Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902) - Трейлеры

22.07.17, 09:34


Еще одна история Мельеса, которая показывает очень грамотное сочетание банальной и знакомой всем истории и отличного мотивирующего подтекста. В 1902 году Жорж снял картину «Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов», но презентовал ее только 13 апреля 1903 года, из-за того, что картина эта – цветная и монтаж в этот раз – сложный и кропотливый.
Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902)
Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902) - Трейлеры

Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902)

Гулливер попадает в плен к лилипутам. Они радуются своей добыче и тыкают в него своими списами. Один из маленьких лилипутов вонзает в заложника стрелу. Затем – Гулливера отпускают на волю. Сюжет ломается и камера показывает сцену, в которой Гулливер ест. Именно в этот момент – рядом с героем загорается дом и тот пытается потушить возникнувший пожар с помощью шампанского. Опять переломный момент – возникает кадр, в котором гиганты сидят за карточным столом. Они заняты игрой и активно ее обсуждают, как вдруг – приходит огромная женщина и приносит Гулливера. Он маленький и хрупкий на фоне больших людей – его ставят на стол. Посмеявшись над его размерами – гиганты уходят и маленький странник просит у женщины помощи.

Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902)

Игра с «маленьким-большим» у Мельеса получилась достаточно метафоричной. Он не придумывал никаких особенных спецэффектов и просто использовал крупные планы и отдаление одной сцены от другой, с помощью чего казалось, что обычный человеческий рост равен лилипутскому. Помог ему в этом особенный монтаж, который «склеивал» две разных отснятых с разного расстояния картинки. Поэтому – зритель видит игру с объемами, размерами и площадью.
«Путешествие Гулливера…» - это одна из историй, которые множество раз после первой Мельесовской экранизации – переснималась. Именно эта, датированная началом 20 века – пример для множества современных специалистов – как, за не имением компьютерной техники и специальных программ – можно рассказать целую сказку посредством немого кино. Мельес, отснявший за свою жизнь 555 фильмов, в большей половине из которых он снялся сам в самых невероятных ролях – показывал «на себе» что такое прогресс, инновации и желание творить, не смотря ни на что.
Джонатан Свифт, который некогда создал Гулливера – был бы горд, если бы знал какой популярной стала его история. Серьезная литературная основа – уместилась в 4 минуты работы известного режиссера-иллюзиониста, но смогла дать новый виток развитию классической прозы. Сам Мельес – хотел показать – каким маленьким человек может быть против других больших неприятностей и каким большим – на фоне маленьких. Посмотрите и подумайте над этим.

Еще одна история Мельеса, которая показывает очень грамотное сочетание банальной и знакомой всем истории и отличного мотивирующего подтекста. В 1902 году Жорж снял картину «Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов», но презентовал ее только 13 апреля 1903 года, из-за того, что картина эта – цветная и монтаж в этот раз – сложный и кропотливый. Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902) Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902) Гулливер попадает в плен к лилипутам. Они радуются своей добыче и тыкают в него своими списами. Один из маленьких лилипутов вонзает в заложника стрелу. Затем – Гулливера отпускают на волю. Сюжет ломается и камера показывает сцену, в которой Гулливер ест. Именно в этот момент – рядом с героем загорается дом и тот пытается потушить возникнувший пожар с помощью шампанского. Опять переломный момент – возникает кадр, в котором гиганты сидят за карточным столом. Они заняты игрой и активно ее обсуждают, как вдруг – приходит огромная женщина и приносит Гулливера. Он маленький и хрупкий на фоне больших людей – его ставят на стол. Посмеявшись над его размерами – гиганты уходят и маленький странник просит у женщины помощи. Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902) Игра с «маленьким-большим» у Мельеса получилась достаточно метафоричной. Он не придумывал никаких особенных спецэффектов и просто использовал крупные планы и отдаление одной сцены от другой, с помощью чего казалось, что обычный человеческий рост равен лилипутскому. Помог ему в этом особенный монтаж, который «склеивал» две разных отснятых с разного расстояния картинки. Поэтому – зритель видит игру с объемами, размерами и площадью. «Путешествие Гулливера…» - это одна из историй, которые множество раз после первой Мельесовской экранизации – переснималась. Именно эта, датированная началом 20 века – пример для множества современных специалистов – как, за не имением компьютерной техники и специальных программ – можно рассказать целую сказку посредством немого кино. Мельес, отснявший за свою жизнь 555 фильмов, в большей половине из которых он снялся сам в самых невероятных ролях – показывал «на себе» что такое прогресс, инновации и желание творить, не смотря ни на что. Джонатан Свифт, который некогда создал Гулливера – был бы горд, если бы знал какой популярной стала его история. Серьезная литературная основа – уместилась в 4 минуты работы известного режиссера-иллюзиониста, но смогла дать новый виток развитию классической прозы. Сам Мельес – хотел показать – каким маленьким человек может быть против других больших неприятностей и каким большим – на фоне маленьких. Посмотрите и подумайте над этим.
Понравилось:
Автор: Walter
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Монстр (1903) - Трейлеры
23.07.17, 17:19
В царстве фей (1903) - Трейлеры
21.07.17, 22:23
Злоключения Мэри Джейн (1903) - Трейлеры
29.07.17, 15:24
Алиса в стране чудес (1903) - Трейлеры
21.07.17, 22:26
Жизнь и страсти Иисуса Христа (1903) -
26.07.17, 20:33
Большое ограбление поезда (1903) - Трейлеры
25.07.17, 15:08
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Дженнифер Джейсон Ли -
Дженнифер Джейсон Ли: биография Дженнифер Джейсон Ли - американская актриса, сценарист, продюсер и певица, известная зрителям по ролям ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика