьба Кречинского», «Средство Макропулоса», «Господа Головлевы». В «Ревизоре» актер воплощал задумки Юрия Соломина и собственные трактовки пьесы.

? Евгений Весник и Анатолий Папанов в театре

Одновременно с этим за творчеством любимца зрители могли наблюдать и на подмостках театра «Сфера» («Театральный роман» по Михаилу Булгакову, «Письма к незнакомке» Андре Моруа), и Театра имени Моссовета («Вечерний свет» Алексея Арбузова). Весник покинул театральную сцену, когда ушло поколение старых актеров, с которыми он начинал, когда сменилась атмосфера и утратилась влюбленность в профессию.

Фильмы

Когда говорят о Евгении Веснике в кино, первое, что приходит на ум – это роли учителя математики в «Приключениях Электроника» и белого офицера в «Новых приключениях неуловимых».

? Евгений Весник в фильме «Приключения Электроника»

Однако дебютной считается роль Родриго в фильме «Отелло», снятом еще в 1955 году. За воплощение персонажа Петра Грунина в картине «Дело №306» Евгения удостоили звания «Почетный милиционер».

Главные персонажи артисту доставались редко, но сыгранные второстепенные запоминались гротеском, специфическим выговором, походкой либо еще какой-нибудь «фишкой». Такими находками мастер перевоплощений удивлял зрителей в «Старике Хоттабыче», «Семи стариках и одной девушке», «Летучей мыши», «Пиквикском клубе».

? Евгений Весник в фильме «Старик Хоттабыч»

Неповторимые интонации голоса Евгения Яковлевича слышны в художественных и мультипликационных картинах «Любимец Нового Орлеана» с Марио Ланца, «Возраст любви» с Лолитой Торрес, «Приключения Буратино», «Спартак», «Кот в сапогах». А фильмы с Марчелло Мастроянни просто немыслимы в другой озвучке.

Личная жизнь

О личной жизни Евгения Весника ходят легенды в театральных и кино-кругах. Первая жена Клавдия Шинкина – однокурсница. Счастливому браку помешала встреча с певицей, цыганкой Лялей Черной.

? Евгений Весник и Ляля Черная

С солисткой театра «Ромэн» актер официально не расписывался. Определенная свобода способствовала новому увлечению, на этот раз коллегой по Театру сатиры Никой Демидовой. Роман вызывал в театре зависть. Ника подарила Веснику сына, которого назвали в честь отца – Евгением. Спустя семь лет Демидова ушла от мужа к футболисту московского «Спартака».

Обаятельный артист, умеющий быть смешным и трогательным, в холостяках ходил недолго. Следующую даму сердца звали Галина Зенкина, сотрудница ни много ни мало министерства иностранных дел Советского Союза. В браке родился сын Антон. Но семейное гнездышко просуществовало всего год.

? Евгений Весник и Галина Зенкина

В 1971 году на прослушивание к Веснику пришла бывшая жена друга Нонна (Сусанна) Каменева с дочерью. Девушка метила в артистки. Евгений Яковлевич отговорил Марину от непостоянной карьеры. А Нонна Гавриловна 40 лет сопровождала актера по жизни.

? Евгений Весник и его жена Нонна

Дети Евгения Весника утверждали, что последняя жена отца на протяжении жизни препятствовала их общению, даже не сообщила о смерти артиста ближайшим родственникам. В свою очередь Нонна Каменева говорила, что проблемными оказались как раз сыновья и их матери, поэтому Евгений не жил в тех семьях.

Антон и Евгений Весник-младший сделали карьеру, далекую от кино и театра. Старший сын – успешный строитель, младший выбрал фотографию.

? Дети Евгения Весника: Евгений и Антон

Потомки уважают артиста за творчество, бьющее через край. Уйдя со сцены, Евгений Яковлевич погрузился в написание книг и авторскую программу на радио. Из под его пера вышли 19 книг, среди которых «Врать не буду», «Курьезы», «Дарю, что помню». На телеканале «Культура» вел передачу «Актерские байки» - рассказы о театральной жизни, забавные случаи с людьми, с которыми свела судьба.

Смерть

Народный артист СССР умер в Москве. До этого Весник перенес пневмонию, страдал приступами астмы.

? Могила Евгения Весника

В апреле 2009-го Евгения Яковлевича госпитализировали с подозрением на инсульт, но в итоге причиной смерти назвали сосудистый спазм. Похоронен актер на Троекуровском кладбище.

Фильмография

  • 1964 - «Обыкновенное чудо»
  • 1968 - «Новые приключения неуловимых»
  • 1970 - «Приключения желтого чемоданчика»
  • 1974 - «Три дня в Москве»
  • 1978 - «Средство Макропулоса»
  • 1979 - «Приключения Электроника»
  • 1982 - «Чародеи»
  • 1987 - «Единожды солгав»
  • 1990 - «Шапка»
  • 1992 - «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди»
  • 1994 - «Мастер и Маргарита»
  • 1995 - «Ширли-мырли»

Фото


Евгений Весник: биография Евгений Весник – личность неординарная. Помимо того, что советский и российский киноактер плодотворно работал на театральной сцене, он озвучивал фильмы, писал книги, выступал на радио, ставил спектакли. Поздний по киношным меркам успех не умаляет достоинств великолепного артиста, о чем свидетельствует обширный перечень наград и зрительская любовь. Детство и юность Евгений Яковлевич Весник - из Санкт-Петербурга, родился в начале зимы 1923-го в семье домохозяйки и чиновника советской промышленности. Отец Яков Ильич родом из купечества, в 1917-м вступил в РПК (б), воевал на фронтах Гражданской войны, награжден двумя орденами Красного Знамени. С матерью будущего актера, Евгенией Кестранковой, познакомился в госпитале в Баку. Евгения закончила консерваторию, служила в оперном театре. ? Актер Евгений Весник По окончании Высших инженерных курсов Яков работал в Швеции, США, Германии в качестве торгового представителя, курировал поставку техники и оборудования для металлургических комбинатов. На один из них – «Криворожсталь» - вскоре был назначен директором. Награжден орденом Ленина. Чтобы не отставать от мужа, Евгения закончила птицеводческие курсы, заведовала птицефермой, была в числе организаторов движения за улучшение быта трудящихся. Отца Евгения расстреляли в разгар сталинских репрессий. Мать девять лет провела в лагерях. Сына врагов народа ждала участь детдомовского ребенка. Но мальчик сбежал во время переезда, приехал в Харьков и обратился за помощью к Михаилу Калинину, с которым дружил отец. «Всесоюзный староста» помог мальчику прописаться в родительской квартире. Существовал Весник на деньги от продажи вещей, потом устроился на завод по производству противогазов. ? Евгений Весник в молодости Со сценой будущую звезду кино познакомила педагог по литературе Анна Дмитриевна Тютчева. Будучи одинокой женщиной, правнучка русского поэта окружила Весника материнской заботой. Учительница посоветовала ученику поступать в театральное, и в последующем Анна Дмитриевна писала подробные рецензии на каждую работу подопечного. Перед началом войны Евгений Весник подал документы сразу в МХАТ, ГИТИС, училища имени Щепкина и Вахтангова. В Театральное училище имени Щепкина при Малом театре он и поступил. Осенью 1941-го училище и театр эвакуировали в Челябинск. На следующий год Весника призвали в армию. Окончив ускоренные артиллерийские курсы, Евгений воевал на Карельском и Белорусском фронтах, под Кёнигсбергом. За проявленное мужество герой «Трембиты» награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Красной Звезды. ? Евгений Весник И даже во время учебы в артиллерийском училище Весник находил время на художественную самодеятельность. Увлеченность искусством, можно сказать, вышла боком: Евгению единственному из курса присвоили звание «младший лейтенант», тогда как его сокурсники покинули училище лейтенантами. Демобилизовавшись в 1946-м, Весник вернулся на студенческую скамью и закончил училище с отличием. Однако в приеме в штат Малого театра, где молодой актер уже играл, ему отказали. Сказалось пресловутое клеймо «сын врага народа». Евгений устроился в Московский драматический театр имени К.С. Станиславского. Театр На сцене драмтеатра имени Станиславского, ныне именуемого «Электротеатр Станиславский», молодой артист начал с ролей стариков. Такому факту Весник был даже рад, поскольку прошел настоящую школу перевоплощения. Тогда же актер попробовал силы в режиссуре: поставил на сцене родного театра пьесу Германа Матвеева «Вспышка» и пьесу Максима Жежуры-Калиновского и Льва Устинова «Правда об его отце». ? Евгений Весник в роли Остапа Бендера На сцену театра Станиславского Евгений выходил на протяжении семи сезонов. Затем его домом стал Московский театр сатиры, которому артист посвятил девять лет. Знаковое место в творческой биографии Весника занял Остап Бендер в постановках «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев». В роли обаятельного проходимца артист появлялся почти 600 раз. В 1963-м Евгений Весник, наконец-то, попадает в труппу любимого Малого театра. Этому храму Мельпомены артист прослужил до 1992 года. Запомнились поклонникам спектакли с участием Евгения Яковлевича «Свадьба Кречинского», «Средство Макропулоса», «Господа Головлевы». В «Ревизоре» актер воплощал задумки Юрия Соломина и собственные трактовки пьесы. ? Евгений Весник и Анатолий Папанов в театре Одновременно с этим за творчеством любимца зрители могли наблюдать и на подмостках театра «Сфера» («Театральный роман» по Михаилу Булгакову, «Письма к незнакомке» Андре Моруа), и Театра имени Моссовета («Вечерний свет» Алексея Арбузова). Весник покинул театральную сцену, когда ушло поколение старых актеров, с которыми он начинал, когда сменилась атмосфера и утратилась влюбленность в профессию. Фильмы Когда говорят о Евгении Веснике в кино, первое, что приходит на ум – это роли учителя математики в «Приключениях Электроника» и белого офицера в «Новых приключениях неуловимых». ? Евгений Весник в фильме «Приключения Электроника» Однако дебютной считается роль Родриго в фильме «Отелло», снятом еще в 1955 году. За воплощение персонажа Петра Грунина в картине «Дело №306» Евгения удостоили звания «Почетный милиционер». Главные персонажи артисту доставались редко, но сыгранные второстепенные запоминались гротеском, специфическим выговором, походкой либо еще какой-нибудь «фишкой». Такими находками мастер перевоплощений удивлял зрителей в «Старике Хоттабыче», «Семи стариках и одной девушке», «Летучей мыши», «Пиквикском клубе». ? Евгений Весник в фильме «Старик Хоттабыч» Неповторимые интонации голоса Евгения Яковлевича слышны в художественных и мультипликационных картинах «Любимец Нового Орлеана» с Марио Ланца, «Возраст любви» с Лолитой Торрес, «Приключения Буратино», «Спартак», «Кот в сапогах». А фильмы с Марчелло Мастроянни просто немыслимы в другой озвучке. Личная жизнь О личной жизни Евгения Весника ходят легенды в театральных и кино-кругах. Первая жена Клавдия Шинкина – однокурсница. Счастливому браку помешала встреча с певицей, цыганкой Лялей Черной. ? Евгений Весник и Ляля Черная С солисткой театра «Ромэн» актер официально не расписывался. Определенная свобода способствовала новому увлечению, на этот раз коллегой по Театру сатиры Никой Демидовой. Роман вызывал в театре зависть. Ника подарила Веснику сына, которого назвали в честь отца – Евгением. Спустя семь лет Демидова ушла от мужа к футболисту московского «Спартака». Обаятельный артист, умеющий быть смешным и трогательным, в холостяках ходил недолго. Следующую даму сердца звали Галина Зенкина, сотрудница ни много ни мало министерства иностранных дел Советского Союза. В браке родился сын Антон. Но семейное гнездышко просуществовало всего год. ? Евгений Весник и Галина Зенкина В 1971 году на прослушивание к Веснику пришла бывшая жена друга Нонна (Сусанна) Каменева с дочерью. Девушка метила в артистки. Евгений Яковлевич отговорил Марину от непостоянной карьеры. А Нонна Гавриловна 40 лет сопровождала актера по жизни. ? Евгений Весник и его жена Нонна Дети Евгения Весника утверждали, что последняя жена отца на протяжении жизни препятствовала их общению, даже не сообщила о смерти артиста ближайшим родственникам. В свою очередь Нонна Каменева говорила, что проблемными оказались как раз сыновья и их матери, поэтому Евгений не жил в тех семьях. Антон и Евгений Весник-младший сделали карьеру, далекую от кино и театра. Старший сын – успешный строитель, младший выбрал фотографию. ? Дети Евгения Весника: Евгений и Антон Потомки уважают артиста за творчество, бьющее через край. Уйдя со сцены, Евгений Яковлевич погрузился в написание книг и авторскую программу на радио. Из под его пера вышли 19 книг, среди которых «Врать не буду», «Курьезы», «Дарю, что помню». На телеканале «Культура» вел передачу «Актерские байки» - рассказы о театральной жизни, забавные случаи с людьми, с которыми свела судьба. Смерть Народный артист СССР умер в Москве. До этого Весник перенес пневмонию, страдал приступами астмы. ? Могила Евгения Весника В апреле 2009-го Евгения Яковлевича госпитализировали с подозрением на инсульт, но в итоге причиной смерти назвали сосудистый спазм. Похоронен актер на Троекуровском кладбище. Фильмография 1964 - «Обыкновенное чудо» 1968 - «Новые приключения неуловимых» 1970 - «Приключения желтого чемоданчика» 1974 - «Три дня в Москве» 1978 - «Средство Макропулоса» 1979 - «Приключения Электроника» 1982 - «Чародеи» 1987 - «Единожды солгав» 1990 - «Шапка» 1992 - «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди» 1994 - «Мастер и Маргарита» 1995 - «Ширли-мырли» Фото
Понравилось:
Автор: Владислав
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Биография Якова Кучеревского - Российские
16.08.17, 13:04
Биография Евгения Миронова - Российские
27.08.17, 04:02
Владимир Шаинский (композитор, актер)
22.08.17, 00:04
Лени Рифеншталь: танцовщица, актриса,
23.07.17, 11:28
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Натальи Костеневой
Смотреть фото Биография Натальи Костеневой Актриса театра и кино Наталья Костенева (ошибочно: Наталия Костенева) родилась 1 декабря 1984 года в городе Семипалатинске. Опоздала на вступительные экзамены в театральный Наталья Костенева чуть не проворонила вступительные экзамены в театральный ВУЗ. В  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика