Роза Агишева - Биография

20.10.23, 08:15


Роза Агишева - Биография Имя:  → Роза Калашникова
Дата рождения:  → 28 октября 1963 г.
Возраст:  → 59 лет
Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → Москва, СССР
Деятельность: → кино, актриса, педагог
О знаменитости
Дата рождения

28 октября 1963 г.







Интересные факты

Валентиной Леонтьевой и Ольгой Воронец и сидела на руках у Иосифа Кобзона. Вместе с Димой Головым, Андреем Ореховым и Майей Ермолаевой москвичка тогда сольно исполнила «Спят усталые игрушки» из программы «Спокойной ночи, малыши!», а на следующий год с Димой Викторовым, Олегом Касьяновым и опять же Димой Головым и Майей Ермолаевой порадовала зрителей «Самым лучшим домом».

К слову, солисткой хора Роза стала случайно, перед юбилейным концертом Александры Пахмутовой:

«В хоре я пела где-то полгода. Близился юбилейный концерт Пахмутовой. У нее была песня "Кто пасется на лугу?", и для нее нужен был солист, но его никак не могли выбрать. Тогда Виктор Сергеевич поставил младшую группу и стал вызывать всех по очереди. Передо мной стояла девочка Ира, которая была солисткой. Я подумала, что выберут ее, но она вдруг отказалась петь. Так утвердили меня».

Выступление с участием Агишевой показали по телевизору, и его увидел второй режиссер «Чудака из пятого “Б”» и пригласил девочку на эпизодическую роль.

Фильм «Чудак из пятого “Б”» с Розой Агишевой

Сначала Розе предложили участие только в эпизоде фильма, и по сценарию она, чтобы развеселить героиню Татьяны Пельтцер, должна была спеть арию Кармен.

Роза Агишева - Биография
Роза Агишева в роли первоклассницы Нины Морозовой в фильме «Чудак из 5 "Б"» / кадр из фильма

Но так как претендентку на главную роль по определенному типажу (большие глаза и косички) режиссер Илья Фрэз никак не мог найти, то решили посмотреть и Агишеву. В итоге именно она и стала Ниной Морозовой — без косичек, но со стрижкой. Вспоминая съемки, актриса рассказывала, как ее водили в детские рестораны, зоопарк и на пляж, угощали необычными десертами, баловали мороженым и вдобавок еще платили 80 рублей в месяц.

На площадке дебютантка жила обычной жизнью и чувствовала себя свободно и естественно благодаря Илье Абрамовичу:

«Фрэз был гениальным детским режиссером, который умел создать на площадке такую атмосферу, как в жизни. При виде него я сначала испытывала трепет, он казался мне очень красивым и очень необыкновенным человеком. Он умел вытаскивать из детей то, что ему было нужно, позволяя им делать все что угодно. Он шел не от себя, а от ребенка — в этом и заключались его талант и мастерство».

Ранняя слава, обрушившаяся на экранную внучку Татьяны Пельтцер, имела и обратную сторону. Школьнице присылали письма из разных уголков Советского Союза, ее начали узнавать на улице и обожали взрослые и дети постарше. Однако еще во время работы над кинокартиной и после премьеры девочке пришлось столкнуться с завистью и буллингом со стороны одноклассников. Травля продолжалась со второго по шестой класс и прекратилась после того, как в 12 лет Роза не без помощи кулаков дала отпор главной заводиле, которая настраивала всех против нее.

Добавив в свою фильмографию «Меняю собаку на паровоз», Агишева навсегда оставила кинематограф, хотя Фрэз, когда девушка училась в десятом классе, позвал ее на встречу, чтоб понять, не подойдет ли она для какой-нибудь роли в его «Вам и не снилось...». Бывшие коллеги поговорили, но еще одного сотрудничества у них, к сожалению, не случилось.

Карьера

Агишева не построила актерскую карьеру и не выросла в знаменитую певицу, завязав с хором еще в восьмом классе. Это произошло из-за того, что, во-первых, ее голос начал меняться, во-вторых, в старшей группе уже требовалось музыкальное образование, а ее родители не могли себе этого позволить.

Роза Агишева во взрослом возрасте / Фото: «ВКонтакте»

Но девушка нисколько не жалела о том, что так сложилось, и видела свое призвание в педагогике. В начале 80-х она трудилась старшей вожатой в столичной школе № 850, а затем стала руководить молодежным клубом «Современник» в нынешнем центре внешкольной работы «На Сумском». Ее коллеги подчеркивали, что она находила индивидуальный подход к каждому и отличалась эрудированностью и компетентностью.

«Она прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей другим людям. Ее имя для нескольких поколений нашего центра стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию. Благодаря ей ребята получали не только знания, но и учились быть настоящими людьми, отстаивающими свою правоту, ищущими причины и смысл сложнейших событий жизни», — говорится на официальном сайте учреждения дополнительного образования.

Личная жизнь

Личную жизнь Агишева устроила еще в середине 80-х, выйдя замуж и подарив супругу единственного сына.

Руслан Калашников унаследовал от матери способности к пению и во время учебы в институте работал вместе с ней в центре «На Сумском». Он преподавал в старшей группе и знакомил учеников с современными направлениями музыки, а потом ушел в бизнес. В браке с Анной Козловой у него родились три дочери — Алиса, Яна и Ася, в которых Роза Иматьевна души не чаяла, окружив их заботой и любовью.

Смерть Розы Агишевой

Печальная новость о том, что Розы Агишевой не стало 17 октября 2023 года, появилась на сайте центра внешкольной работы «На Сумском» в тот же день без указания причины смерти.

Публикация, в которой отмечалось, что Роза Иматьевна несла знания в сочетании с душевной теплотой и материнской заботой и была человеком активной жизненной позиции и оптимистом по характеру, сопровождалась ее личными фотографиями.

Женщина ушла из жизни в возрасте 59 лет, не дожив чуть больше недели до своего 60-го дня рождения.

Фильмография

  • 1972 — «Чудак из 5 "Б"»
  • 1975 — «Меняю собаку на паровоз»

Интересные факты

  1. Когда девочке исполнилось восемь лет, ей устроили незабываемый день рождения на съемочной площадке. В числе подарков, которые получила именинница, оказался и сценарий «Чудака из пятого “Б”» с автографами артистов. Его она хранила всю жизнь.
  2. Татьяна Пельтцер, по словам Агишевой, была бабушкой только в кадре, что стало для нее настоящим откровением.
  3. Несмотря на то что съемки в кинокартине Ильи Фрэза по мотивам повести Владимира Железникова юной москвичке физически давались непросто (иногда она работала целые смены по восемь часов и сильно уставала), то время осталось в ее памяти как совершенно необычное. Например, ее поразили старшие коллеги, которые в перерывах вели интересные беседы, читали стихи и рассказывали анекдоты, — этого в обычной жизни девочки из рабочей семьи не наблюдалось.
  4. Одним из ярких впечатлений детства Агишева назвала поездку в знаменитый лагерь «Артек», где все друг друга любили и где царили единение, дружба и искренность.
  5. 17 февраля 2018-го в эфире телеканала «Россия-1» вышел выпуск вечернего шоу «Привет, Андрей!» с участием Розы Иматьевны.


О знаменитости Дата рождения 28 октября 1963 г. Интересные факты Валентиной Леонтьевой и Ольгой Воронец и сидела на руках у Иосифа Кобзона. Вместе с Димой Головым, Андреем Ореховым и Майей Ермолаевой москвичка тогда сольно исполнила «Спят усталые игрушки» из программы «Спокойной ночи, малыши!», а на следующий год с Димой Викторовым, Олегом Касьяновым и опять же Димой Головым и Майей Ермолаевой порадовала зрителей «Самым лучшим домом».К слову, солисткой хора Роза стала случайно, перед юбилейным концертом Александры Пахмутовой: «В хоре я пела где-то полгода. Близился юбилейный концерт Пахмутовой. У нее была песня
Понравилось:
Автор: Инна
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Биография Иосифа Кобзона - Режиссеры.
14.08.17, 00:03
Александра Пахмутова биография, фото, личная
22.08.17, 00:05
Олег Иванович Даль - Биографии
29.07.17, 23:18
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Титаник (фильм, 1997) - Трейлеры
24.07.17, 06:19
Ирина Пегова: биография, фильмография,
20.07.17, 11:17
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Анджелины Джоли -
Смотреть все фото Биография Анджелины Джоли Анджелина Джоли – голливудская актриса, неоднократно возглавлявшая рейтинги самых красивых знаменитостей. В ее фильмографии ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
5-09-2017, 20:50
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика