Актер Игорь Миркурбанов - Биографии

22.07.17, 07:27

Актер Игорь Миркурбанов - Биографии

Игорь Миркурбанов родился в 1964 г.
Окончил актерско-режиссерский факультет ГИТИСа (курс А. Гончарова, М. Захарова).

Актер Игорь Миркурбанов

До 1992г. - актер Театра им. Вл. Маяковского (у Гончарова же).
В 1992 году был приглашен в постоянный состав труппы театра "Гешер", Израиль.
Был ведущим ТВ - программы "Двойной удар" (Израильское ТВ).
Преподавал в актерской школе Бен-Цви, ставил там «Вишневый сад» Чехова.
А затем вернулся в Россию и сыграл запоминающиеся роли в кинофильмах режиссера Андрея Эшпая ("Многоточие") и у Ивана Дыховичного ("Вдох-выдох").
Популярного израильского актера и телеведущего теперь не часто встретишь в Израиле. В театре "Гешер", где он был одним из "пионеров", Миркурбанов занят только в спектакле "Адам бен-келев" (который играется уже 14 лет), на израильском ТВ перестал появляться… Зато о нем все чаще и громче говорят в Москве, где он снимается в главных ролях у известных режиссеров.
Начало
Учился в Институте нефтегазовой промышленности, Томском политехническом институте, МИФИ – правда, везде недолго. До ГИТИСа получил диплом дирижера симфонического оркестра. Успел побывать студентом Кемеровского института культуры. Там он познакомился с ныне популярным артистом Андреем Паниным. О московской театральной жизни они тогда знали очень немного. Но однажды к ним приехали москвичи - посмотрели курсовой спектакль. Среди них был Иосиф Райхельгауз. Посланцы столицы сказали им с Андреем: "Вам, ребята, надо ехать учиться в Москву". Они этому совету вняли. Вскоре явились в Первопрестольную в алясках, с сумками, набитыми кроссовками – для продажи.
Игорь решил поступать в ГИТИС. Но было поздно - шел третий тур. Все же его допустили. Смотрели его Александр Фатюшин и Евгений Каменькович. Стандартной программы, которую положено показывать на экзамене, у Игоря не было - ни танца, ни басни, ни песни. Он решил читать прозу Достоевского, в то время очень им увлекался. Андрей Александрович Гончаров послушал и замахал руками: "Все, все. Хватит!" Взял в свою мастерскую, а позже – и в свой театр (Театр им. Вл.Маяковского).
Актер Игорь Миркурбанов

Актер Игорь Миркурбанов

Израиль. Театр «Гешер»
На курсе Игоря среди прочих был дипломный спектакль "Гильденстерн и Розенкранц мертвы", который ставил Евгений Арье. Игорь там играл Актера. Потом спектакль перешел на сцену Театра имени Маяковского. Но вскоре Арье и часть его курса уехали в Израиль. Он еще оставался в Москве. Арье позвонил и сказал: "Если ты приедешь играть Рогожина в "Идиоте", буду ставить этот спектакль". Миркурбанов недолго думал и решился на отъезд. С его стороны это не было таким уж риском: он всегда мог вернуться.. За прошедшие годы он переиграл в театре множество ведущих ролей во множестве спектаклей.
Играть на иврите оказалось для него не таким уж сложным делом. Во-первых, ему помогли очень талантливые педагоги. Во-вторых, любой язык он прежде всего воспринимает как музыку. В общем, не потребовалось титанических усилий, бессонных ночей. Через полтора месяца пребывания в Израиле он сыграл Актера в "Гильденстерне и Розенкранце". После этого дебюта израильские газеты писали, что Игорь совершил подвиг. Приехал-де русский артист, не знавший ни слова на иврите, и почти сразу вышел на сцену.
Делится Игорь Миркурбанов: «"Гешер" - театр, закрытый по способу своего существования. Я бы сравнил его с Петербургским Малым драматическим театром Льва Додина. С его замкнутостью на себе, абсолютной преданностью его актеров, отдающих себя целиком театру. Именно своему театру...Что на самом деле прекрасно, но по-своему и страшно. Последнее я осознал с годами.
Театр отбирает у актера живую жизнь. Почти ничего не оставляя для иных желаний и целей. По большому счету ты существуешь только в этой иллюзорной, театральной реальности. Потом, когда человек в сорок - шестьдесят лет выныривает из нее, он может вдруг с ужасом понять, что реальная жизнь прошла мимо».
После "Идиота" ставили совместно с Авиньонским театральным фестивалем спектакль "Адам, сын собаки". Специально для него в Южной Африке построили передвижной цирк, что стоило массу денег. Театр объехал с "Адамом" почти весь земной шар. Играл на сцене "Гешера" Тартюфа, Беню Крика, был плотно занят. Настолько, что не удалось поработать со Спилбергом. Ему предложили роль в "Списке Шиндлера", но в это время они были на гастролях в Германии, и он не мог оставить театр. Зато снялся у известного израильского режиссера Амоса Гитая в картине "Кедма", которая была показана на Каннском кинофестивале.
Сейчас, когда он ушёл из "Гешера", он ушёл "в никуда". Ему некуда было уходить. И он два или три месяца приходил в себя после десятилетия "солдатского существования" в репертуарном театре с железной дисциплиной и диктатом главного режиссёра. Кроме того, у актера в Израиле, если он ушел из театра, практически нет альтернативы - кино. Эта страна не избалована кинематографом, выпускается очень мало кинофильмов, ими занимаются не те люди…
Возвращение в российское кино
В 2006 году режиссер Андрей Эшпай пригласил Игоря Миркурбанова на пробы в картине "Многоточие", экранизацию повести Виктора Некрасова "Кира Георгиевна" с Евгенией Симоновой в главной женской роли. Когда он позвонил в Тель-Авив, у Игоря, к счастью, уже была виза в Россию и билет на самолет в Москву: его вызывала группа фильма "Антидурь", где он играл наркобарона Резо.
На съемочной площадке "Многоточия" Игоря приметил ассистент режиссера Ивана Дыховичного и предложил сниматься в картине "Вдох-выдох". После чего уже был подробный разговор с Дыховичным. В результате обошлись без проб, которые он ненавидит. "Вдох-выдох" - это попытка понять, что такое отношения двоих людей, мужа и жены, любовника и любовницы, мужчины и женщины. Попытка говорить о банальных истинах, которые, несмотря ни на что, вечны.
Снял как режиссер два документальных фильма в Израиле. Есть предложения в России, но пока он о них не говорит. С огромной благодарностью ощутил возможность, снимаясь, общаясь, говорить на родном языке. Это тоже счастье.
С 2012 года генеральный директор продюсерского центра «Монетизация Интеллектуального Ресурса».
В 2013 году был приглашён в МХТ им. А. П. Чехова на роль Лорда в спектакле К. Богомолова «Идеальный муж. Комедия». В том же году был принят в труппу Художественного театра.

Игорь Миркурбанов родился в 1964 г. Окончил актерско-режиссерский факультет ГИТИСа (курс А. Гончарова, М. Захарова). Актер Игорь Миркурбанов До 1992г. - актер Театра им. Вл. Маяковского (у Гончарова же). В 1992 году был приглашен в постоянный состав труппы театра
Понравилось:
Автор: Ева
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Ивана Дыховичного - Режиссеры.
25.08.17, 16:02
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
СМЕХОВ Вениамин Борисович - Биографии
26.07.17, 08:20
Актриса Светлана Немоляева - Трейлеры
24.07.17, 06:17
Биография Екатерины Волковой - Российские
19.07.17, 08:05
Трушкин Леонид Григорьевич (режиссер)
31.07.17, 17:05
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Бритт Робертсон -
Биография Бритт Робертсон Бриттани Леанна Робертсон – сверхновая звезда Голливуда, которая, по мнению кинокритиков, еще скажет свое слово в мировом кинематографе. Подтверждением этому уже стали призы за лучшую женскую роль, которые ей вручили на фестивалях в Бостоне (Boston Film Festival Award  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика