Торонто 2022: зрители назвали лучшим фильм «Фабельманы» Спилберга - «Новости кино»

20.09.22, 08:15





18 сентября в Торонто завершился 47 международный кинофестиваль / Toronto International Film Festival (TIFF). Драма Стивена Спилберга «Фабельманы», основанная на детских воспоминаниях режиссера, завоевала главный приз смотра – первое место по итогам зрительского голосования. Второе место – у фильма Сары Полли «Говорят женщины», а третье – у детектива Райана Джонсона «Достать ножи 2».









«В 2022 году у нас сложилась исключительная программа фильмов, некоторые из которых уже успели вызвать восхищение у фестивальной аудитории по всему миру. В нашей программе маститые авторы соседствовали с новыми голосами в кинематографе. Широкий спектр тем, проблем, творческих решений свидетельствует об уникальности создаваемых фильмов. Мы бесконечно гордимся фестивалем этого года», – отметил на церемонии награждения директор фестиваля Камерон Бэйли.









В секции Midnight Madness лучшим стал фильм «Странный: История Эла Янковича» режиссера Эрика Аппеля. На втором месте – «Пэрл» Тая Уэста, на третьем – «The Blackening» Тима Стори.









Среди документальных картин в зрительском голосовании победу одержал «Черный лед» Хьюберта Дэвиса, на втором месте – «Майя и волна» Стефани Джонс, а замыкает тройку лидеров – «752 – это не номер» Бабака Пайами.









В конкурсной секции Платформа, названной в честь второго полнометражного фильма Цзя Чжанкэ, победу одержал канадский фильм «Riceboy Sleeps» Энтони Щима. Членами жюри программы в этом году стали режиссер и продюсер Патриция Розема (председатель), актриса Ирам Хак и режиссер и продюсер Чайтанья Тамхане, которые отметили, что картина «уравновешивает социальный реализм с чистой поэзией», а также затрагивает глобальные проблемы человечества – как объединить культуры, не стирая отдельных людей и их особенности, как расти цельными в раздробленных семьях и можно ли избежать дискриминации.









Призом FIPRESCI отметили фильм Бэзила Халила «A Gaza Weekend» (Израиль) с формулировкой «За эмпатию и отражение духа времени, а также за смелый подход к современной сатире и мировому кинематографу».









Награда NETPAC в этом году ушла драме австралийского режиссера Джуб Клер «Sweet As» – история девушки, отправившейся в автобусный тур, который станет для нее своего рода терапией и вдохновением.


18 сентября в Торонто завершился 47 международный кинофестиваль / Toronto International Film Festival (TIFF). Драма Стивена Спилберга «Фабельманы», основанная на детских воспоминаниях режиссера, завоевала главный приз смотра – первое место по итогам зрительского голосования. Второе место – у фильма Сары Полли «Говорят женщины», а третье – у детектива Райана Джонсона «Достать ножи 2». «В 2022 году у нас сложилась исключительная программа фильмов, некоторые из которых уже успели вызвать восхищение у фестивальной аудитории по всему миру. В нашей программе маститые авторы соседствовали с новыми голосами в кинематографе. Широкий спектр тем, проблем, творческих решений свидетельствует об уникальности создаваемых фильмов. Мы бесконечно гордимся фестивалем этого года», – отметил на церемонии награждения директор фестиваля Камерон Бэйли. В секции Midnight Madness лучшим стал фильм «Странный: История Эла Янковича» режиссера Эрика Аппеля. На втором месте – «Пэрл» Тая Уэста, на третьем – «The Blackening» Тима Стори. Среди документальных картин в зрительском голосовании победу одержал «Черный лед» Хьюберта Дэвиса, на втором месте – «Майя и волна» Стефани Джонс, а замыкает тройку лидеров – «752 – это не номер» Бабака Пайами. В конкурсной секции Платформа, названной в честь второго полнометражного фильма Цзя Чжанкэ, победу одержал канадский фильм «Riceboy Sleeps» Энтони Щима. Членами жюри программы в этом году стали режиссер и продюсер Патриция Розема (председатель), актриса Ирам Хак и режиссер и продюсер Чайтанья Тамхане, которые отметили, что картина «уравновешивает социальный реализм с чистой поэзией», а также затрагивает глобальные проблемы человечества – как объединить культуры, не стирая отдельных людей и их особенности, как расти цельными в раздробленных семьях и можно ли избежать дискриминации. Призом FIPRESCI отметили фильм Бэзила Халила «A Gaza Weekend» (Израиль) с формулировкой «За эмпатию и отражение духа времени, а также за смелый подход к современной сатире и мировому кинематографу». Награда NETPAC в этом году ушла драме австралийского режиссера Джуб Клер «Sweet As» – история девушки, отправившейся в автобусный тур, который станет для нее своего рода терапией и вдохновением.
Понравилось:
Автор: Мира
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Кинофестивали и премии в эпоху пандемии:
09.05.21, 08:15
Торонто 2017: Лучшие моменты смотра в
15.09.17, 12:45
Кинофестивали и премии в эпоху пандемии: как
06.01.22, 08:15
Биография Райана Рейнольдса - Иностранные
06.08.22, 08:17
Лауреаты премии «Большая цифра»: Какие
01.02.18, 11:30
«Лабиринт», фильм, 1986 г. - Трейлеры
20.07.17, 20:24
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Джеффри Дина
Биография Джеффри Дина Моргана Джеффри Дин Морган – американский актер, снявшийся более чем в ста разножанровых картинах – от комедий до боевиков. Всемирную известность ему принесла роль Джона Винчестера...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
12-12-2017, 17:10
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика