Клоун Карандаш - Биографии

26.07.17, 08:19


Карандаш (настоящее имя Михаил Николаевич Румянцев; 27 ноября (10 декабря) 1901 — 31 марта 1983) — советский артист цирка (клоун), актёр. Герой Социалистического Труда (1979)[1]. Народный артист СССР (1969).
Клоун Карандаш

Родился 27 ноября (10 декабря) 1901 года в Санкт-Петербурге.

Клоун Карандаш

В 1914 году поступил в художественно-ремесленную школу Общества поощрения художеств (ныне Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха), но учился без интереса.

1922 — переехал в город Старица (ныне Тверская область). Там устроился писать плакаты для городского театра.
1925 — будучи с театром на гастролях, остался в г. Тверь и работал оформителем плакатов. В этом же году М. Н. Румянцев переехал в Москву, где устроился художником-плакатистом в кинотеатр «Экран жизни» и рисовал афиши для кинофильмов.
1926 — увидев рядом с собой Мэри Пикфорд и Дугласа Фербенкса, М. Н. Румянцев решает стать артистом. Он поступает на курсы сценического движения, после чего поступает в школу циркового искусства в класс акробатов-эксцентриков, который вёл будущий гл. режиссёр Цирка на Цветном Бульваре Марк Соломонович Местечкин.
С 1928 года М. Н. Румянцев стал появляться на публике в клоунском образе Чарли Чаплина.
1930 год — окончил школу циркового искусства (ныне — ГУЦЭИ). После этого работал в цирках Смоленска, Казани, Сталинграда (ныне Волгоград).
1932 год — решил отказаться от образа Чарли.
С 1935 года начал работать в Ленинградском цирке в новом образе под именем Каран Д’Аш. Одновременно вырабатывал свой сценический образ, подбирая манеру выступления, костюм.
С 1936 года переведён в Московский цирк. Публика столицы с интересом приняла нового артиста. Примерно в это же время решил добавить в свой сценический образ собаку — маленького скотч-терьера по кличке Клякса; Так началась карьера Карандаша как клоуна.
Выступления Карандаша отличались динамичностью, сатирой, отражавшими наболевшие моменты в обществе. Например, приезжая на гастроли в другой город, Карандаш заранее узнавал какое-либо популярное в городе местечко и обязательно вставлял его название в свои клоунады. Этот необычный приём вызывал в публике одновременно и удивление, и смех.
О «политических» шутках знаменитого клоуна тоже ходили легенды. Например, во времена брежневского «застоя» Карандаш выходил на манеж с огромной «авоськой», битком набитой всякими дефицитными деликатесами: банками с икрой, батонами сырокопчёной колбасы, ананасами и прочим (все это было, конечно, муляжами). Выходил и молчал. И весь зал тоже молчал — ждал, что скажет Карандаш. Тогда Карандаш громко говорил: «Я молчу потому, что у меня всё есть. А вы почему?!». С другой стороны, Н. М. Румянцева вспоминает: «Карандаш не допустил ничего лишнего ни в репликах, ни в сюжетах, точно чувствуя границы».[3].
В 1940—1950 годы Карандаш стал привлекать в свои выступления помощников-учеников. Одними из таких были Ю. В. Никулин и М. И. Шуйдин. Популярность клоуна была такова, что одними своими выступлениями он мог «спасти» любой цирк в финансовом плане — аншлаг был гарантирован. К своей профессии Карандаш относился очень добросовестно и тщательно. Требовал безукоризненной точности в работе от своих помощников, осветителей, униформистов.
Всего Карандаш проработал в цирке 55 лет и в последний раз вышел на манеж за две недели до своей смерти. Умер 31 марта 1983 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок № 10).
Семья[править | править вики-текст]
Михаил Румянцев был женат. Жена — Тамара Семеновна Румянцева. Дочь — Наталья Румянцева, искусствовед, автор книги об отце «Карандаш» (1983). Внучка — Овена Румянцева, поэт и драматург.

Карандаш (настоящее имя Михаил Николаевич Румянцев; 27 ноября (10 декабря) 1901 — 31 марта 1983) — советский артист цирка (клоун), актёр. Герой Социалистического Труда (1979)_
Понравилось:
Автор: Calhoun
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Биография Никаса Сафронова - Иностранные
22.08.17, 00:04
Мэйбл за рулем (1914) - Трейлеры
29.07.17, 15:26
Семейная жизнь Мэйбл (1914) - Трейлеры
29.07.17, 15:21
Замаскировавшийся (1914) - Трейлеры
29.07.17, 15:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Людмилы Поргиной -
Смотреть все фото Биография Людмилы Поргиной Детство и семья Людмилы Поргиной В ноябре сорок восьмого в послевоенной полуразрушенной Москве на свет появилась девочка - будущая актриса Людмила Поргина. Как и любая советская семья послевоенного времени, семья Поргиных испытывала все тяготы того  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика