Хозяин морей: На краю Земли - Трейлеры

23.07.17, 23:03


«Хозяин морей: На краю Земли» (англ. Master and Commander: The Far Side of the World — Хозяин и командир: Край мира) — приключенческий фильм режиссёра Питера Уира на военно-морскую тематику на основе романов Патрика О’Брайана из цикла о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине.

Фильм удостоен двух «Оскаров» (за Лучшую операторскую работу и Лучший звук), был выдвинут ещё на 8 номинаций, причём 7 из них (все возможные) являются «техническими», что раньше удалось только «Титанику» в 1998 году.

Краткое содержание[править | править исходный текст]

Хозяин морей: На краю Земли

Действие фильма разворачивается во время наполеоновских войн. Рассел Кроу играет капитана британского военного флота Джека Обри по прозвищу «Счастливчик», а Пол Беттани — его друга, корабельного врача Стивена Мэтьюрина.
Обри получает депешу с приказом найти и обезвредить французский корабль «Ахерон», уничтожение которого должно перевесить чашу весов в войне. Однако «Ахерон» находит их первым — корабль Джека «Внезапный» (HMS Surprise)неожиданно атакован коварным французом. Несмотря на сильные повреждения и людские потери, Обри решает преследовать врага и начинает беспрецедентный переход через два океана. На кон поставлена репутация Счастливчика Джека, его жизнь и жизнь его команды.
Фильм был награждён премией «Оскар» в 2004 году:
За лучшую операторскую работу (Рассел Бойд)
За лучший звуковой монтаж (Ричард Кинг)
Также был номинирован на премию «Оскар» в 2004 году:
Как лучший фильм
За лучшую режиссёрскую работу
За лучший монтаж
За лучшую работу художника-постановщика
За лучший дизайн костюмов
За лучший звук
За лучшие визуальные эффекты
За лучший грим
Сценарий фильма является сочетанием эпизодов из нескольких романов цикла о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине, написанных Патриком О’Брайаном. Основная линия, согласно которой капитан Обри и его корабль «Внезапный» (HMS Surprise) (в русском переводе книги фрегат имеет название «Сюрприз») преследуют вражеский фрегат, по большей части основывается на книге The Far Side of the World, но американский фрегат под названием «Норфолк» (32 пушки: 4 длинноствольных орудия и 28 короткоствольных каронад) из книги на экране превратился во французский приватир «Ахерон» (который на самом деле придуман на основе реально существовавшего корабля Constitution). По фильму, фрегат французской постройки «Внезапный» (28 длинноствольных двенадцатифунтовых пушек) является современным судном, однако по книге он должен был отправиться в Англию для списания из состава флота — в фильме отражен момент из книги про инициалы J. A. на мачте, сделанные Джеком ещё в бытность юнгой. Несмотря на то что фрегат имел хороший ход и мог ходить круто к ветру, он был в строю не менее 30 лет, что для того времени было большим сроком — как правило, корпус был сильно подгнившим и изъеденным древесными жучками.
Большое различие с книгой в том, что орудия на 20-пушечном военном бриге «Роза» (HMS Rose), который сыграл в фильме роль фрегата «Внезапный» (HMS Surprise), расположены на закрытой палубе, в то время как на корабле в книге, как и на большинстве фрегатов шестого ранга того времени, орудия располагались на открытой верхней палубе, за исключением кормовых орудий, которые располагались в каюте капитана.
Суровая погоня вокруг мыса Горн взята из романа Desolation Island, и французский «Ахерон» заменил голландский линейный корабль Waakzaamheid. Кроме того, в книге Обри — сам жертва, а не преследователь. В кино же их поменяли местами. Эпизод, в котором Обри обманывает противника, запустив ночью плот с сигнальными огнями, взят из Master and Commander. А момент, когда доктор Мэтьюрин оперирует сам себя — из HMS Surprise.
Но, пожалуй, самая большая разница между фильмом и книгой — в профессиональных занятиях доктора Мэтьюрина, который наряду с медицинскими и естествоиспытательскими занятиями вдобавок является английским разведчиком (шпионом). Хотя некоторые отсылки к обоим его увлечениям и шпионажу сделаны, он никогда не показан как шпион на самом деле.
В фильме старшим помощником является лейтенант Пуллингс. В книге Пуллингс исполняет обязанности лейтенанта, на самом деле, имея звание коммандер (но не имея в тот момент собственного корабля), то есть, он был добровольцем с понижением должности. На корабле присутствовали две женщины: жены сержанта морской пехоты и старшего канонира — в фильме это не показано.
Жанр
боевик
приключения
драма
военный фильм
Режиссёр
Питер Уир
Продюсер
Алан Б. Кёртис
Автор
сценария
Питер Уир
Джон Колли
Патрик О'Брайан (роман)
В главных
ролях
Рассел Кроу
Пол Беттани
Билли Бойд
Оператор
Рассел Бойд
Композитор
Ива Дэвис
Кристофер Гордон
Ричард Тогнетти
Кинокомпания
Twentieth Century Fox
Universal Pictures
Miramax Films
Samuel Goldwyn Films
Длительность
138 мин.
Бюджет
$150 млн
Страна
Flag of the United States.svg США
Год
2003

«Хозяин морей: На краю Земли» (англ. Master and Commander: The Far Side of the World — Хозяин и командир: Край мира) — приключенческий фильм режиссёра Питера Уира на военно-морскую тематику на основе романов Патрика О’Брайана из цикла о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине. Фильм удостоен двух «Оскаров» (за Лучшую операторскую работу и Лучший звук), был выдвинут ещё на 8 номинаций, причём 7 из них (все возможные) являются «техническими», что раньше удалось только «Титанику» в 1998 году. Краткое содержание_
Понравилось:
Автор: Morris
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Рассела Кроу - Иностранные актеры.
13.08.17, 18:03
Рассел Кроу - Новости
17.07.17, 19:01
Пол Беттани - Биография
08.08.17, 01:01
Дженнифер Коннелли - Биографии
23.07.17, 09:15
Дмитрий Марьянов - Биографии
26.07.17, 08:17
Рассел Кроу - Биографии
23.07.17, 09:14
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Киры Прошутинской -
Биография Киры Прошутинской Детство Киры Прошутинской Кира родилась в Москве. Она увлечённо занималась фигурным катанием, музыкой и хореографией. По окончании школы девочка получила золотую медаль. Кира училась в той же школе, в которой училась Алла Пугачева. Одно время им нравился один и тот же  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика