Монастырские трудники нашли на дне Волги корабль времен Ивана Грозного - «Новости шоубизнеса»

24.10.19, 19:01

Древнее судно много десятилетий покоилось на дне Волги недалеко от Самары.




Кадр из Ютуб

В районе Свято-Богородичного Казанского монастыря обнаружили на дне Волги старинный корабль времен Ивана Грозного.


Практически сразу после обнаружения ученые  Самарского государственного технического университета направили к месту экспедицию.


Очутившиеся на глубине, водолазы выяснили, что корабль залегает на глубине около 10 метров. Сам он достаточно большой по размеру — не менее 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Большая часть кормы уже ушла в песок, но на снимках с места можно увидеть, что некоторая часть до сих пор находится выше уровня грунта.


Установить, когда именно корабль был сконструирован, ученые смогли, взяв с места фрагмент древесины и сохранившийся кованый гвоздь.


Специалисты провели радиоуглеродный анализ и выяснили, что объект был создан в 1415 году. Сейчас специалисты гадают, кто именно мог владеть транспортным средством, ведь на тот момент такой большой агрегат вряд ли мог принадлежать какому-то из русских государств.


Скорее всего, судно на самом деле имеет азиатское или скандинавское происхождение, отмечают в учреждении.


Древнее судно много десятилетий покоилось на дне Волги недалеко от Самары. Кадр из Ютуб В районе Свято-Богородичного Казанского монастыря обнаружили на дне Волги старинный корабль времен Ивана Грозного. Практически сразу после обнаружения ученые Самарского государственного технического университета направили к месту экспедицию. Очутившиеся на глубине, водолазы выяснили, что корабль залегает на глубине около 10 метров. Сам он достаточно большой по размеру — не менее 50 метров в длину и 20 метров в ширину. Большая часть кормы уже ушла в песок, но на снимках с места можно увидеть, что некоторая часть до сих пор находится выше уровня грунта. Установить, когда именно корабль был сконструирован, ученые смогли, взяв с места фрагмент древесины и сохранившийся кованый гвоздь. Специалисты провели радиоуглеродный анализ и выяснили, что объект был создан в 1415 году. Сейчас специалисты гадают, кто именно мог владеть транспортным средством, ведь на тот момент такой большой агрегат вряд ли мог принадлежать какому-то из русских государств. Скорее всего, судно на самом деле имеет азиатское или скандинавское происхождение, отмечают в учреждении.
Понравилось:
Автор: Thornton
Комментариев: 0

ДОБАВИТЬ БАННЕР


Декорации фильма "Титаник" (как
20.07.17, 04:13
Титаник (фильм, 1997) - Трейлеры
24.07.17, 06:19
Учиха Саске - Трейлеры
07.08.17, 11:27
ROCKFELLER - Трейлеры
08.08.17, 09:26
История съемок фильма "Тени исчезают в
22.07.17, 13:31
Тоби(Учиха Обито) - Трейлеры
07.08.17, 11:16
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle
Полезно знать


Ирина Цывина - Биография
Ирина Цывина: биография Ирина Цывина – российская актриса театра и кино, известная зрителям по драмам «Яма», «Гулящие люди» и молодежному ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       
Лучшие посты
Недавние посты
популярные теги


Перейти к последним новостям сайта :)
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика