Холи Бери (Halle Maria Berry) - Биографии

02.08.17, 06:18

Холи Бери (Halle Maria Berry) - Биографии

Halle Maria Berry
Холи Бери (Halle Maria Berry)

Американская киноактриса.

Родилась 14 августа 1966 года в Кливленде (штат Огайо, США).

Её отец, чернокожий американец Джером Бэрри, был медицинским работником, а мать, белокожая Джудит Бэрри, работала медсестрой в психиатрии. У Холли есть старшая сестра, Нейди. Родители развелись, когда Холли было 4 года и воспитанием детей занималась мать.

Впервые она привлекла к себе внимание, когда в 17 лет выступила на конкурсе красоты и стала сначала "Мисс Огайо", а потом и "мисс Америка".
В 1986 году Холли поступила в один из колледжей Кливленда на отделение радиожурналистики, но не закончила свое обучение, а предпочла научным изысканиям карьеру модели. И курсы актерского мастерства в Чикаго. Долгое время работала на известную косметическую компанию «Revlon» и в конечном счете, в 1989 году ее взяли для съемок в телевизионном сериале «Живые куклы». Через два года дебютировала в большом кино - сыграла в 1991 году в фильме "Лихорадка джунглей".
Список её работ в кино растёт. После съёмок в живой версии детского мультипликационного фильма "Флинстоуны" (1994), актриса обратилась к более серьёзным ролям, сыграв в психологической драме "Дело Исайи" (1995). И хотя критические отзывы на актёрскую игру Берри были достаточно неоднозначными, эта роль позволила ей выйти за рамки комедийно-развлекательного жанра.
Но настоящее признание пришло к ней после телевизионного фильма Марты Кулидж "Познакомьтесь с Дороти Дендридж" (1999), в котором она исполнила роль легендарной чернокожей американской актрисы Дороти Дендридж, трагически погибшей в 1965 году. Эта роль принесла Холли первые серьёзные награды — "Золотой глобус" и "Эмми" (обе в 2000 году).
В 2000 году Бэрри ждёт ещё одна удачная работа в кино. Она сыграла девушку-мутанта Шторм, которая может управлять погодой, в фильме «Люди Икс». Благодаря этой роли актриса становится известной во всём мире.
Лауреат премий Золотой глобус» (2000) и «Эмми» (2000).
В 2002 году она стала первой афроамериканской актрисой, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль (в фильме «Бал монстров»).
За этим головокружительным успехом последовали не менее оглушительные провалы — «Готика» (2003) и «Женщина-кошка» (2004). За последний фильм ей был присужден шуточный приз «Золотая малина». В отличие от прочих лауреатов, Берри появилась на церемонии и приняла награду, заявив, что требуется коснуться самого дна, чтобы вернуться на вершину.
4 апреля 2007 года Холли Берри стала обладательницей звезды на Голливудской аллее славы.
16 марта 2008 года актриса родила дочь.
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Премия гильдии киноактеров (2001):
Лучшая актриса ("Бал монстров")

Halle Maria Berry Холи Бери (Halle Maria Berry) Американская киноактриса. Родилась 14 августа 1966 года в Кливленде (штат Огайо, США). Её отец, чернокожий американец Джером Бэрри, был медицинским работником, а мать, белокожая Джудит Бэрри, работала медсестрой в психиатрии. У Холли есть старшая сестра, Нейди. Родители развелись, когда Холли было 4 года и воспитанием детей занималась мать. Впервые она привлекла к себе внимание, когда в 17 лет выступила на конкурсе красоты и стала сначала
Понравилось:
Автор: Clark
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
Девушки Бонда - (Дженкс - Холли Берри, Умри,
09.08.17, 06:16
«Лабиринт», фильм, 1986 г. - Трейлеры
20.07.17, 20:24
Создатель шоу Топ-модель по-американски
08.08.17, 09:04
Терминатор 2: Судный день (1991) - Трейлеры
19.07.17, 14:12
«Три толстяка», фильм, 1966 г. - Трейлеры
21.07.17, 07:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Биография Аллы Довлатовой -
Смотреть фото Биография Аллы Довлатовой В 1996 году знаменитость окончила Санкт-Петербургский государственный университет – факультет журналистики. Радиоэфиры Работать на радио Алла Довлатова начала в 1990 году. Сначала она была автором и ведущей студенческого выпуска «Невская волна» на  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика