Фестиваль «Висла» в 11-й раз привезет в Москву новые польские фильмы

17.04.18, 10:28


С 17 по 24 мая на трех московских площадках (в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», а также в новом кинозале Третьяковской галереи) пройдет 11-й выпуск фестиваля польских фильмов «Висла». В конкурсе игровых фильмов представлены такие картины, как «Лучше всего» Лукаша Пальковского, «Между слов» Урсули Антоняк, «Послеобразы» Анджея Вайды и «Амок» Катажины Адамик.









Новые польские игровые картины зрители смогут также увидеть в секции «Панорама нового кино», среди них – последний фильм Юлиуша Махульского «Вольт», комедия «Готовые на все. Экстерминатор» Михала Рогальского и «Счастье мира» Михала Росы.









Второй год подряд будет вести работу секция «Документальная Польша». В ней можно посмотреть документальный фильм Марцина Борхардта «Бексиньские. Видеозвуковой альбом», который состоит исключительно из частных, никогда раньше не представляемых публике в такой форме материалов из семейного архива выдающегося художника Здислава Бексиньского. Последнее, очень личное интервью с Войцехом Млынарским, переплетающейся с рассказами его ближайших друзей, представлено в ленте Алиции Альбрехт «Млынарский. Финальная песня».









Специальным событием станет секция «Независимая Польша», посвящена столетию восстановления независимости страны, в рамках которой пройдут показы таких картин, как «Канун весны» Филипа Байона, «Черный четверг. Янек Вишневски пал» Антония Краузе и «Город 44» Яна Комасы.









Совместно с Польским культурным центром в Москве организаторы смотра представят цикл «Театр на экране», а также блок фильмов «Мяч в игре!», приуроченный к приближающемуся Чемпионату мира по футболу.









Отвечая на просьбы московских зрителей, смотр впервые покажет лучшие картины прошлых выпусков фестиваля в секции «The best of „Висла”», в том числе, ленты «Боги» Лукаша Пальковского, «Желание жить» Мацея Пепшици, «Искусство любви» Марии Садовской и «Последняя семья» Яна П. Матушиньского.









В этом году в выходные будут организованы утренние семейные сеансы, на которые приглашаются все желающие. В программе – приключенческий фильм Марты Карвовской «Двойные неприятности», а также молодежное фэнтези Мариуша Палея «За голубой дверью».









Уже традиционно с фестивалем сотрудничают Киношкола в Лодзи, Варшавская киношкола, а также Студия Мунка. Впервые будут показаны лучшие работы студентов Факультета радио и телевидения Силезского университета.









В рамках специального показа в Третьяковской галереи запланирован показ научно-фантастической драмы «Фотон» Нормана Лето, награжденного в этом году Паспортом журнала «Политика» в области визуальных искусств. После сеанса состоится встреча с режиссером. В фойе кинотеатра можно будет также познакомиться с работами самого Нормана Лето.









С мая по ноябрь смотр посетит не только Россию, но и Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Сербию и Хорватию.




С 17 по 24 мая на трех московских площадках (в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой», «Иллюзион», а также в новом кинозале Третьяковской галереи) пройдет 11-й выпуск фестиваля польских фильмов «Висла». В конкурсе игровых фильмов представлены такие картины, как «Лучше всего» Лукаша Пальковского, «Между слов» Урсули Антоняк, «Послеобразы» Анджея Вайды и «Амок» Катажины Адамик. Новые польские игровые картины зрители смогут также увидеть в секции «Панорама нового кино», среди них – последний фильм Юлиуша Махульского «Вольт», комедия «Готовые на все. Экстерминатор» Михала Рогальского и «Счастье мира» Михала Росы. Второй год подряд будет вести работу секция «Документальная Польша». В ней можно посмотреть документальный фильм Марцина Борхардта «Бексиньские. Видеозвуковой альбом», который состоит исключительно из частных, никогда раньше не представляемых публике в такой форме материалов из семейного архива выдающегося художника Здислава Бексиньского. Последнее, очень личное интервью с Войцехом Млынарским, переплетающейся с рассказами его ближайших друзей, представлено в ленте Алиции Альбрехт «Млынарский. Финальная песня». Специальным событием станет секция «Независимая Польша», посвящена столетию восстановления независимости страны, в рамках которой пройдут показы таких картин, как «Канун весны» Филипа Байона, «Черный четверг. Янек Вишневски пал» Антония Краузе и «Город 44» Яна Комасы. Совместно с Польским культурным центром в Москве организаторы смотра представят цикл «Театр на экране», а также блок фильмов «Мяч в игре!», приуроченный к приближающемуся Чемпионату мира по футболу. Отвечая на просьбы московских зрителей, смотр впервые покажет лучшие картины прошлых выпусков фестиваля в секции «The best of „Висла”», в том числе, ленты «Боги» Лукаша Пальковского, «Желание жить» Мацея Пепшици, «Искусство любви» Марии Садовской и «Последняя семья» Яна П. Матушиньского. В этом году в выходные будут организованы утренние семейные сеансы, на которые приглашаются все желающие. В программе – приключенческий фильм Марты Карвовской «Двойные неприятности», а также молодежное фэнтези Мариуша Палея «За голубой дверью». Уже традиционно с фестивалем сотрудничают Киношкола в Лодзи, Варшавская киношкола, а также Студия Мунка. Впервые будут показаны лучшие работы студентов Факультета радио и телевидения Силезского университета. В рамках специального показа в Третьяковской галереи запланирован показ научно-фантастической драмы «Фотон» Нормана Лето, награжденного в этом году Паспортом журнала «Политика» в области визуальных искусств. После сеанса состоится встреча с режиссером. В фойе кинотеатра можно будет также познакомиться с работами самого Нормана Лето. С мая по ноябрь смотр посетит не только Россию, но и Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Сербию и Хорватию.
Понравилось:
Автор: Jenkin
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Новые фильмы Агнешки Холланд и Анджея Вайды
09.05.18, 09:46
В Москве показом фильма «Лучше всех»
18.05.18, 11:43
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Роксана Петручанис: «Польские творцы
07.06.21, 08:15
Вольт (мультфильм) - Трейлеры
26.07.17, 23:07
Биография Галины Польских - Российские
26.07.17, 16:41
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Рэйчел Вайс -
Биография Рэйчел Вайс Актриса Рэйчел Вайс, прекрасная и трагическая Гипатия из «Агоры» и противоречивая Тесса из «Преданного садовника», получила всенародную любовь в начале 2000-х, сыграв Эвелин в «Мумии»,...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика