Российская киноиндустрия может сократиться в два раза из-за отсутствия импортного оборудования - «Новости кино»

30.05.23, 08:15


Российская киноиндустрия может сократиться в два раза из-за отсутствия импортного оборудования - «Новости кино»



27 мая представители отечественной киноиндустрии объявили, что объем российского рынка может сократиться на 50% из-за санкционного давления. Как пишет РБК, 90% оборудования, которым пользуются российские кинопроизводители, — иностранное. Конкурентноспособных отечественных аналогов нет.





По словам замдиректора по техническим вопросам, закупкам, безопасности и АХО Киностудии им. Горького Андрея Данилина, государство успешно стимулирует производственный процесс, однако отрасли нужна помощь и в разработке собственной техники и ПО. Вводить соответствующие меры необходимо как можно скорее, поскольку импортозамещение в этом сегменте может занимать годы и даже десятилетия, в то время как проблема актуальна уже сегодня. Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов также отметил, что создание собственной базы в этой области — задача «не одного года».





Проблема импортозамещения необходимого для кинопроизводства оборудования поднималась еще год назад в отчете киностудии Ленфильм. Тогда в документах компании говорилось, что студия не смогла выполнить одно из поручений президента и правительства, состоявшее в «поэтапном замещении закупки иностранной продукции эквивалентной по техническим характеристикам и потребительским свойствам российской продукцией», поскольку «такое оборудование отсутствует».





Гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров отметил, что зависимость российского кинопроизводства от иностранной техники «практически стопроцентная», а отечественных аналогов за прошлый год не появилось.





Еще более остро проблема импортозамещения стоит перед производителями анимации, считает Владимир Николаев, генпродюсер анимационной студии Воронеж: «Если мы говорим про качественную 3D-анимацию, падение объемов производства может достигнуть 70–80%, поскольку пакеты необходимого программного обеспечения будут отключаться, а обновления просто перестанут поступать». По оценке Николаева, для разработки полноценных аналогов потребуется от трех до пяти лет, а объем необходимых субсидий составляет до 900 млн рублей.


27 мая представители отечественной киноиндустрии объявили, что объем российского рынка может сократиться на 50% из-за санкционного давления. Как пишет РБК, 90% оборудования, которым пользуются российские кинопроизводители, — иностранное. Конкурентноспособных отечественных аналогов нет. По словам замдиректора по техническим вопросам, закупкам, безопасности и АХО Киностудии им. Горького Андрея Данилина, государство успешно стимулирует производственный процесс, однако отрасли нужна помощь и в разработке собственной техники и ПО. Вводить соответствующие меры необходимо как можно скорее, поскольку импортозамещение в этом сегменте может занимать годы и даже десятилетия, в то время как проблема актуальна уже сегодня. Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов также отметил, что создание собственной базы в этой области — задача «не одного года». Проблема импортозамещения необходимого для кинопроизводства оборудования поднималась еще год назад в отчете киностудии Ленфильм. Тогда в документах компании говорилось, что студия не смогла выполнить одно из поручений президента и правительства, состоявшее в «поэтапном замещении закупки иностранной продукции эквивалентной по техническим характеристикам и потребительским свойствам российской продукцией», поскольку «такое оборудование отсутствует». Гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров отметил, что зависимость российского кинопроизводства от иностранной техники «практически стопроцентная», а отечественных аналогов за прошлый год не появилось. Еще более остро проблема импортозамещения стоит перед производителями анимации, считает Владимир Николаев, генпродюсер анимационной студии Воронеж: «Если мы говорим про качественную 3D-анимацию, падение объемов производства может достигнуть 70–80%, поскольку пакеты необходимого программного обеспечения будут отключаться, а обновления просто перестанут поступать». По оценке Николаева, для разработки полноценных аналогов потребуется от трех до пяти лет, а объем необходимых субсидий составляет до 900 млн рублей.
Понравилось:
Автор: Клара
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Сергей Сельянов: «Индустриально значимое
24.03.23, 08:15
Немного Крыма и немного любви: Какое
12.07.17, 13:08
Итоги проката российского кино в 2022 году:
03.01.23, 08:15
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Учиха Саске - Трейлеры
07.08.17, 11:27
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Аарона Экхарта -
Биография Аарона Экхарта Аарон Экхарт один из тех актёров, обладающих особенным магнетизмом. Он красив и успешен, всегда выбирает только самое лучшее и умеет воплощать в жизнь свои самые дерзкие мечты...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика