Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903) - Трейлеры

26.07.17, 20:33

Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903) - Трейлеры

Послал Всевышний мудрость и вдохновение в светлые головы братьев Люмьер. И создали они синематограф. Послал Господь идею их последователям – и они стали развивать это искусство. Свел воедино Христос Люсьена Нонге и Фердинанда Зекка. И создали они первую экранизированную биографию сына Божьего. И послал Бог этому фильму славу неземную…
Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903)

Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903)

В общем – так можно прокомментировать историю создания первого религиозного драматического документального фильма на основании легенды о рождении сына Бога – Иисуса Христа, о жизни его, о деяниях, чудесах, исцелениях, о его призвании, неприятии и смерти ради будущего всего человечества. Французские режиссеры сняли «Жизнь и страсти Иисуса Христа» за год, а потом два года еще дорабатывали и совершенствовали. Премьера картины прошла 26 марта 1904 года и была принята зрителями с аплодисментами стоя.

Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903)

Успех – не удивителен. Если принимать во внимание, что во Франции на то время господствовал в режиссуре господин Жорж Мельес, то Нонге и Зекка – были, практически, первопроходцами на минном поле. У них была только основа – библия и понимание того, что до них еще никто такого не делал. Этот творческий дует решил показать в течении 44 минут – 33 года жизни пророка, мессии, праведника и учителя. 18 отдельных эпизодов разбивают его жизнь на равные части, каждая из которой повествует о чем то новом, но очень важном и ценном из библейских заветов.
В списке актеров стоит всего два имени: Мадам Моро и Месье Моро. Массовки в картине предостаточно. Стоит обратить внимание на созданные создателями костюмы и особый тщательный подход к использованию цвета. В 1903 году практиковалась ручная обработка кинопленки – когда каждый кадр раскрашивался вручную, что не просто утяжеляло процесс, но и существенно прибавляло ему важности и ценности. И вот, если быть внимательным - то можно заметить, что чем ближе к Всевышнему и небесам – краски становятся ярче и радостнее, а все, что связанно с мирскими делами и насущными заботами – серое и тусклое. Не есть ли это немым диалогом со зрителем и с его подсознанием?
Современным кино любителям, которые воспитаны на Скорсезе, Тарантино и Вуди Аллене – сложно принимать такое кино. Но оно есть абсолютно историческим – как с точки зрения сюжета, так и со стороны возраста. Если вспомнить Гете, то можно согласиться с его словами: «Самое сложное верить простому». «Жизнь и страсти Иисуса Христа» - это именно то простое кино, которому сейчас сложно верить, но, вполне вероятно – что оно есть самым честным и правдивым из всех имеющихся на эту тематику.

Послал Всевышний мудрость и вдохновение в светлые головы братьев Люмьер. И создали они синематограф. Послал Господь идею их последователям – и они стали развивать это искусство. Свел воедино Христос Люсьена Нонге и Фердинанда Зекка. И создали они первую экранизированную биографию сына Божьего. И послал Бог этому фильму славу неземную… Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903) Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903) В общем – так можно прокомментировать историю создания первого религиозного драматического документального фильма на основании легенды о рождении сына Бога – Иисуса Христа, о жизни его, о деяниях, чудесах, исцелениях, о его призвании, неприятии и смерти ради будущего всего человечества. Французские режиссеры сняли «Жизнь и страсти Иисуса Христа» за год, а потом два года еще дорабатывали и совершенствовали. Премьера картины прошла 26 марта 1904 года и была принята зрителями с аплодисментами стоя. Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903) Успех – не удивителен. Если принимать во внимание, что во Франции на то время господствовал в режиссуре господин Жорж Мельес, то Нонге и Зекка – были, практически, первопроходцами на минном поле. У них была только основа – библия и понимание того, что до них еще никто такого не делал. Этот творческий дует решил показать в течении 44 минут – 33 года жизни пророка, мессии, праведника и учителя. 18 отдельных эпизодов разбивают его жизнь на равные части, каждая из которой повествует о чем то новом, но очень важном и ценном из библейских заветов. В списке актеров стоит всего два имени: Мадам Моро и Месье Моро. Массовки в картине предостаточно. Стоит обратить внимание на созданные создателями костюмы и особый тщательный подход к использованию цвета. В 1903 году практиковалась ручная обработка кинопленки – когда каждый кадр раскрашивался вручную, что не просто утяжеляло процесс, но и существенно прибавляло ему важности и ценности. И вот, если быть внимательным - то можно заметить, что чем ближе к Всевышнему и небесам – краски становятся ярче и радостнее, а все, что связанно с мирскими делами и насущными заботами – серое и тусклое. Не есть ли это немым диалогом со зрителем и с его подсознанием? Современным кино любителям, которые воспитаны на Скорсезе, Тарантино и Вуди Аллене – сложно принимать такое кино. Но оно есть абсолютно историческим – как с точки зрения сюжета, так и со стороны возраста. Если вспомнить Гете, то можно согласиться с его словами: «Самое сложное верить простому». «Жизнь и страсти Иисуса Христа» - это именно то простое кино, которому сейчас сложно верить, но, вполне вероятно – что оно есть самым честным и правдивым из всех имеющихся на эту тематику.
Понравилось:
Автор: Barnes
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Как снимались знаменитые фильмы. Вам
20.07.17, 04:16
Монстр (1903) - Трейлеры
23.07.17, 17:19
Алиса в стране чудес (1903) - Трейлеры
21.07.17, 22:26
В царстве фей (1903) - Трейлеры
21.07.17, 22:23
Злоключения Мэри Джейн (1903) - Трейлеры
29.07.17, 15:24
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Гости рассказали, что подарят
Приглашенные съезжаются к Музею Москвы, чтобы продолжить вечер.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
22-09-2017, 11:10
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика